Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 14:11 23.04.2017| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

«Я б в IT-шники пошел, пусть меня научат..»

С марта 2017 г. на площадке Центральной библиотеки им А.С.Пушкина начал свою работу проект «Статус:Онлайн» , в рамках которого было организовано обучение людей пожилого возраста компьютерной грамотности. Проект организован по инициативе Нижегородской благотворительной организации «Забота» и при участии управления социальной защиты населения Балахнинского района, а так же Централизованной библиотечной системы Балахнинского района.
Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» с 2013 г. в рамках программы «Статус: Онлайн» организовала обучение компьютерной грамотности более 1500 нижегородцев пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Южно-Сахалинск.
Обучение ведется по программе, включающей изучение устройства и управления компьютером, освоение базовых программ - текстового редактора, браузера, изучение способов хранения и обработки информации, поиск информации в Интернет, знакомство с сайтами государственных организаций.
Для получения государственных услуг в электронном виде каждому обучающемуся был организован личный кабинет на портале госуслуг.
Слушатели курсов познакомились с возможностями использования сети Интернет в повседневной жизни: поиск информации, оплата жилищно-коммунальных услуг через Интернет,
электронная запись к врачу, новостные ленты, виртуальные музеи и библиотеки, полезные сервисы: погода, телепрограмма, расписание автобусов, и т.д.
В рамках обучения группа обучающихся стала участником X Юбилейного Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020 / Цифровой мир» в Нижнем Новгороде. Тема Форума 2017 года - цифровизация и ее аспекты: повсеместное активное использование информационных технологий - главная тенденция при взаимодействии граждан с различными структурами и при получении услуг.
Мероприятия Форума проводились в течение трех тематических дней. В рамках конгрессной части проводились конференции, мастер-классы, круглых столы и дискуссии на актуальные темы в сфере информатизации.
Слушатели курсов приняли участие в работе на площадках НРБОИ Забота :
12 апреля 14:00 - 16:00
Мастер-класс "Успешные кейсы трудовой занятости пожилых в сфере информационных технологий"
Цель: дать представителям старшего поколения необходимые знания и навыки в плане продолжения или начала новой трудовой деятельности, а также профессиональной, личностной, творческой реализации. Мастер-класс несет в себе идею клуба «Самоокупаемый пенсионер», созданного в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн», которая успешно проходит в 16 регионах России. Представители старшего поколения поделились опытом, наработками, историями, решениями и умением организовывать собственное дело, дающее возможность удовлетворить их жизненные интересы.
16:00 - 18:00 Мастер-класс «Я б в IT-шники пошел, пусть меня научат»(компьютерный класс) -мастер-класс, как занятие по программе: создание личного кабинета и работа на портале госуслуг.

14 апреля 10:00 - 11:30
Круглый стол «Развитие дополнительного образования детей, подростков, молодежи и взрослых в логике НТИ», подведение итогов конкурса "Сторителлинг" и награждение авторов лучших историй
В работе круглого стола приняли участие специалисты учреждений социальной защиты населения Сормовского, Московского, Канавинского, Чкаловского, Семеновского районов и г. Сарова .
Организаторами круглого стола выступили Министерство информационных технологий Нижегородской области, министерство внутренней политики Нижегородской области, Нижегородская региональная благотворительная общественная организация "Забота",Нижегородская школа робототехники.
Глобальные технологические тренды, новые технологии и отрасли будущего потребуют от системы образования новые таланты, формирование и развитие которых не ограничивается периодом обучения в вузе или техникуме. Приобретать новые, актуальные знания и навыки необходимо в течение всей жизни, поэтому темами обсуждения стали вопросы развития дополнительного образования детей, подростков, молодежи и граждан пожилого возраста.
В рамках доклада «Обучение навыкам компьютерной грамотности представителей старших поколений» обсуждался вопрос оперативного доступа к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Особым интересом у слушателей компьютерных курсов для старшего поколения пользуется сервис «Узнать размер выплаченных социальных пособий», разработанный министерством социальной политики Нижегородской области, и размещенный на Интернет-портале государственных и муниципальных услуг, где любой получатель льгот и пособий, заполнив личные данные, может посмотреть свои социальные выплаты и компенсацию услуг ЖКХ за 6 месяцев.

16-00 Мастер-класс «Планшет для начинающих»
Цель: обучение приемам пользования планшетом для представителей пожилого возраста.
В последнее время среди старшего поколения большую популярность набирают планшеты, которые хорошо заменяют громоздкие ноутбуки или стационарные компьютеры. Данный мастер-класс познакомил с основными принципами работы на планшете.
Кроме того, на форуме было много других полезных мероприятий, в которых можно было поучаствовать. Разные государственные организации представили свои возможности предоставления информации, оформления документов дистанционно с помощью электронных средств, личных кабинетов на сайтах госорганизаций в Интернет – министерство здравоохранения, министерство внутренних дел, министерство социальной политики, налоговая служба, пенсионный фонд , Ростелеком и др.
Каждый участник форума получил памятные подарки и смог найти на форуме для себя то, что ему было интересно, пообщаться напрямую с представителями министерств и ведомств, узнать о новинках в области электронных средств информации, получить ответы на волнующие их вопросы.
Бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей, желающих быть активными, продолжат работу на базе Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина до сентября 2017 г. Записаться на обучение можно как в самой библиотеке, так и в управлении соцзащиты Балахнинского района.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 26/04/2024 Отопительный период 2023-2024 завершается в Балахнинском округе
  • 26/04/2024 Напоминаем, что сегодня пройдет Библионочь «Книга собирает друзей»
  • 26/04/2024 В Балахнинских лесах собрали около 10 тысяч кладок шелкопряда
  • 26/04/2024 В Нижегородской области приняли закон о запрете "разливаек" в жилых домах
  • 26/04/2024 Действующий глава района, которого судят за причастность к хищениям, вернул в деньги в бюджет и заявил что у района претензий нет
  • 26/04/2024 Вечная память и слава Белову Валерию

    Апрель 2017:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ