Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 00:33 24.07.2017| В стране и мире | Вернуться к новостям

Ошибки президента при общении с талантливыми подростками

21 июля Владимир Путин провел «Недетский разговор» с подростками, которые учатся в центре «Сириус» в Сочи. Разговор должен был показать, что Путин — президент в том числе и талантливой молодежи тоже, но убедительно это сделать не получилось: президент был подчеркнуто консервативен, ему были неинтересны вопросы, на многие он отвечал очень сухо. Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая рассказывает, что именно пошло не так.

Практически сразу стало понятно, что Кремль таким образом взялся за молодежную политику, а точнее, за «школьников» именно на фоне мартовских протестов и с прицелом на президентскую кампанию 2018 года. Задумка понятна и проста: общественности собирались презентовать президента и правильных детей, формирующих будущую ответственную национальную элиту. Но вышло не совсем так, как хотелось бы. Мотивы Кремля заняться детьми очевидно связаны с протестом 26 марта, лицами которого в публичном пространстве стали молодые люди 14–16 лет.

Сравнение «Недетского разговора» с прямыми линиями верно не вполне. Путин говорил непосредственно с теми, кто находился в зале, а аудитория в масштабе страны была представлена не просто школьниками, а выдающимися учениками и спортсменами: на встречу были приглашены около девятисот воспитанников центра «Сириус» — уникального проекта. Центр появился по инициативе Владимира Путина в 2014 году и призван не только создать условия для молодых талантов, но и поддержать жизнеспособность олимпийского города Сочи и его объектов. В центр приглашают победителей конкурсов, имеющих собственные научные проекты, дети проводят тут 24 дня, занимаясь с лучшими умами России.

Однако именно такой свободно-расслабленный формат и создал трудности, а сама идея позвать президента на общение с «ботаниками» оказалась весьма смелым решением. Владимиру Путину пришлось, пожалуй, впервые за многие годы говорить с аудиторией, представленной действительно выдающимися детьми, многие из которых неплохо говорят, уже имеют заслуги в спорте или науке, не злоупотребляют любезностями (хотя без этого, конечно, не обошлось) и ставят непростые вопросы. Обделенные, часто несправедливо обиженные участники традиционных прямых линий с их глубоко местными или очень частными, личными вопросами, видящими в Путине последнюю надежду, — полный контраст с молодыми, амбициозными юношами и девушками, которые при всем понимании правил игры искренне говорили о наболевшем.

Общение Путина в такой новой аудитории сразу выявило несколько концептуальных проблем, касающихся его непосредственного предвыборного позиционирования.

Проблема первая: слишком выраженная консервативность и, если угодно, «отсталость» Путина на фоне аудитории. Почти с самого начала общения стало ясно, что президент выглядит олицетворением прошлого века: он смотрит фильмы на кассетах, не пользуется социальными сетями, не понимает смысл использования никнеймов, представая перед современными детьми вымирающим политическим динозавром. Так, он совершенно не понял, для чего пользователи сети пользуются псевдонимами (хотя речь шла о никнеймах, что все-таки не одно и то же). «Чего прятаться-то? Если человек делает что-то достойное, интересное, то, чем он может гордиться… надо сказать, кому это принадлежит. Зачем прятаться за псевдонимом? Мне чего-то не очень понятно. Но во всяком случае я, по-моему, вам ответил», — неуверенно говорил Путин. Было видно, что ему очень трудно не только говорить на одном языке с интернет-пользователями, но вообще воспринимать действительность как новую технологическую эру, где жизнь в сети не противопоставление реальности, а ее неотъемлемая часть.

Тут же добавляется и второе противоречие: глобалистски мыслящая молодежь (Путина дважды попросили помочь с привлечением в центр иностранных школьников и молодых ученых), нацеленная на развитие контактов с внешним миром, столкнулась с антиглобалистской, консервативной позицией Путина, решившего, что «Сириус» должен стать непременно национальным достоянием, закрытым для иностранцев. Такая повернутая внутрь страны охранительная позиция президента выглядит безнадежно регрессивной.

Охранительная риторика была выражена и в тезисах о консолидации нации (рассуждения об истории), и в очевидно эмоционально значимых для Путина сюжетах войны (тема готовности погибнуть за Родину), притом что говорить ему приходилось не с армией, а с теми, кто представляет индивидуальную, исключительную ценность для страны и заинтересован в поисках личностных возможностей для развития.

Третья проблема — крайне сложно выступать моральным авторитетом и давать уроки нравственности тем, кто уже добился блистательных результатов. Идея Кремля формировать образ «мудрого старца», с высоты своих лет готового делиться опытом, оказалась неудачной именно в этой аудитории. Путин, который не демонстрировал серьезных успехов в школе, воспитывался улицей (как он сам и заметил), позволял себе неоднократное некорректное поведение в отношении противников, вряд ли может давать тут уроки. Своеобразное (с точки зрения достижений) преимущество аудитории тяготело над Путиным. «Вы хотите, чтобы я на вашем фоне выглядел так себе? Мало того, что Ваня подтягивается 25 раз, унижает меня, а вы еще хотите, чтобы я выглядел как утка на льду», — бросил он, добавив, что, конечно, шутит. Эта оговорка оказалась не столь риторической.

Не смог президент внятно ответить и на вопрос, будет ли в России внедряться программа «по утилизации и переработке бытовых стеклянных отходов с автоматизированным использованием средств», о чем спросил шестнадцатилетний школьник из Тулы. «Не знаю. Вот ты загнул вопрос», — ответил Путин, напомнив про уже существующую программу утилизации отходов, не имеющую никакого отношения к тому, о чем говорил школьник. Трудно было президенту вести себя и в привычной стилистике — немного хамоватой, вызывающей, с провокативными шутками и нередко пренебрежительным отношением к собеседникам. В этом зале «ботаников» Путин пытался показаться своим, но таковым он не был.

Возможно, одна из ошибок этого формата заключается в том, что он был использован, чтобы показать, что молодежная элита выбирает Путина: президент должен был выпукло продемонстрировать свой политический талант на фоне блистательной молодежи. Но вышло наоборот: интересней оказались сами дети с их фантастическими и, может, где-то утопичными проектами. И тут же возник главный вопрос: а что государство во главе с Путиным готово предложить той самой прогрессивной молодежи, задающей вопросы о векторе развития, о возможностях, о перспективах будущего? Один из главных выводов, который напрашивается из общения Путина, — он пришел к молодежи без специально подготовленного послания, без того самого образа будущего, критично важного именно для присутствующих.

Природа детской аудитории отличается и тем, что поднимаемые в ней вопросы часто плохо и неточно сформулированы, но подразумевают сложные и важные сюжеты. Однако Путин предпочитал говорить на том же языке, не поднимая особенных детей до своего президентского уровня, а опускаясь до среднего школьного. Астрономы еле-еле сводят концы с концами? Есть на это программа. Сокращение бюджетных мест в вузах? Это неправда. Отношение к феминизму (явно завуалированная тема прав человека)? Не надо извращений. Отрицательный прирост населения? Вранье (хотя на самом деле и правда). И никаких подробностей, никакого погружения в проблему.

Странным был и формат диалога в столь продвинутой аудитории: попытка заставить Путина тянуть вопросы, как на школьном экзамене, или вставать на место участника «Своей игры». Все это явно смущало президента и придавало неловкости: к чему все эти сложности, когда вокруг так много желающих задать вопросы лично?

Кажется, с организацией диалога президента и представителей самой умной и молодой социальной базы поддержки явно перестарались: талантливые участники встречи своим изобретательством как будто подчеркивали, что добились многого не благодаря, а параллельно политической и экономической реальности. Сам центр «Сириус», которым явно гордятся и его воспитанники, и Владимир Путин, выглядел исключением, оторванным от остальной России. Эта оторванность тоже бросалась в глаза: несколько раз заданный вопрос, что делать с проектами, запущенными в рамках центра, так и не получил удовлетворительного ответа. Проекты без будущего — кажется, что именно это и было презентовано в рамках «Недетского разговора», только лишний раз подтвердившего, что ничто в России не решается без вмешательства президента, который безотчетно предпочитает видеть будущее в прошлом.

Подробнее: https://meduza.io/feature/2017/07/23/nedetskiy-razgovor-pro-proekty-bez-buduschego


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. птфу | 07:26 25 июля 2017
Хватит всё опошлять!Не СУДИ и СУДИМ НЕ БУДЕШЬ!..УМНЫЙ ЧТО ЛИ очень?Мне эта ВСТРЕЧА ПУТИНА В.В.с подростками ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ...ДЕТИ МОЛОДЦЫ и ПОБОЛЬШЕ бы таких ВСТРЕЧ с ПРЕЗИДЕНТОМ!ПОДДЕРЖИВАЮ... smile smile
2. *** | 19:14 25 июля 2017
А чего его вообще туда понесло? wacko
3. **** | 22:33 25 июля 2017
Интересней вопрос, какие выводы он сделал, после того как его загрузили те, кого система во главе с ним по большому счету за людей не считает. Возможно, он решит, что все эти умники неуправляемы и опасны, что бесполезно искать к ним подходы, что нужно расставлять везде верных узколобых вертухаев, а с этими разговаривать только на языке силы, если будут выступать. В перспективе это приведет к эмиграции лучших людей и повторению старых историй.
4. опытная | 08:47 26 июля 2017
"глобалистски мыслящая молодежь нацеленная на развитие контактов с внешним миром, столкнулась с антиглобалистской, консервативной позицией Путина, решившего, что «Сириус» должен стать непременно национальным достоянием, закрытым для иностранцев. Такая повернутая внутрь страны охранительная позиция президента выглядит безнадежно регрессивной..."Я к сожалению не смотрела этот диалог, но вот с комментариями по поводу взглядов Путина вовсе не согласна.Считаю, что наши "мозги" и наши "Чемпионы" должны быть только нашими.И думаю, что если этот центр создали по инициативе Путина,то детей там так и воспитывают.А по поводу ограниченности Путина по вопросам интернета и проч.- ну не может человек знать все,он же не комп, хоть и президент.У него другие задачи и другие вопросы.
5. Знала | 09:56 26 июля 2017
Зачем размещать материал с ресурса "Медуза", которое спонсирует Ходорковский? Что они еще могут написать? А вы хотите потравить людей? Ну-ну... При Ходорковском будет, конечно, слаще.
Встречу смотрела, Путин выглядел как всегда достойно, он умеет держаться перед любой аудиторией, и это скажет любой грамотный человек. Понятно, что скоро выборы, и он активно встречается с разными слоями. С молодежью особенно надо. А тут - "мозги", которые надо удерживать в стране. Разговор был хороший. А о чем "Медуза" понаписала - ловля "блох", выловили мало.
6. *** | 20:15 26 июля 2017
Путин на современную жизнь влияет не более,чем градусник(этакий со стрелкой,из фикспрайса) у меня за окном - на погоду.По поводу самой встречи - у Стругацких где-то читал очень похожее,название вот не помню.Там маститый писатель был приглашен выступить перед не совсем обычными детьми,попробовал принять покровительственный тон и поучить их жизни.Так они его опустили ниже плинтуса,притом настолько тонко,что он только дома разобрался что это вообще было. biggrin
7. п.2,3,6 | 07:46 27 июля 2017
А вас куда понесло?ПУТИНА на встречу сами ребята пригласили.А вот вас никто не когда некуда не позовёт.ЗАВИДНО?Видно ещё не доросли до такого уважения и внимания.Да и что вы можете путного сказать или посоветовать?Ум ещё короток(понятие отсутствует)-вот одно ясно: завидуете и осуждаете...Всем и всеми не довольны... убогие вы наши!Что вы доброго в своей жизни совершили?Не страшно так жить вам по вашим суждениям и взглядам?..Ужасно представить ваши беспокойства по президенту...Чем президент вам не угодил?или обидел чем? dry
8. **** | 08:48 27 июля 2017
Конечно завидуем, ой как завидуем, и все остальные страны вам тоже завидуют:
https://www.youtube.com/watch?v=en7_txlt1DQ tongue
9. *** | 17:05 27 июля 2017
Ну,по поводу "чем обидел" - того же Ходорковского Путин посадил вобщем-то ни за хрен собачий.Или ВЫ серьезно считаете,что Путин - добрый Дед Мороз? biggrin
10. п.9 | 07:20 28 июля 2017
Похоже - это все у вас дед Морозы,кого не назначь президентом...Сказочки тут рассказываете и потешаетесь над народом.А что Ходорковский у вас АВТОРИТЕТ?Или делится с вами?Что так ратуете за него.Так наймите ему адвоката или своё измышление президенту отстрочите(авось прислушается к вам-чем чёрт не шутит).По сути здесь обсуждается "трепотня"автора,которому как и вам всё по "барабану",и на плевать на то,что положительного результата от встреч вы не видете...Плохо!..Так может будете радоваться когда придёт такой президент,который опять развалит всё в стране или пьяница или ещё какой придурок...и сдаст народ под иго иностранцев.Хотите попасть в рабство или у вас уже место тёпленькое там подготовлено.?.Так вперёд!Хоть прямо сегодня...В добрый путь!Таких там, до поры, очень любят(а особенно их деньги).Счастья вам! blink

1 2 3 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Больше 70 млн наличкой и бизнес на Wildberries: что известно об убийцах москвича в Люблино
  • 31/03/2024 210 лет как Русская Армия вошла в Париж
  • 27/03/2024 Бородин: началась процедура признания Пугачевой иноагентом
  • 19/03/2024 Девушку, которую автоинспектор - по ее словам - заставил дуть в толщинометр, лишили прав

    Июль 2017:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ