Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:42 25.07.2016| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Установлена личность погибшего на фестивале Alfa Future People

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области, погибший – 27-летний житель Москвы. Пострадавшие – 30-летняя подруга погибшего и 23-летняя уроженка Оренбургской области. Одна из пострадавших сейчас находится в Ожоговом центре, другая – в городской больнице.

В ведомстве уточнили, что в момент удара молнии молодой человек разговаривал по телефону.

Евгений Басенко стал свидетелем трагедии. Молодой человек рассказал, что погибший не шел по полю, а стоял возле надписи «Я люблю АФП» вместе с девушкой. У обоих были телефоны в руках, и молния «долбанула» в телефоны. «Мы с женой спрятались от дождя в шатре «Билайна». Я смотрел на эту пару. Они стояли, фоткались на прощание возле этой надписи. Парень поднес телефон к уху, а девушка ему что-то показывала в телефоне, - рассказал Евгений. - В них ударила молния: парню в голову, т.к. телефон был у уха, а девушке - в руки. Потому и выжила. Когда молния в них ударила, они вытянулись по струнке как солдаты и повалились! Парень на месте умер, его сразу накрыли. А девушку в реанимацию увезли!» Другой очевидец трагедии - Артём Чернопятко – рассказал, что скорую сразу вызвали: «Девушке врачи массаж сердца даже делали. Потом под капельницу её. Увезли её не сразу, минут через 30».



В социальной сети сразу же разгорелся спор – кто виноват в трагедии и были ли приняты все меры безопасности (в частности, были ли установлены громоотводы). «А есть ли какие-то молниеотводы, что-то вроде длинных шпилей по всего участку фестиваля, чтобы они притягивали молнии? – поинтересовался Дмитрий Серов (стилистика сообщений авторская). - Потому что, случись стихия ночью, что тогда было бы?» «Ну какие громоотводы? они что должны были на всякий пожарный всю территорию медными штырями затакать?» - ответила Екатерина Белова. «Ну вот был в 100 метрах громоотвод в виде заземлённой сотовой вышки. Помогло? Или предлагаешь почаще ставить? Можно раз в 30 метров ставить. Правда тоже не всегда поможет, - попытался разъяснить Антон Горин. - Когда происходит первичный пробой воздуха и создаются ионизированные каналы ("лидеры"), они распространяются по разным направлениям (представь "дерево" ветвями к земле). В зависимости от обстоятельств, первым земли может достичь совершенно не очевидный "лидер", а уже по пробитому каналу бьёт основная молния. Любой громоотвод, чисто статистически, повышает вероятность того, что пробой достигнет его первым, но не обязательно. То есть, молния легко может ударить в 5 метрах от высоченного громоотвода».



К участникам обсуждения обратился генеральный директор фестиваля Виктор Шкипин: «Прошу кого-то из "специалистов" выложить фотографию хотя бы одного мероприятия, где "громоотводами" обеспечен хотя бы 1 гектар. Ну или 50 га, как у нас. И как это выглядит - хоть один пример подобных мероприятий. И подобной конструкции». Шкипин также уточнил, что трагедия произошла ровно между воротами для американского футбола (высотой хорошо за 7м) и сотовой вышкой – это вообще самая высокая точка на мероприятии. «Громоотводов лучше не придумаешь. И что?» - добавил он.







Очень много вопросов у участников фестиваля вызвало смс-информирование от МЧС. «Почему организаторы не оповестили людей о том, что стоит покинуть открытое поле за полчаса/час по заявлению МЧС?» - спросил Илья Маленко. «Гроза налетела мгновенно, и предупреждение от МЧС пришло ровно за несколько минут до трагедии, - ответил Виктор Шкипин. - Трагедия произошла в 16:09 - зафиксировано камерами наблюдения и занесено в протокол полиции». По сообщениям многих гостей AFP, sms о грозе они получили в период с 16.00 до 17.00. ««Ужас((( Сама стала свидетелем, как чистое небо резко потемнело. С мужем еле-еле успели дойти до дома», - поделилась с NN.RU жительница Большого Козино Евгения Сычева.


По информации НН.РУ


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
21. джон доу | 23:29 25 июля 2016
Я Вам, злая гражданка, вот что скажу.
Мощность телефона - максимум 1 ватт. Мощность базовой станции на вышке, работающей для телефона ретранслятором - от 5 до 20 ватт. Плюс к тому - вышка сильно выше человека с телефоном. То есть, если бы молнии были небезразличны разговоры по телефону - била бы она в вышку. В её громоотвод попадая.
И поскольку через базовые станции, расположенные обычно на вышках, идут все переговоры от расположенных в зоне соты абонентов, вне зависимости, на поле они находятся или дома в укрытии сидят - если бы этот бред про телефон и молнию хоть какое-то отношение к реальности имел - во время гроз все молнии прилетали бы в вышки сотовой связи.
Мы такое в реальном мире видим? А если нет, зачем повторять чужие глупости?
Гражданин в данном месте поля тупо оказался высшей точкой. Всего лишь.
А был бы ураган, как накануне местами в Москве - могло бы выломанной конструкцией в кого прилететь.
Хотя о чём я, там же всё надёжно закреплено было. И от молний защищено. И звук настроен так, чтобы затухать, не достигая жилой зоны. У меня в полутора километрах от козырёк над крыльцом в такт басам обе ночи рычал. Наверное, тоже телефон виноват.

Ну и газетёнка та - ничуть не желтее этой. Ровно та же субстанция.
22. джон доу | 23:37 25 июля 2016
quote:


19. Прагматик | 22:49 25 июля 2016
В Киргизии вообще стадо овец на 120 голов молниями побило...


Шаговое напряжение. Ходили бы на двух ногах - сейчас бы вместе с пастухом песни пели.
quote:

18. ++ | 22:30 25 июля 2016
Только не учла она одного, что очевидцем этой трагедии был не один человек,и говорят они совершенно другое.


Но не знала Люба,
Что подруга Люда
Праздник весь сняла на телефон!

Возьми пять-шесть человек, построй в цепочку, зачитай первому на ухо текст из пары-тройки не шибко сложных предложений, пусть передаст дальше, а последний - скажет тебе, что услышал.
Шаблон трещит вплоть до разрыва.
23. Прагматик | 00:26 26 июля 2016
Угу,у овцы,как и у кошки - "четыре ноги - вход,выход,земля и питаниеНо трогать ее не моги - получится замыкание."А если серьезно - как не перестраховывайся,что-нибудь произойти может.Здесь молнией убило,там что-то сгорело,еще где-то крыша рухнула.Имхо через две-три недели все забудется.Хотя ту морду с фестиваля я врядли когда-нибудь забуду... cool
24. А-Я | 01:13 26 июля 2016
А я вот думаю... Погибший даже наверное не успел понять что произошло... Доли секунды и мертв... И больно не было наверное... А было ли свечение и разряд на людях при ударе? Или она невидимая? В этом году много молнией кого поубивало... closedeyes
25. ++ | 01:23 26 июля 2016
джону доу: можете сколько угодно придумывать баек про шаблоны и про всё остальное, но моё мнение от этого ну ни на каплю не поменяется. И ещё раз вам повторю, что у потерпевшей гораздо больше мотивов для вранья, чем хотя бы у одного свидетеля, который действительно это видел своими глазами. Только не говорите, что такого свидетеля не было, это будет ещё смешнее, чем все ваши байки вместе взятые.
26. Злая | 08:07 26 июля 2016
Я была там, на поле, точнее уходила с него толпой, когда все случилось. Никаких вспышек не было. Был крик и все.
Джон, умничка вы наш, у вас наерное степень по физике? Ну как еще объяснить ваши столь глубокие познания в проводимости тока и поведении молнии в поле во время грозы? Ребята судя по фото были рядом с надписью "I <3 AFP" Она находится, как описано выше, директором или кем-то руководящим фестивалем, между вышкой и воротами для американского футбола. Конструкция с надписью так же выше человеческого роста. ударило в них. Почему? Конечно, боженька покарал, не иначе. И все врут вокруг. Только вы знаете истину. Если вам так спокойнее и больше вас просто нигде не слушают, пожалуйста. Будьте героем, несущим правду в массы, хотя бы здесь. Человека это не вернет. И фестиваль не отменит. А вы да, молодец. Правдоруб, не иначе.
27. Ку | 10:39 26 июля 2016
Большинство людей безответственны в силу разгильдяйства, страха, недостатка опыта и знаний. И постоянно слышишь обвинения других в чём то. Люди очнитесь- редко вам кто то поможет, а в государстве не до вас, а если до вас то это больше показуха тем, кому то же не до вас. По этому- открывай свой разум))
28. жесть | 14:10 26 июля 2016
Гроза была вообще по всему району. Даже те кто не находился на АФП мечтал скрыться от нее. И предупреждения о грозе пришло за пару минут. А потом и ветер который склонял деревья к земле и небо темное. очень страшно. А на афп еще и столько оборудования,даже мелкая гроза дала бы о себе знать обязательно разрушив что-нибудь. Жалко парня, жить и жить.

< 1 2 3

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 29/04/2024 25 апреля на заседании Совета депутатов Балахнинского округа депутаты обсудили и приняли решения по 14 вопросам
  • 29/04/2024 Обход Балахны и Заволжья: быть или не быть
  • 29/04/2024 Правовая информация для всех
  • 28/04/2024 Поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!
  • 28/04/2024 Дорогу возле администрации временно перекроют
  • 28/04/2024 Найден! Жив!

    Июль 2016:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ