Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:30 4.11.2015| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

План ГОЭЛРО в отдельно взятом районе

Так директора балахнинских предприятий отозвались о результате совещания, которое прошло 27 октября в администрации района. Предприниматели совместно с руководством района обсудили альтернативную схему энерго- и теплоснабжения.

- С июля повысился тариф на электроэнергию в разной степени в зависимости от формы её получения, размера предприятия и других параметров. – Озвучил проблему председатель Совета директоров Александр Алексеев. – Например, для нашего предприятия «Узола» повышение составило 19 процентов. Но больше всех пострадал бумкомбинат ОАО «Волга», у которого самое энергоёмкое производство в районе. То есть, все мы являемся заложниками монопольной системы транспортировки электроэнергии МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья), при которой тариф – это та величина, которая нами не может быть даже просчитана. Разница тарифов за передачу электроэнергии в Нижегородском регионе отличается, в частности в три раза от Татарстана. Эта ситуация каким-то образом должна быть разрешена, иначе мы находимся далеко не в равных условиях с нашими конкурентами по России. Кроме того, предприятия теряют миллионы рублей, которые могли быть направить на развитие производства, повышение зарплаты сотрудникам, социальную сферу.

Возможный выход из ситуации - альтернативную схему энерго- и теплоснабжения - балахнинским промышленникам предложил генеральный директор предприятия ЗАО «Реал-Инвест» Лев ТАРАБАРИН:

- Наше предприятие получает природный газ. Газопоршневые машины его сжигают, вырабатывая электричество, тепло и выхлопной дым, из которого мы и производим углекислоту (а впоследствии сухой лёд). При этом остальные ресурсы нам в больших количествах не нужны, их надо куда-то продавать. И задача в том, чтобы проложить сети и предоставить тепло и электричество предприятиям района. Наши тарифы, как минимум, будут на 10-15% будут ниже, чем у МРСК. Кроме того, «Реал-Инвест» применит систему европейского рынка, когда тарифы рассчитываются по формуле, исходя из цены на природный газ. Таким образом наши партнёры будут застрахованы от необоснованных и непрогнозируемых повышений. Если потребителей наберётся много, мы увеличим мощности производства.

«Реал-Инвест» предложил три варианта: прокладывать сети до предприятия-получателя, софинансировать строительство сетей, а также подавать тепло и электричество в уже готовые коммуникации (в этом случае, тарифы для предприятий будут ещё ниже). Лев Тарабарин подчеркнул, что уже три балахнинских предприятия сотрудничают с «Реалом» и возвращаться к старой схеме не собираются.

Предложение вызвало живой интерес руководителей, но оказалось не единственным…

- Да, у нас должен быть выбор, но и для данного предложения необходимо иметь альтернативу, - выступил Валерий ЯРМИЛКО, заместитель генерального директора ОАО «Волга». - В настоящее время «Волга» остановила 60 процентов мощности предприятия и перешла на собственную генерацию, которой нам хватает для работы производства (и мы даже имеем излишки тепла). Кроме того, у нас есть чёткие инвестпрограммы, технический проект – мы готовы дальше идти по пути наращивания объёмов производства. В этой связи понадобится увеличение энергетических возможностей НиГРЭС и модернизация предприятия без увеличения нагрузки на потребителей. И вполне возможно нарастить мощности НиГРЭС до объёмов, необходимых всем балахнинским предприятиям. Мы сейчас готовы отказаться от участка МРСК в 900 метров, который каждый месяц приносит нам миллионные убытки. «Волга» поняла, что нужно создавать собственные сети, и они уже созданы.

По словам главы администрации Балахнинского района Павла Коженкова, чем больше будет возможностей по генерации и участников в этом процессе, тем лучше для предприятий, для населения и бюджета района.

- Мне нравятся обе идеи: и «Реал-Инвеста» и «Волги», причём, по моему мнению, друг другу они не противоречат. Со стороны руководства Балахнинского района, естественно, этим проектам будет оказана всесторонняя поддержка, - подчеркнул П.В.Коженков.

Сейчас руководители балахнинских предприятий определяют собственные технические возможности и просчитывают экономическую выгоду от участия в «плане ГОЭЛРО». После получения ответов будет сформирован общий проект для выдвижения на инвестиционный Совет при Губернаторе области.

На сегодняшний день в районе – 15 крупных предприятий, 8 средних и 435 мелких. Только на крупных и средних предприятиях трудятся почти 16,5 тыс. человек – свыше 20 % населения. Снижение тарифов за транспортировку тепла и электроэнергии могло бы положительно повлиять на благосостояние тысяч балахнинцев, не говоря уже о том, что видеть в «платёжках» меньшие суммы за отопление и электроснабжение будет рад каждый рядовой гражданин.

Пресс-служба администрации района
На снимке: генеральный директор ЗАО «Реал-Инвест» Л.И.Тарабарин, председатель Балахнинского Совета директоров А.А.Алексеев, глава администрации Балахнинского района П.В.Коженков.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. Вот так! | 18:34 4 ноября 2015
И чем вы нас удивили? Одни повышения! Тарифами задушили горожан.Позор вам,управленцы-бизнесмены!
2. Дед | 18:45 4 ноября 2015
quote:

Кроме того, предприятия теряют миллионы рублей, которые могли быть направить на развитие производства, повышение зарплаты сотрудникам, социальную сферу.

laughЭко на что вы замахнулись, спасители-благотворители.Это чтобы прибыль холявную потратить на социальную сферу и повышение з.п.сотрудников? rolleyesВы там ничего не перепутали в теории распределения доходов в условиях рыночной экономики? laugh laugh biggrin
3. Nastya | 20:10 4 ноября 2015
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Еще при Телухине, а может, и раньше, хотели газовые котельные строить, чтобы от станции НигРЭс отделиться , и тарифы для балахнинцев снизить. А воз и ныне там....Пустые разговоры...
4. Дед | 21:27 4 ноября 2015
quote:

3. Nastya I 20:10 4 ноября 2015

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Еще при Телухине, а может, и раньше, хотели газовые котельные строить, чтобы от станции НигРЭс отделиться , и тарифы для балахнинцев снизить. А воз и ныне там....Пустые разговоры...

Да хотели,но не дОхотели.Где-то кому-то стало это невыгодно(тогда ещё конёво к власти только приближалось),но схема была "замучеННа",и с согласия Губер-правов всю эту муть отнесли в сторону(тогда ещё "карцевскОй" тут у нас время смутное пережидал...А smile,иногда детство вспоминать надо smile,про старость твою вспомнят внуки-если дождешся. biggrin
5. Дед | 21:46 4 ноября 2015
Если по делу то вот это
quote:


Открытое Акционерное Общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» было зарегистрировано 17 декабря 2004 г. В соответствии с решением годового собрания акционеров 07.07.2015 года ОАО "МРСК Центра" переименовано в ПАО "МРСК Центра" [2]

Дело Чубайса и покойного Гайдара(предателя деда писателя)живёт и процветает. angryИ что характерно,об этом не знает даже главно ко "в манду его" щийся. sad
6. angry | 23:01 4 ноября 2015
* Удалено за угрозы *
7. Дед | 23:43 4 ноября 2015
laughАдреса и явки? biggrinНу-ну,правильно товарищЬ,мы их за вас. и за тех парней тоже спросим:"А гИде вы были,когда Беломорканал Солженицын строил?" angry
8. Дед | 00:02 5 ноября 2015
В 1926 году,когда вторую очередь Нигрэс строили,мой папа работал землекопом,копали основание для фундамента турбинного зала,который сейчас разрушен(немогут взрывчаткой взять),так и стоит в половину ,трубу 120 метров и ту не смогли разобрать.План Путина и РАО ЕС Чубайса против плана ГОЭЛРО ЧЁ-то не тянет ,и даже "в отдельном районе" cool
9. 1 | 00:20 5 ноября 2015
п.8 прав,до мощностей Нигрэс даже1926года/200Мвт/,Реалу с 6Мвт ох как далеко
10. адольф тимофеевич | 09:20 5 ноября 2015
ДиректорЫ,а не директорА,блин грамотеи...А в остальном-итог безмозглых решений в энергетике,когда ее возглавили воры во главе с Чубайсом и другими паскудниками в "коротких штанишках"...

1 2 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Ноябрь 2015:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ