Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 07:40 26.08.2017| Бесплатная юридическая консультация | Вернуться к новостям

Консультация юриста об отключении электричества - продолжение

К вопросу об отключении электричества.Проплатили все долги и квитанцию за подключение в среду- тогда же все и отвезли в ТНС энерго. Согласно п120, должны были подключить в течение 2 календарных дней. Сегодня суббота 26.08.17, т.е. пошли 3 сутки. Электричества все нет. Вчера ( в пятницу) звонили диспетчеру 6-13-12, который подтвердил ,что заявка есть на наш адрес, а вот когда они приедут он не знает. На комментарий, что это незаконно, сказал, что все вопросы к начальству- у них людей не хватает. Значит отключать хватает,а подключать нет. Скажите куда жаловаться на этот произвол?


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. автору | 10:38 26 августа 2017
А вы заплатили за подключение?
2. аа | 10:53 26 августа 2017
ну если заявка на подключение есть, значит заплатили.. А вообще законно ли сделали, что долг свыше 2000 теперь всех отключают?? Даже если долг 2001р..
3. юрист rolleyes | 00:47 27 августа 2017
Если вас не предупреждали об отключении электроэнергии, как вы ранее писали, то отключение незаконно. Следовательно, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по поводу законности отключения электроэнергии. Так же вы можете обратиться в суд и взыскать суммы, оплаченные вами, за отключение, подключение электроэнергии. Можете еще взыскать моральный вред.

Законность отключения электроэнергии вызывает вопрос... Т.к. по ч. 2 ст. 546 ГК РФ прекращение подачи электроэнергии допускаются по соглашению сторон. Нужно договор еще изучать ваш. Возможно, даже за долги не имеют права отключать электроэнергию, тем более без предупреждения. Это может быть квалифицировано по ст. 19.1. КоАП РФ "Самоуправство".

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
""В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами "порядке" в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В УК РФ есть ст. за незаконное отключение от электроэнергии, если это повлекло значительный ущерб или вред здоровью.

УК РФ, Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если завтра время позволит, посмотрю судебную практику по поводу законности отключения электроэнергии.
4. внучка | 20:05 8 сентября 2017
А у нас долг по ОДН 3200 р непонятно откуда образовался еще в 2014 году. Этот долг у бабушки в деревне в восьмиквартирном доме (РЫЛОВО).Подьезд на две квартиры(свет в нем не горит,т.к не исправен). Откуда ОДН ? Причем на каждую квартиру в одинаковой примерно сумме. Бабушка 1940 г.р.,заслуженный ветеран труда с пенсией в 9100 р. За потребление электроэнергии платит регулярно,за исключение этого ОДН. Почему она должна платить чьи-то долги. С этим домом вообще непонятная история. Раннее дом был на балансе Замятинского детского дома,оплачивали свет туда. Потом дом перевели на баланс энергосбыта,причем за этот перевод житель каждой квартиры заплатил по 6000 р.некоиму т.Мыльникову. Вскоре и образовался этот долг за ОДН. Теперь угрожают отключением. Подскажите как быть?

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2017:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ