Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор2 в 19:04 2.07.2012| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Руководители и педагоги образовательных учреждений Балахнинского района совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру (фото)



Размещение исходного материала: Сайт Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

29 – 30 июня группа руководителей и педагогов образовательных учреждений Балахнинского района в количестве 45 человек совершила паломническую поездку по святым местам, посетив Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и московский Покровский женский монастырь. Многие из паломников в этих святых обителях побывали впервые.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия паломническая поездка была организована Балахнинским благочинием совместно с районным управлением образования. В поездке принял участие благочинный Балахнинского округа иерей Алексий Корехов, который возглавил паломническую группу балахнинцев. Также в паломничестве участвовали представители благочиния и администрации Балахнинского района.

Перед началом поездки балахнинские паломники совершили молитву, приняв участие в молебне для путешествующих, который отслужил в соборном храме в честь Рождества Христова благочинный иерей Алексий Корехов. Отец Алексий в своем пастырском слове отметил важность совершаемого паломничества, которое каждому даст возможность сделать свой шаг по дороге к храму, приобщиться к величайшим православным святыням и поможет глубже понять традиции и духовные ценности православной веры.

По окончании молебна и молитв ко святым преподобному Сергию Радонежскому и блаженной Матроне Московской группа балахнинских паломников отбыла в путь. Рано утром 29 июня паломники прибыли в Сергиев Посад к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Началась программа паломничества.

Пройдя на территорию Лавры через Святые ворота, балахнинские паломники посетили ее главный храм – Троицкий собор, где приняли участие в братском молебне у раки с нетленными святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

После молебна, в Троицком соборе началась так называемая Средняя литургия. Часть балахнинцев отправилась в надвратную церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, расположенную у главного входа в Лавру. Здесь для паломников, посещающих Лавру, совершается Таинство исповеди. Исповедавшись, по желанию, балахнинцы причастились Святых Христовых Таин в Троицком соборе и Трапезной церкви в честь основателя обители.

По окончании литургии, балахнинские паломники получили возможность пройти из Троицкого собора в Никоновский придел и Серапионову палату, где почивают мощи святых угодников. В Никоновском приделе паломники смогли приложиться к святым мощам преподобного Никона Радонежского – второго игумена Лавры, а в Серапионовой палате, находящейся в том самом месте, где когда-то стояла келья преподобного Сергия, – к святым мощам бывших настоятелей монастыря святителей Серапиона, Иоасафа и прп. Дионисия, а также к деснице первомученика Стефана, частице мощей апостола Андрея Первозванного, главе святителя Исайи Ростовского, нательному кресту преподобного Сергия Радонежского. Всего в Серапионовой палате находится более 500 святынь и мощей святых угодников Божиих.

Затем балахнинские паломники отправились на экскурсию по Лавре, которую провела сотрудник Паломнического центра Ирина Маковская. Экскурсия была очень подробной и познавательной. В ходе экскурсии балахнинские паломники узнали об истории создания соборов и храмов, крепостных стен и башен Лавры. Они посетили самый величественный и большой храм монастыря – Успенский собор. Образцом для Успенского храма служил одноименный собор Московского Кремля. Балахнинцы смогли приложиться к главным святыням, хранящимся в соборе – дубовому гробу преподобного Сергия, в котором он был захоронен в 1392 году. Также в Успенском соборе паломники приложились к мощам святителя Иннокентия митрополита Московского и преподобного Максима Грека.

Побывав в Успенском соборе, балахнинцы спустились в крипту, находящуюся под собором, где расположен храм Всех святых в земле Российской просиявших. Здесь балахнинские паломники смогли приложиться к мощам святителя Макария (Невского) и увидеть гробницы патриархов всея Руси Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова). Затем вновь на улице балахнинцы побывали у места захоронения царской семьи Годуновых.

На соборной площади экскурсовод рассказала балахнинцам о знаменитой колокольне Лавры. В настоящее время эта колокольня является самой высокой в России. Ее высота – 88 метров. Из уцелевших старинных колоколов на колокольне сохранился самый древний колокол, отлитый при преподобном Никоне.

Балахнинским паломникам по благословению благочинного Сергиева монастыря архимандрита Павла (Кривоногова) представилась уникальная возможность побывать на колокольне Лавры и воочию увидеть самый большой 72-тонный звонящий колокол в России и мире, установленный здесь в 2004 году.

В ходе экскурсии балахнинские паломники также узнали об истории создания Надкладезной часовни, рядом с Успенским собором, которую построили над появившимся чудесным образом святым источником, о древнем храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, который долгое время, до постройки колокольни, служил звонницей для монастыря, о замечательных по своей архитектуре храмах в честь Смоленской иконы Божией Матери и шатровой церкви в честь основателей Соловецкого монастыря чудотворцев Зосимы и Савватия.

По окончании экскурсии все участники паломничества смогли приобрести духовную и православную литературу в церковных магазинах Лавры, богатых своим ассортиментом предлагаемой печатной продукции.

После трапезы в Трапезной палате Старой монастырской гостиницы, балахнинские паломники отправились в Москву, где посетили Покровский женский монастырь и поклонились с молитвой святым мощам блаженной Матроны Московской.

В завершение паломнической поездки балахнинцы посетили восстановленный на прежнем месте собор в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, который впервые был построен в XVII веке одним из руководителей Нижегородского ополчения князем Дмитрием Пожарским.

Организация Балахнинским благочинием паломнических поездок в рамках реализации проекта «Балахнинский благовест» будет продолжена.
























































Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. учитель | 21:03 2 июля 2012
почему обычных учителей даже не пригласили? обидно, что всегда только руководители, а ведь много очень воцерквлённых учителей, а они даже о поедках незнают, Всё тчательно скрывают. Как говорится свои. да наши- всегда пожалуйста, а вы-рабочий класс-отойдите в сторону.
2. не учитель | 21:18 2 июля 2012
А что то Катковой не видно, она же всегда главный массовик-затейник в таких богоугодных делах?

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июль 2012:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ