Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 21:33 31.01.2012| | Вернуться к новостям

НИКОЛАЙ ШИЛЬНОВ: С НЕГО НАЧНУТ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Попался на глаза январский номер Ленинской смены. И там была статья про нашу Балахну. Очень удивился, когда увидел, что Деменев хвалит Шильнова. Поясню, что пару лет назад работал в типографии и от скуки читал много газет, в т.ч. Ленинскую смену. И отлично помню, как тот же Деменев ругал нынешнего главу нашего района. Для интереса зашел на сайт смены и увидел там множество статей. И во всех хвалят Шильнова. А прежние статьи куда-то делись. Этот факт заинтересовал еще больше. Порылся в поисковиках, нашел много ссылок с упоминанием Н.В., но по ним все статьи удалены. Что же случилось с Деменевым и Ленинской сменой? Почему вдруг так переменили свои взгляды? Для примера привожу сохраненную гуглем копию подобной статьи и обложку с сайта ЛС из архива, в котором самой статьи нет, но на обложке ее наличие прекрасно видно.



НИКОЛАЙ ШИЛЬНОВ: С НЕГО НАЧНУТ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ
Сейчас на российском уровне и в Нижегородской области только и разговоров, что о борьбе с коррупцией. И вот реальный повод прокуратуре Нижегородской области, уполномоченному органу в региональном правительстве проявить себя - проверить на коррупционность заместителя министра экологии Николая Шильнова, который, находясь на госслужбе, учредил коммерческую структуру ООО «Купеческий клуб»

Приглашение Николая Шильнова на работу в областное правительство для половины Нижнего Новгорода стало сигналом: чиновники и бизнес в команде губернатора Шанцева связаны теснейшим образом. Тем более что Николай Шильнов заменил на бюрократическом посту в комитете по охране природы настоящего эколога по складу души Николая Соколова. Тогда директор экологического фонда «Дронт» Асхат Каюмов оценил эту кадровую рокировку примерно так: если раньше (при Соколове) приоритетом была охрана природы, то теперь (при Шильнове) приоритетом станут поступления в бюджет за счет экологических платежей. И такая оценка была логичной. Ведь на пост главного областного эколога пришел, как говорили тогда эксперты, удачливый бизнесмен. И такая оценка личности Шильнова правомерна…

Николай Викторович Шильнов является очень активным человеком, которому обычно везет с трудоустройством. Если посмотреть на его официальную биографию, то получается, что директор частного предприятия ЗАО «Нижегородфрукт» в 1998 году вдруг становится директором «Энергосбыта» (тогда эта структура входила в систему ОАО «Нижновэнерго»). Торговец фруктами трансформируется в торговца электроресурсом, что сразу ставит его на высокую иерархическую ступеньку в нижегородском табеле о рангах. В реальности уже тогда Шильнов вышел далеко за пределы бизнеса, который ему достался от матери, ранее руководившей овощебазой в Ленинском районе. Кроме этого, у него был ресторанный бизнес и кое-что еще. Для многих будет неожиданностью узнать о том, что Николай Шильнов в свое время являлся и совладельцем газеты «Ленинская смена». А кто-то, может быть, помнит о том, что существовали сразу две «ЛС» - с «плюсом» и без. Так вот это получилось за счет неуклюжих действий ряда товарищей, в том числе и Шильнова.

После директорства в «Энергосбыте» у Шильнова становится значительно более диверсифицированный бизнес. Он становится владельцем предприятий с говорящими названиями: «Аппарат-энерго», «Энергетик-спорт». Когда в феврале-марте 2002 года Николай Шильнов участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области по округу, который включал Кулебакский и часть Выксунского районов, то о нем говорили как о владельце нескольких местных заводов. Мол, купил он их очень дешево, имея инсайдерскую информацию о долгах за электроэнергию. Впрочем, не исключено, что это была компра со стороны его конкурентов по выборам...

И тут надо сказать, что в политическом плане Николай Шильнов был весьма активен, как и в бизнесе, вплоть до 2004 года. Так он участвовал в выборах в ЗСНО-1998.

Через четыре года он повторил попытку попасть в Заксобрание. А в 1999 году Шильнов деятельно участвовал в общественно-политическом движении некогда популярного генерала Николаева. Это была попытка создать левоцентристское движение с опорой на более культурного, чем Александр Лебедь, военного. Этот проект изначально поддерживал мэр Москвы Юрий Лужков. Но потом на политической арене появились такие «партийные монстры» как «Отечество - вся Россия», «Единство» и структура генерала Николаева сдулась. Что касается выборов в ЗСНО-2002, то они оказались для Шильнова катастрофическими, и более он не рисковал участвовать в выборах.

Трудно сказать, откуда дул ветер на Шильнова в Кулебаках и в Выксе, но там ему устроили страшную трепку. Он полагался на поддержку местных коммунистов как «николаевец», а так же на противоречия ВМЗ и КМЗ. Однако против Шильнова сплотились практически все. Кто-то утверждает, что он сделал неверную ставку на бывшего местного представителя «Нижновэнерго» Самсонова, который вызывал аллергию у всех промышленников Выксы и Кулебак. Другие считают, что против Шильнова воевали люди тогдашнего вице-мэра Нижнего Новгорода Сергея Воронова. Тогда мэрия Нижнего Новгорода и электроэнергетики находились в состоянии войны, и нижегородцы могли отомстить «энергосбытчику» даже за пределами областного центра. Местные пиарщики, то ли с подачи внешних сил, то ли без оных, изготовили и распространили журнал, в котором был неверно идентифицирован пол кандидата в депутаты Шильнова. А потом избирательная комиссия вдруг решила перепроверить истинность подписных листов кандидата Шильнова. В результате он был снят с выборов. А победил на всю Россию теперь известный Николай Рябыкин.

После этого казалось, что Николай Шильнов потеряет позиции в элите. Но из «Энергосбыта» он переходит в не менее, а то и более престижную структуру - Нижегородский «Водоканал». Скорее всего, это было сделано по договоренности «энергетиков» и нового мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Ведь борьбу против экс-мэра Юрия Лебедева вели всем миром, в том числе в ней участвовали и энергетики.

Уход Николая Викторовича в 2004 году из «Водоканала» объясняется по-разному. В свое время экс-председатель городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Абышев сказал о том, что у Шильнова возник конфликт с депутатами гордумы из-за большого роста тарифов для нижегородский промышленных предприятий. Вряд ли эта причина была основной. Возможно, действующий мэр решил поставить во главе «Водоканала» в доску своего человека.

А, может быть, Шильнов перепутал муниципальное предприятие с частным?

К этому времени слухи о бизнесе Николая Шильнова множились. Якобы он занялся девелоперским бизнесом, а также производством минеральной воды «Божественные источники Сарова». По этой причине Шильнов изначально хотел баллотироваться в 2002 году в ЗСНО по Дивеевскому району…

Казалось, что после «Водоканала», натерпевшись несправедливостей, Шильнов решил уйти чуть ли не в правозащитники. Ходили слухи, что его видели на пресс-конференции некоего общественного движения «Гражданское общество». Но вряд ли, всегда выглядящий на «миллион долларов» Николай Викторович смотрелся бы в этой роли гармонично. А вот слухам об отъезде Шильнова в Москву никто не удивился. Оказалось, что он устроился опять же в новую для себя сферу - в промышленную корпорацию «Алмаз-Антей».

Окончательно всех сразило умение Шильнова врастать в любую структуру, когда он был приглашен заместителем губернатора Ириной Живихиной… в правительство Нижегородской области. Шутники стали говорить о том, что после ухода Шильнова из правительства окажется, что у него появился большой лесной бизнес, торфяные разработки и деревообработка.

Но пока за время работы в областном правительстве появилось лишь ООО «Купеческий клуб». Заметим, что в конце 90-х у Шильнова был ресторан «Купеческий». Поэтому в названии ООО нет ничего удивительного.

Собственно о коррупции. Приглашение Николая Шильнова в областное правительство теоретически можно объяснить. У него есть опыт работы в «Энергосбыте» и «Водоканале». Известно, что где-то в начале 2007 года у Белого дома было большое желание взять нижегородский «Водоканал» под свой контроль. И тут Шильнов с его знанием системы мог пригодиться. В целом не было бы удивительным появление Шильнова в Министерствах жилищно-коммунального хозяйства или топливно-энергетического комплекса. Но его рекрутируют в главные экологи, потому что Шильнов, по его словам, «любит природу». Мягко говоря, странное решение.

Зачем вообще крупному «диверсифицированному» бизнесмену работа в правительстве в сфере экологии? Вот с бывшим министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонидом Седовым все ясно: помимо прочего, он хотел на административной должности защитить от рейдеров свой бизнес в агрофирме «Сеймовская птицефабрика». А тут что? Может быть, в правительстве можно получить, как и в «Энергосбыте», информацию о состоянии тех или иных предприятий и порешать вопрос об их покупке? Сколько раз мы видели, как чиновники уходили в отставку и, оказывалось, что они вдруг обросли бизнесом. Как это расценивать в плане коррупции?

Достаточно принципиальную оценку ситуации с Шильновым дает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Но и он дрогнул, когда речь зашла о руководстве области - знало оно или не знало? Уверен, что все губернатор Шанцев знал. Иначе надо убирать с работы главного докладчика по вопросам борьбы с коррупцией Сергея Васильева, который отвечает за экономическую безопасность в Белом доме. Известны случаи, когда экономической опасностью для губернатора и областного правительства и не пахло, но Васильев действовал очень ретиво. Вот пусть он себя теперь покажет и на деле.

Александр Хинштейн предложил прокуратуре проверить все коммерческие структуры, в которых числится собственником Николай Шильнов, на предмет их участия в освоении бюджетных средств. Это правильная мера. Но явно недостаточная. Нужно подвергнуть прокурорской проверке и фирмы, которые принадлежат коммерческим партнерам Шильнова, а так же фирмы, которые переданы данным лицом из областного правительства в доверительное управление. По большому счету, нужно проверить все фирмы, в которых так или иначе задействованы чиновники Белого дома и члены их семей. Вот это будет настоящая борьба с коррупцией, а не доклады об оной. Но надо с чего-то и с кого-то начинать. Почему бы не с Николая Шильнова?



Автор:Виктор ДЕМЕНЕВ

Источник: Ленинская смена (Нижний Новгород) №038 17-09-2009 стр. 5

Комментарии отключены. Причина описана тут http://balakhna.ru/?subaction=showfull&id=1328259420


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. Шильнов | 21:56 31 января 2012
Нужно просто прочитать последний абзац этой статьи,в которой написано нужно проверить все фирмы и т.д. Прокуратура проверила и ничего криминального не нашла. А Деменев эту статью написал и потом признал тоже самое .Спросите его самого-он это полтвердит. Мне вообще за компании в которых я участвовал в свое время не стыдно! И там бюджетных денег и рядом никогда не было.
2. Шильнов | 21:59 31 января 2012
И вообще ,у меня такое мнение,что это статья самый большой грех в моей жизни! Все мои комментарии по этой теме.
3. Автору | 22:00 31 января 2012
Это битье головой об стену!Шильнов вернулся,успокойтесь и главарям своим скажите,что не будете выполнять их приказы)) smile
4. я | 22:01 31 января 2012
Шильнов, удивлен увидеть Вас тут. На вопросы балахнинцев Вы отказались отвечать, сославшись, что нет времени сидеть за компьютером. http://balakhna.ru/index.phtml?subaction=showfull&id=1327948483&ucat=34&cstart=31 Комментарий 33
quote:

33. Шильнов | 21:29 31 января 2012
Все в порядке.Спасибо! Нет сегодня возможности сидеть у компьютера.



А тут вдруг вернулись защищать Деменева? Лучше скажите, сколько Вы ему заплатили?
5. хпа | 22:03 31 января 2012
дело не в фирмах... Бабками продавили Деменева, вот он и поменял точку зрения.
6. Ультрамарин | 22:05 31 января 2012
Николай Викторович, а зачем с сайта ЛС свои статьи про себя удалили?!
7. Гы | 22:10 31 января 2012
На самом деле, куда делась эта статья и другие? Я точно помню, как в начале 2011 года Деменев писал по заказу бумкомбината, что Глушков и Шильнов - это зло для Балахны. Потом в империи зла остался только Глушков, а Шильнов стал джедаем. Так статью эту и не нашел на сайте Ленинской смены.
8. ### | 22:12 31 января 2012
А как вставить картинку в тему?
9. я | 22:18 31 января 2012
Диез-3, для этого надо в типографии несколько лет проработать biggrin biggrin biggrin
Ну а так, прочитай про гиперверстку и узнаешь.
10. Зименков | 22:22 31 января 2012
"""И вообще ,у меня такое мнение,что это статья самый большой грех в моей жизни! Все мои комментарии по этой теме."""" самый большой грех!!!! Ха.. я тащусь над этой фразой!!!!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 30/04/2024 ☎112‼В твоих руках-жизнь‼
  • 30/04/2024 Поезд здоровья" вновь прибудет в Балахнинский округ
  • 30/04/2024 График работы амбулаторно-поликлинической службы
  • 29/04/2024 Из редакционной почты: сквер на ул. Дзержинского
  • 29/04/2024 25 апреля на заседании Совета депутатов Балахнинского округа депутаты обсудили и приняли решения по 14 вопросам
  • 29/04/2024 Обход Балахны и Заволжья: быть или не быть

    Январь 2012:28272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ