Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:16 10.02.2017| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Теневой маркетинг. Нижегородцев массово затягивают в сетевой бизнес

Компании, работающие по системе сетевого маркетинга, появились в Нижнем Новгороде в середине девяностых годов ХХ века. Всем памятный «Гербалайф», косметические фирмы, компании, продающие пластиковую посуду по баснословным деньгам, – работа в них построена практически по одной схеме. Казалось бы, думающий человек в такую контору не пойдет. Однако периодически подъезды нижегородских многоэтажек и транспортных остановок оклеиваются заманчивыми предложениями о работе. Сети для ловли доверчивых безработных мелкоячеистые, рыбалка идет с размахом.


"Бесплатный сыр" от нижегородских сетевиков привлекает людей, отчаявшихся найти работу. Фото: Наталья Бурухина

Прикормка

«Работа для всех возрастов», «Немолодым, желающим хорошо зарабатывать», «Воспитатели и преподаватели, у нас вы сможете хорошо зарабатывать» - подобными призывами пестрят кусочки цветной бумаги, обещая не хлопотную и сытную жизнь. На некоторых обозначена зарплата, например – от 38 тысяч, до 50 тысяч рублей. Неплохой доход для нижегородца. К примеру, на сайте службы занятости есть вакансия главного экономиста одного из крупных банков. Заработная плата такого специалиста – 36 тысяч рублей.

Закидываем удочку. Телефонная стадия

Корреспондент NN.RU решил испытать на себе - что же за волшебную работу без специальной подготовки предлагают по этим объявлениям.

Обзвонил пять номеров, указанных в объявлениях. Для начала приятный женский голос расспросил соискателя – где он сорвал объявление. Потом попросил рассказать, где работал, сколько лет, чего ждете от новой работы.

На прямой вопрос – оформляется ли трудоустройство по Трудовому кодексу РФ, в одном случае сказали твердое «да» и даже попросили принести трудовую книжку. В другом - мягко ушли от темы, сказав про некий трудовой договор.
Будьте готовы, что вас пригласят на собеседование на ближайший день. Название компании вы не услышите. Чем нужно будет заниматься, вам пообещают сообщить тоже в ходе личной встречи.
В день собеседования вы найдете некий офис, который будет называться, например «центр делового сотрудничества».

Заглатываем наживку. Собеседование с прощупыванием

Перед собеседованием заполняю небольшую анкету и прохожу в комнату, где стоят несколько столов, а стены увешаны фотографиями людей в обнимку со знаменитостями, в странных коронах, на неких семинарах. Здесь со мной беседует Марина Владимировна — директор офиса, 51 год, психолог по образованию, иногородняя.

Очень подробно расспросив о моих делах, она тут же выдает «зеркальную» историю. Тоже рано овдовела, дети взрослые, а пожить хочется, ушла из школы, пришла в этот (пока еще неизвестно какой) бизнес и, о чудо, жизнь заиграла новыми красками!

— Мы с вами одного возраста, - мягко, но внушительно доказывает Марина Владимировна, - но мы еще можем начать новую жизнь. Посмотрите на меня – у меня получилось.

И в этой стране она была, и в той, и на этом курорте, и на другом. Типичная ситуация зомбирования успехом, которая, кстати, успешно применялась организаторами подобных офисов «Гербалайфа».

Попадаемся на крючок. Все не так просто, как вам казалось

В итоге выясняется, что попали мы прямо в рай. Китайский. Поскольку предлагают нам… ну, конечно, – продавать китайские пищевые добавки и какие-то чудодейственные приборы. Трудоустройство оформляется неким «договором международного образца», по которому некая сумма вознаграждения (на самом деле – процент от продаж) будет официально проводиться по документам.

— Ну вы же понимаете: чем больше эта сумма, тем больше вы теряете на отчислениях в бюджет, - поясняет директриса офиса. - А у нас вы сможете буквально после трех дней обучения получать вознаграждение на руки.

Это означает, что вы получаете «серую» зарплату. И даже не зарплату, а некие отчисления. И при этом вы изначально будете вкладывать свои средства.

Улов. Не заплатишь – не обогатишься

Изначально все рекрутеры убеждают, что никаких финансовых вложений в этот бизнес делать не нужно. В нашем случае на собеседовании сначала было сказано, что оплатить надо только услуги бухгалтера – 400 рублей единовременно. А дальше – развивай свою сеть и ничего не плати НИКОГДА!

Это обман, потому что после настойчивой просьбы рассказать о продукции дама скрепя сердце пишет в блокноте название сайта компании, чьи товары они продают. И тут у дамы происходит «накладочка».

— Вы зайдите на сайт. Только я вас очень прошу: не обращайте внимания на критические отзывы. Это пишут неудачники, которые обозлены на жизнь. Обвиняют, что мы с людей деньги берем. Это неправда, – пафосно говорит Марина Владимировна. – Ну, какие я деньги заработаю на этом, ну приобретет человек продукции на пять тысяч. Разве это деньги?
А теперь поясним. Одно из основных правил таких компаний – надо обязательно попробовать и узнать на личном опыте, что за товар вы будете втюхивать покупателям. А значит, вас правдами и неправдами ЗАСТАВЯТ его купить.
Нет денег? Вам подскажут, куда пойти – в банк, к родственникам и друзьям. Ведь это только начало, дальше – только процветание.

И доверчивые люди залезают в долги, не понимая, что далеко не каждый может работать в системе сетевого бизнеса.

Кстати, на собеседовании моя рекрутерша оговорилась, что ежедневно у них в офисе бывает 15 -20 человек. Примерно половину удается убедить пройти обучение (читай – оплатить бухуслуги и набор продукции). Арифметика доходов вполне проста и ясна.

Безусловно, есть те, кто забирается на вершину этой пирамиды. Но их – единицы.

Обещание высоких доходов привлекает, разочарование наступает, когда люди начинают вкладывать личные сбережения без гарантии возврата. Фото: Наталья Бурухина
Обещание высоких доходов привлекает, разочарование наступает, когда люди начинают вкладывать личные сбережения без гарантии возврата. Фото: Наталья Бурухина

Вырваться из сетей

Нижегородка Мария Н. попала в такую компанию в 2013 году. Полгода назад, как она говорит, вырвалась. Накоплений практически нет, по заграницам не поездила. Устроилась продавщицей в обыкновенный магазин одежды своей знакомой.

— Это только на словах все было красиво. На самом деле нужно было тратить деньги на рекламу, поездки, семинары, в которых практически обязывали участвовать, - рассказала Мария корреспонденту NN.RU. — Да еще приглашала домой знакомых на презентации, а для этого тоже нужно было покупать эту китайскую дрянь. Для себя оставалось ровно столько, чтобы оплатить коммуналку и не голодать. Да еще кредит выплачивала, который с дури взяла в начале. При этом вырваться было сложно – эта система затягивает.

Из беседы с «руководителем офиса» удалось понять – к ним идут люди, потерявшие надежду найти постоянную, официальную работу с достойной оплатой.

К слову, далеко не все они идут на биржу труда. Поэтому цифры на сайте Нижегородского центра занятости наверняка не соответствуют действительности. На 9 февраля в Нижегородской области насчитывается 9 625 официально зарегистрированных безработных. Уровень безработицы - 0,54%. Ниже, чем в среднем по России. Тогда почему люди десятками приходят в подобные конторы? Наверняка не потому, что государственная биржа труда предлагает достойные вакансии и достаток.

Хотя вакансия главного экономиста банка еще свободна…


Источник: НН.РУ


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. Мария | 13:52 10 февраля 2017
Вот этот Энерджи Диет таже фигня, люди не видитесь на эту дрянь.
2. *** | 14:45 10 февраля 2017
Да безработица плюс зарплаты много где порезали.
3. Щас! | 16:22 10 февраля 2017
Биржа труда ничего хорошего не предложит. Или где текучка, или очень мало оплачиваемая работа, милостыню и то больше дают!
Но на этот "развод"лучше не вестись.
4. воспитка | 16:57 10 февраля 2017
Америку не открыли... Древность древняя... Этот лохотрон еще существует? blink Воспитка думала, он уже изжил себя... А лох и вправду не мамонт - не вымрет. unsure
5. Елена | 19:45 10 февраля 2017
Мда..... Компании Орифлейм, Avon, Mary Kay, думаю, тоже можно сюда отнести.
6. ЛЮСЯ | 19:46 10 февраля 2017
Еще амвей тудаже.
7. крим | 22:25 10 февраля 2017
Звонят по домашнему телефону,приглашают на розыгрыш какой-то лотереи.Не расслышал,но понялтолько: то-ли теле,то-ли просто -компания ".,,,Волга".Приглашают на бесплатный фуршет. ohmyЯ согласился,но с условием,что проезд месту событий на такси и за их счёт. rolleyesЯ их рассмешил. biggrin laugh laugh
8. щ | 22:46 10 февраля 2017
Орифлэйм так же делает.Только 2000тыс стартовая была.И шифруются,чтоб их не избили!
9. п.5 | 09:49 11 февраля 2017
Avon не по такой схеме работает.
10. Ойей | 21:42 11 февраля 2017
Да Эйвон и орифлейм еще те секты!!!

1 2 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Молочная продукция с превышением плесени обнаружена в учебном заведении Балахнинского района Нижегородской области
  • 23/04/2024 Мальчика-инвалида в нижегородской школе затравили одноклассники, выложили видео издевательств в сеть
  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего

    Февраль 2017:28272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ