Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 20:04 5.02.2016| В стране и мире | Вернуться к новостям

Правительство собирается ввести акцизы на «вредные» продукты Первое в очереди – пальмовое масло

Поручение для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января (копия протокола есть у «Ведомостей», ее достоверность подтвердил федеральный чиновник).
Идею поддержал президент Владимир Путин, уверяют два чиновника финансово-экономического блока. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. «Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты», – рассуждает один из них. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.
Вопрос прорабатывается, сказал представитель Минэкономразвития. «У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты», – говорит представитель Минфина. Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными – они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идет о продуктах массового потребления – прежде всего безалкогольных напитках, подчеркивает он.
«Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», – добавляет представитель Минфина.
Все же первоочередной вопрос – пальмовое масло, продолжает федеральный чиновник: акциз на него «будет однозначно введен». Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т.
Еще одно предложение – акциз в 30% от стоимости, знает другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200. 30% – не слишком высокая ставка, считает один из собеседников «Ведомостей». Доля акциза в пачке сигарет – около 40%, в минимальной розничной цене водки – более половины.
Минфин прорабатывает вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла. «Размер ставки определим позже», – говорит представитель министерства: это требует тщательной проработки и расчетов.
В Минсельхоз подобные предложения не поступали, заявил представитель ведомства. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует АПК) на звонки не ответил.
Потребление пальмового масла в России в последние годы растет, в январе – ноябре 2015 г. (данных за год нет) Россия импортировала 794 000 т (см. график). Если бы акциз действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить порядка $160 млн (12,2 млрд руб.).Летом 2015 г. группа депутатов вместе с единороссом Василием Шестаковым, бывшим тренером по дзюдо Путина, внесла в Госдуму законопроект об ограничении рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жира, напоминает топ-менеджер крупного производителя продуктов питания, но тогда правительство дало отрицательный отзыв и законопроект хода не получил. Если чиновники преподнесут идею акцизов на вредные продукты как возможность увеличить доходы бюджета, предложение будет поддержано, полагает он.Подобные инициативы – дополнительная нагрузка на бизнес и полностью их нивелировать за счет сокращения издержек производители не в силах, говорит топ-менеджер крупного производителя продуктов питания. В декабре 2014 г. Путин обещал до 2018 г. не ухудшать налоговые условия для бизнеса. Повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль назвали изъятием дополнительной девальвационной прибыли.
При производстве жиров и маргаринов, чтобы соответствовать регламенту Таможенного союза, «без пальмы не обойтись – заменить ее нечем», говорит коммерческий директор «Солнечных продуктов» Наталья Корой, значит, акциз будет перекладываться на плечи покупателя. Стандартный кулинарный маргарин на 60% состоит из пальмового жира, сказал топ-менеджер крупного производителя масла, и если стоимость вырастет на 33%, то маргарин подорожает на 20%.
Себестоимость мучных кондитерских и сладких хлебобулочных изделий вырастет в среднем на 1%, говорит председатель совета директоров КБК «Черемушки» Сергей Щедрин, но, например, слоеных изделий – минимум на 15% (в их рецептуре половина спецжиров). Торты из слоеного теста «могут перестать существовать как класс», считает он: «Покупать их смогут позволить только принимающие подобного рода решения».
До 90% пальмового масла идет на производство маргаринов, жиров спецназначения (кулинарных, кондитерских и заменителей молочного жира), перечисляет исполнительный директор кондитерской ассоциации «Асконд» Вячеслав Лашманкин, остальное используется в производстве мыловаренной продукции.
Представитель PepsiCo отказался от комментариев, представитель Coca-Cola не смог предоставить комментарии, представители Unilever и Nestle на запросы не ответили.
Источник:сайт газеты "Ведомости";ссылка:http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/02/05/626927-aktsizi-vrednie-produkti


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. Внук | 01:27 6 февраля 2016
Моей бабушке 88 лет!!! Слава Богу, она жива и относительно здорова – человек старой закалки.
Как вы понимаете, она всю основную свою жизнь прожила в СССР. Да, были трудности, тяжёлые времена – ВОВ (для несведущих – Великая Отечественная Война), «Сталинское восстановление - после Войны», «Хрущёвская оттепель», «Брежневский застой», «Андроповское (жёсткое) послабление», «Горбачёвская перестройка» - развал СОЮЗА.
НО!!! Продуктов, хоть и было мало, но они были КАЧЕСТВЕННЫЕ!
На протяжении времени менялись ГОСТы в сторону уменьшения качественных показателей продуктов – в колбасе стало меньше мяса (кошка перестала есть), в тушёнке – тоже меньше мяса, но зато больше желатина и воды, стали добавлять СОЮ. Молока в 70-е и 80-е было мало, но ОНО было - «порошковое» либо «восстановленное» - и за НИМ были огромные очереди. Было БУТЕРБРОДНОЕ масло – заменитель СЛИВОЧНОГО (по-нашему СПРЭД), но, тем не менее – это были достаточно КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, на которых взрастилось целое поколение. И цены были соответствующие – 1 л молока -28 коп. (восстановленное – 24 коп.), Масло Сливочное – 3р-60к. (Бутербродное – 3р-20к). Далее - всё печальнее – «Ножки Буша», Спирт «Рояль», появилась «Фанта», и т.д. – короче подсели на ИМПОРТ. Мало того, ещё ПЕРЕНЯЛИ и перестроили всю свою технологию производства продуктов (по принципу – меньше вложить, но больше получить). Появились КОНСЕРВАНТЫ, ЗАМЕНИТЕЛИ, УЛУЧШИТЕЛИ и т.д.(короче Е-добавки).
В итоге – продукты в магазинах – (г..но), собственное с/х хозяйство, огородничество и садоводство в (жо..е) - Государство начинает перепись с/х угодий и личных хозяйств Людей (сколько теплиц, сколько гусей, сколько кроликов и т.д. – это неспроста?).
Вот люблю я к салатику приложить (СВОИ) свежие и порезанные - зелёный лучёк, петрушку, укропчик, сельдерей, …
Так, этот маразматик - Онищенко, как-то объявил на всю СТРАНУ, что петрушка – это НАРКОТИК - (без комментариев, одни Пи-Пи-Пи). И вот эти (или подобные) люди вершат наши СУДЬБЫ.
Подводя итог, спрошу, как поступить моей бабушке, придя в магазин, когда и на (более или менее) нормальный продукт, и на продукт, содержащий «пальмовое масло» будут одинаковые цены!? – ЧТО КУПИТЬ ей на такую Огромную пенсию, выплачиваемую нашим ВЕЛИКИМ ГОСУДАРСТВОМ - ветерану ВОВ и ТРУДА!!!
Что ей купить, чтоб не помереть с голоду или не отравиться???
Как же обидно за наше Великое Государство, которое всегда безвозмездно помогало другим (Китай, Индия, Вьетнам, страны СЭВ, и другим…) – все ОНИ «в шоколаде», а МЫ???
Как, и где нибудь какая-то заваруха – то мы впереди ВЕГО МИРА со своей помощью. А свой НАРОД ? - «Чем меньше народа – больше О2». - ???
Как назвать теперешнюю эпоху РОССИИ???
2. Поехали... | 10:34 6 февраля 2016
поддерживаю полностью
3. да | 12:23 6 февраля 2016
Внучек все правильно сказал,но сарказм в отношении пенсии своей бабушки в данном случае не уместен-пенсия у нее тысяч 25,в два раза больше пенсии простого пенсионера.Не у каждого труженника такая зарплата.
4. Внук | 13:33 6 февраля 2016
Здесь нет сарказма. Пенсия моей бабушки составляет около 15 т.р. Величина этой пенсии позволила нашему государству по новым законам снять ранее имеющуюся субсидию за коммунальные услуги. Половина пенсии уходит на оплату ЖКУ.
А, вот далее - сарказм. Что делать с другой половиной пенсии целый месяц она ума не приложит, куда потратить? Толи продукты купить, то ли лекарства, то ли одежду, то ли всё сразу? Богатая у меня бабушка.
5. Снегурочка | 16:54 6 февраля 2016
Жить тоже стало вредно,не только пороть сладкое,так давайте, как рождается человек платить налог на "жизнь и муки"!Обдираловка в наглую!Есть поговорка:"Ссы в глаза-все Божья роса"!Не рождаемость у нас растет,а СМЕРТНОСТЬ- от такой "прекрасной жизни"!Так может налог на смерть ввести! Нам уже по-фиг!!!
6. Внук | 17:57 6 февраля 2016
Да, Снегурочка, Вы правы.
Напомню лишь, то, что около полугода назад какой-то так называемый "народный избранник"- депутат ГД уже предложил ввести налог на гражданство РФ, а это означает, что в случае принятия такого закона, то у НАС от младенца до глубокого старика будут платить за такую вот жизнь в РФ. А, чё - это вполне может быть - это ж РОССИЯ!
7. Снегурочка | 18:05 6 февраля 2016
Тогда может есть смысл поменять гражданство в будущем!Зачем такая страна нам нужна,где скоро будут завидовать мертвым!!!
8. Снегурочка | 18:15 6 февраля 2016
Денег в стране нет,зато щедро долги государственные прощаем!А с народа три шкуры снимают-свои проблемки решают!Зла не хватает,хочется матом всех послать!
9. Внук | 19:28 6 февраля 2016
Невольно вспоминаются слова Н.Зиновьева:
"Я - русскиЙ":
В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 31/03/2024 210 лет как Русская Армия вошла в Париж
  • 27/03/2024 Бородин: началась процедура признания Пугачевой иноагентом
  • 19/03/2024 Девушку, которую автоинспектор - по ее словам - заставил дуть в толщинометр, лишили прав

    Февраль 2016:2928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ