Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:43 7.11.2016| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Прокуратура информирует

«Золотая» рыбка
Среди балахнинцев много любителей рыбной ловли. Люди любят посидеть с удочкой на берегу реки или озера, отдохнуть на природе в свободное время. Для многих рыбалка – это подлинное увлечение.
Но есть и те, кто занимается незаконным ловом рыбы, используя запрещенные орудия лова, нанося ущерб водным биологическим ресурсам. В целях борьбы с браконьерством принят Федеральный закон №330 - ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации». Он вступил в силу 5 июля 2016 года. Указанным законом ужесточается наказание за незаконную добычу (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, а также незаконную добычу бобров или других млекопитающих в запретных зонах или открытом море.

Отныне преступления, предусмотренные статьей 256 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Первая и вторая части указанной статьи дополнены наказаниями в виде лишения свободы на срок до двух лет, а часть третья – наказанием в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.
Кроме того, указанным Федеральным законом увеличен максимальный размер штрафа с 300 тысяч до 500 тысяч рублей – за совершение преступлений, предусмотренных частями первой и второй ст. 256 УК РФ, и с 500 тысяч рублей до 1 млн рублей за деяния, предусмотренные частью третьей этой статьи.

Дополнена статья и примечанием, которым определены размеры крупного и особо крупного ущерба. Крупным в настоящее время признается ущерб, если он превысил 100 тысяч рублей, а особо крупным – 250 тысяч рублей.
Таким образом, всем любителям незаконного лова стоит несколько раз подумать, прежде чем этим незаконным ловом заняться. А то, и впрямь, выловленная рыбка может оказаться «золотой».
Балахнинская городская прокуратура призывает всех граждан не оставаться равнодушными, видя, что водным ресурсам наносится ущерб.

Призываем всех граждан сообщать о ставших известными им фактах незаконного лова - в ОМВД России по Балахнинскому району по каналу связи «02» или в городскую прокуратуру по тел. 6-52-94, либо на сайт горпрокуратуры 03proc@nn-ru.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА,
ст. помощник прокурора, младший советник юстиции


В отопительный сезон греть улицу не резон
Балахнинской городской прокуратурой проведены проверки готовности жилищного фонда к отопительному сезону 2016 – 2017 года.
Управляющие компании (управление многоквартирным домом) должны, согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Управление домом предусматривает надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования этим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые обязательны для исполнения всеми организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.
В ходе проведенных проверок прокуратурой установлено, что в целом к отопительному сезону жилищный фонд Балахны готов, однако выявлены и серьезные недостатки.
Так, в нарушение вышеуказанных Правил, в ряде жилых домов в подвальных помещениях отсутствовала теплоизоляция труб ГВС и отопления. Имеются факты нарушения остекления окон в подъездах, а также повреждение отмостки дома.

С целью устранения выявленных недостатков городской прокуратурой в адрес руководителей трех управляющих организаций внесены представления, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений. Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Д. ЗУБЦОВ,
помощник городского прокурора


Хоть на зеленый свет, но оправдания нет
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ Жительница города Балахны, управляя автомобилем «Хонда», на регулируемом перекрестке в городе Дзержинске при развороте на зеленый сигнал светофора совершила столкновение с автомобилем БМВ, двигавшемся во встречном направлении.
Мужчина, находившийся в этом автомобиле, получил в результате ДТП телесные повреждения, которые расцениваются как причинение вреда здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья). Потерпевший до настоящего времени проходит лечение.

Поскольку автомобилистка проживает в нашем городе, гражданское дело рассматривалось в Балахнинском городском суде. Женщина виновной в совершении ДТП себя не признала. Однако суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Постановление суда вступило в законную силу.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности, и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Исключение составляет случай, если ответчик докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.
Решением Балахнинского городского суда от 3 октября удовлетворено исковое заявление потерпевшего к женщине-водителю «Хонды». Она должна выплатить ему компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП, в размере 150 тысяч рублей.

В. СПИРИНА,
ст. помощник городского прокурора


Парфюм ценой лишения свободы

Балахнинский городской суд вынес приговор в отношении двух 24-летних девушек, обвиняемых по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Судом установлено, что в мае этого года девушки, не имея источника постоянного дохода, решили совершить хищение парфюмерной продукции в одном из магазинов г. Балахны. Заранее обговорили план, согласно которому одна из них совершает хищение, а вторая наблюдает за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить сообщницу о возможном обнаружении их преступных действий.

По этому плану девушки и действовали. В состоянии алкогольного опьянения они пришли в магазин и похитили парфюмерную продукцию на общую сумму 8977 рублей 55 копеек. Однако кража не осталась незамеченной, и девушки были привлечены к уголовной ответственности. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Подсудимые признали свою вину в полном объеме. До вынесения приговора они возместили магазину причиненный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учел и то обстоятельство, что одна из сообщниц в сентябре этого года уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления.
Приговором Балахнинского городского суда обе подсудимые были признаны виновными в совершении кражи по предварительному сговору и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Д. КУЧЕРОВ,
гос. обвинитель, помощник городского прокурора, юрист 2 класса


Лишены родительских прав

17 октября Балахнинский городской суд вынес решение о лишении родительских прав и взыскании алиментов с 37-летней жительницы Балахны Б. в отношении 16-летней дочери, семилетнего сына и четырехлетней дочери. В отношении младшей девочки лишен родительских прав и ее отец, 30-летний М.

Судом установлено, что семья Б. и М. с 2013 года состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних как неблагополучная. На протяжении трех лет с этой семьей велась профилактическая работа всеми органами системы профилактики – отделом по делам несовершеннолетних МВД РФ, образовательными учреждениями, в которых учатся дети, центром помощи семье и детям «Гармония», комиссией по делам несовершеннолетних и другими. Родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Однако положительных результатов эта работа не дала.

В настоящее время мать злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, проживает у случайных знакомых, помощи детям не оказывает. Отец младшей девочки М. по приговору суда находится в местах лишения свободы.
Дети с матерью не проживают. Младшая дочь находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Старшая дочь проживает со своим отцом в городе Заволжье, он полностью занимается ее воспитанием. Семилетний сын живет с бабушкой в Большеболдинском районе. Мать детей не навещает, живет своей жизнью.

Суд согласился с заключением прокурора, участвующего в рассмотрении дела, и вынес решение о лишении родительских прав и взыскании алиментов с матери в отношении ее троих детей, и с М. - в отношении малолетней дочери, 2012 года рождения.

В. СПИРИНА, ст. помощник городского прокурора

Восстановлена в должности

Главный бухгалтер государственного учреждения была уволена «за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей». Несколькими днями раньше она уже была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора в связи с неисполнением своих должностных обязанностей.

Бухгалтер с таким решением не согласилась и обратилась в суд. Судом установлено, что в приказах о наложении дисциплинарных взысканий работодатель, в нарушение требований трудового законодательства, не конкретизировал, в чем выразилось неисполнение трудовых обязанностей. Кроме того, при увольнении бухгалтера ей вменены нарушения, за которые она уже понесла дисциплинарную ответственность. Дважды за одну провинность, как известно, не наказывают.

Ответчик в суде не доказал правомерность привлечения истицы к дисциплинарной ответственности, явившейся причиной ее увольнения.
Суд согласился с мнением прокурора, восстановил истицу в прежней должности, взыскав в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула и возмещение морального вреда в общей сумме более 74 тысяч рублей.

Ю. ФЕДОРОВА, ст. помощник городского прокурора

Из хулиганских побуждений

6 сентября около 4 часов утра возле дома №9 на ул. Чапаева поссорились двое мужчин. Словесный конфликт перерос в драку.
Вскоре к ним присоединился третий участник – 22-летний приятель одного из них. Увидев, как его 27-летний знакомый наносит удары потерпевшему, лежащему на земле, он беспричинно, из хулиганских побуждений, тоже стал избивать его. В результате их преступных действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Максимальное наказание за это преступление - до 12 лет лишения свободы.
Суд при вынесении приговора согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и назначил им наказание в виде 6 и 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

О. МАШИН, помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Отпускные посчитали неправильно
Балахнинской городской прокуратурой в результате проверок выявлены случаи неправильного расчета оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск.
Все это является нарушением трудового законодательства. В ст. 21 Трудового кодекса РФ говорится о том, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А ст. 127 разъясняет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Одним из показателей, используемых при расчете оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, является среднемесячное число календарных дней. Согласно изменениям, внесенным в ст. 139 Трудового кодекса РФ со 2 апреля 2014 года, среднемесячное число календарных дней равняется 29,3.
Однако, до сих пор имеют место случаи, когда работодатели используют ранее установленный коэффициент – 29,4, в связи с чем происходит уменьшение размера оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск. А это является нарушением права граждан на оплату труда.

Так, в ходе проверок по жалобам жителей Балахнинского района установлено, что главным бухгалтером одной из строительных организаций г. Балахны, в нарушение требований трудового законодательства, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывалась с применением недействующего коэффициента. В другом случае, в организации, осуществляющей деятельность в сфере сельского хозяйства, выявлено нарушение при расчете оплаты отпуска.

По обоим фактам внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Возбуждено одно дело об административном правонарушении.

А. ВОЛОДИНА, помощник городского прокурора


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
11. мама в декрете | 21:33 7 ноября 2016
Со всеми соглашусь.Меня по закону не защитили.Хотя прописано большие штрафы работодателю и уголовная ответственнность.Директор всем проплатил.А я в итоге ни с чем.А их даже не наказали.
12. мама в декрете | 21:34 7 ноября 2016
А еще все мы -народ батрачим а они штанишки просиживают и кушают на наши денежки неплохо.
13. Наталья | 21:51 7 ноября 2016
А ещё они в одной упряжке со следаками, желающими получить повышение,и дать по полной не виновным! А судьи, как необразованные, это я мягко говорю, как-то будто ШРМ закончили и берутся людей судить. Своровали или изнасиловали то 9 до15. Убили- домашний арест до выяснения обстоятельств, а потом(если не откупят) от 6 до 9. Круто работает следственный комитет, прокуратура и доблестные балахнинские судьи! РЕСПЕКТ!
14. Возмущение! | 10:59 8 ноября 2016
А меня всегда поражает- борьба с браконьерством и сети китайские(дешевые) в продаже- кидайте,браконьеры и забывайте их круглый год в водоемах! Сколько тухлятины повытаскивали,так удавить мало таких "рыбаков"! А в запретке как сидели,так и сидят,вопрос кто так свободно ловит рыбку?
15. 20-летний | 11:57 8 ноября 2016
Подписывайте петиции, может быть достучимся до президента, как никак, но попробовать стоит. Вот петиция о предложении "за продажу и хранение сетей..." https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1
%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B
E%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D
1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0
%B0%D0%B6%D1%83-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%
83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA?tk=hu_BYxqW31qh0duc2ZxaxdrqytSMbzUCT8akkkzMeTE&utm_medium=email&utm
_source=signature_receipt&utm_campaign=new_signature
16. ®®® | 12:47 8 ноября 2016
В Прокуратуре по Нижегородской области с доказательствами на работодателя обвиняют работника.Итразговаривают как с дебилами и по 100р объясняешь.Записывайте там сидящие прокуроры на крайняк уж.Обращения перед носом и не поймут ничего. angry angry angry
17. ®®® | 12:50 8 ноября 2016
Не зря всем на работах говорят-Идите в прокуратуру .Толку то что?!Вот мы и сходили.Проверили.Толка действительно нет.Респект преступности !
18. Ася | 17:11 8 ноября 2016
Не соглашусь с вами.До определенного момента я тоже так думала.Но после определенного случая в моей жизни поняла что не все продажные и т.д.В любом случае как бы мы о них не думали о полиции,прокуратуре,суде мы в тяжелый для нас момент пойдем к ним просить о помощи.
19. Возмущение! | 19:36 8 ноября 2016
А меня всегда поражает- борьба с браконьерством и сети китайские(дешевые) в продаже- кидайте,браконьеры и забывайте их круглый год в водоемах! Сколько тухлятины повытаскивали,так удавить мало таких "рыбаков"! А в запретке как сидели,так и сидят,вопрос кто так свободно ловит рыбку?
20. Для п.15 | 19:37 8 ноября 2016
Не открылась ссылка.

< 1 2 3 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 28/04/2024 Поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!
  • 28/04/2024 Дорогу возле администрации временно перекроют
  • 28/04/2024 Найден! Жив!
  • 28/04/2024 Ангела в дорогу! Александр Мольков возвращается, в Балахну
  • 27/04/2024 Пациент, которому поставили ошибочный диагноз онкология и вырезали желудок, умер добиваясь наказания
  • 27/04/2024 Общегородской субботник - 2024

    Ноябрь 2016:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ