Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 20:33 25.10.2013| В стране и мире | Вернуться к новостям

Новый бюджет России: более военный, менее социальный

В Госдуме в пятницу начинается чтение бюджета России на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов. По традиции последних лет, больших проблем с принятием документа не предвидится, но дискуссия обещает быть жаркой. Правительство сокращает часть социальных расходов, увеличивает военный бюджет и секретит беспрецедентно большую долю трат - почти четверть.
Главное, что бросается в глаза, - существенное сокращение расходов на образование, медицину и Нажать жилищно-коммунальное хозяйство. Финансирование образования в 2014 году сократится на 88 млрд рублей (то есть на 12,9% от уровня 2013 года), здравоохранения - на 44,3 млрд (8,6%), а ЖКХ - на 36 млрд рублей (23,7%).
Статьи
Только 30% россиян знают, какую пенсию они получат
Пенсионные накопления россиян могут заморозить на год
Российское правительство заморозит зарплаты госслужащих
Тэги
Власть в России, Финансы
Зато увеличиваются расходы на национальную оборону, причем стремительными темпами: за три года на 1,27 трлн рублей (40 млрд долларов), то есть более чем на 60%. В общей сложности в 2016 году на поддержание своей безопасности страна потратит 106,4 млрд долларов.
С американским военным бюджетом, который в этом году составил почти 550 млрд долларов, это, конечно, не сравнится, но на фоне сокращения выплат по ключевым социальным статьям многим экспертам кажется странным.
"Безусловно, наша страна обречена на высокие оборонные расходы. Любая страна с такой территорией и таким количеством приграничных стран вынуждена иметь значимые военные расходы", - рассуждает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
"Но вопрос не столько в величине расходов, сколько в приоритетности. Почему расходы на оборону увеличиваются, в то время как другие расходы по значимым социальным статьям сокращаются?" - удивляется он.
Чистый "креатив"
Если не брать в расчет политические соображения, то с чисто экономической точки зрения перераспределение ресурсов в пользу ВПК не приносит экономике пользы, констатирует директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
"Оборонные отрасли, как правило, не производят каких-либо мультипликативных эффектов, то есть не создают ту добавленную стоимость, за счет которой должна жить страна"
Владимир Климанов,
экономист
"Оборонные отрасли, как правило, не производят каких-либо мультипликативных эффектов, то есть не создают ту добавленную стоимость, за счет которой должна жить страна", - отмечает он.
Добавленную стоимость в наивысшей мере производит инновационная экономика, инкубатор для которой российские власти уже несколько лет строят под Москвой - Нажать знаменитый проект "Сколково".
Однако, как следует из совместных исследований Высшей школы экономики и Росстата, сегодня в России технологическими инновациями занимаются не более 8,9% предприятий. В советские годы этот показатель находился на уровне 50%.
По вкладу "чистых" креативных индустрий в ВВП Россия далеко отстает от европейских стран и США. Так, в Великобритании в 2008 году индустрии компьютерного софта, музыки, литературы, кино и телевидения произвели стоимости на 5,6% от ВВП, приводит данные журнал "Секрет фирмы".
В США вклад этих индустрий в экономику в 2010 году составил 6,36% ВВП, а экспорт "креативных" продуктов достиг 134 млрд долларов. Это сопоставимо с доходами, которые в том же году Россия получила от экспорта сырой нефти - 135 млрд долларов.
Дефицит: ненефтегазовый и просто
Что касается нефтегазовых доходов, которые в 2013 году составляют 50% от всех доходов российского бюджета, то, судя по проекту бюджета на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов, власти планируют постепенно снижать их долю - до 43% в 2016 году.
То есть, несмотря на незначительное снижение, зависимость России от сырьевого экспорта останется очень высокой.
По данным Счетной палаты, которая вынесла свое заключение на законопроект, так называемый ненефтегазовый дефицит бюджета к 2016 году составит 8,4% ВВП (сейчас 10,3%). Ненефтегазовый дефицит - это условная величина: что было бы, если бы страна вдруг лишилась доходов от продажи нефти и газа.
Впрочем, даже несмотря на наличие сырьевых доходов, федеральный бюджет все равно будет дефицитным, следует из законопроекта: в 2014 году - 0,5% ВВП (389 млрд рублей), в 2015 году - 1% (796 млрд рублей), в 2016 году - 0,6% (486 млрд рублей).
Покрывать недостаток средств предлагается за счет заимствований на внутреннем и внешнем финансовом рынках, а также благодаря продолжению программы приватизации крупных предприятий.
Царство гостайны
"Гостайна - это одна из главных опор нашего государства. Не будет тайны - не будет ничего святого у нас"
Василий Зацепин,
эксперт Института Гайдара
Еще одна особенность предлагаемого бюджета - высокий процент расходных статей под грифом "секретно".
Как подсчитал эксперт Инстутита Гайдара Василий Зацепин, власти засекретили 24,8% всех расходных статей (4,06 млрд рублей). Для сравнения, в 2005-2012 годах средняя доля закрытых расходов составляла примерно 11%.
"Гостайна - это одна из главных опор нашего государства. Не будет тайны - не будет ничего святого у нас", - иронизирует Зацепин в беседе с Би-би-си.
Он удивляется, почему засекреченными оказались даже те статьи, которые не имеют прямого отношения к военной отрасли или высокотехнололгичным производствам: например, покрыты завесой тайны 22,7% расходов на жилищное хозяйство (в 2012 году было 8,5%).
Подобные белые пятна в главном документе, регламентирующем доходы и расходы страны на ближайшие три года, он считает превратным толкованием закона о государственной тайне, повышающим непрозрачность закона и, как следствие, дающим простор для коррупции.

По мнению экспертов, бюджет принимается в обстановке неразберихи, потому что
Путин слишком торопит правительство с "майскими указами"
Разноголосица цифр
Наконец, главная отличительная черта этого бюджета, считают опрошенные Би-би-си аналитики, заключается даже не в секретности и не серьезном перевесе военных расходных статей.
Самое важное - это контекст, в котором этот документ готовился и будет приниматься. А он характеризуется удивительной ведомственной разноголосицей по части прогнозов.
Об этом свидетельствует и отзыв Счетной палаты на законопроект, сотрудники которой обратили внимание на то, что параметры бюджета не соответствуют тем программным документам, которые были приняты в России в последнее время.
"Динамика макроэкономических показателей, данная в прогнозе, не соответствует динамике соответствующих показателей ни в одном из сценариев, приведенных в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года", - отметили в Счетной палате.
Более того, некоторые макроэкономические параметры, указанные в законопроекте, не соответствовали даже пояснительной записке, которую правительство присовокупило к документу при внесении его в Думу. 9 и 10 октября правительству пришлось специальными письмами изымать ряд страниц из законопроекта и заменять их новыми.
Развилка: замедление роста и указы Путина
Помимо этого, 30 сентября - в тот самый день, когда проект бюджета направили в нижнюю палату парламента, - свой прогноз по макроэкономическим показателям опубликовал Центробанк.
И если правительство при составлении бюджета исходило из оценки роста экономики в 2014 году на 3%, то Центральный банк давал прогноз всего лишь в 2%.
"Вот эта развилка: или мы планируем реалистично и в итоге признаем, что указы невозможно выполнить, или учитываем президентские пожелания, но тогда получается нереалистичный прогноз"
Игорь Николаев,
экономист
"Такой разноголосицы я не припомню вообще! - восклицает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - В один день представляются два важнейших документа, и даже тут расхождение".
Он, как и другие аналитики, объясняет это серьезными противоречиями между российскими экономическими ведомствами.
"Чего вы хотите, если минэкономразвития уже дважды в этом году пересматривало проект прогноза даже на текущий год. Это не самая хорошая основа для того, чтобы сформировать проект прогноза на следующий период", - вторит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
Корни этих ведомственных расхождений, по мнению Игоря Николаева, следует искать в том тупике, в котором оказался экономический блок правительства: с одной стороны, экономика замедляется гораздо более высокими темпами, чем прогнозировалось (прогноз роста на 2013 год - 3,7%, а на самом деле - около 1%).
С другой стороны, Нажать есть указы президента Владимира Путина, подписанные им в мае прошлого года, которые надо исполнять.
"Вот эта развилка: или мы планируем реалистично и в итоге признаем, что указы невозможно выполнить, или учитываем президентские пожелания, но тогда получается нереалистичный прогноз", - говорит эксперт.
Проблема в том, что если раньше нереалистичный прогноз роста экономики компенсировался высокими ценами на нефть, которые были значительно выше запланированных, то надеяться на такое же везение в следующий раз очень опасно, резюмирует Николаев.
Оригинал:сайт радиостанции "Русская служба BBC",ссылка:http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/10/131025_russia_budget_2014.shtml?ocid


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. чинуша | 15:44 26 октября 2013
меня все устраивает
2. Электрик | 23:03 26 октября 2013
Всю простынь пока "ниасилил",прочитаю позже. smileПока могу только сказать,что после злодейского роста цен на табачные изделия(темп роста сравним с инфляцией в Зимбабве,где на купюру в миллиард тамошних долларов можно купить разве что пару бананов) уже ничему не удивляюсь. happy
3. нет | 09:59 4 ноября 2013
Разворовали весь бюджет,прикрываясь грёбаными олипиадами и чемпионатами мира по футболу (нах. никому не нужными),да поднятием зряплат госдуре и высшим чинушам (коих развелось как собак не резанных).

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 31/03/2024 210 лет как Русская Армия вошла в Париж
  • 27/03/2024 Бородин: началась процедура признания Пугачевой иноагентом
  • 19/03/2024 Девушку, которую автоинспектор - по ее словам - заставил дуть в толщинометр, лишили прав

    Октябрь 2013:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ