Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:58 17.12.2017| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Защитим детей вместе

Дети и подростки - одна из самых незащищенных групп в современном обществе. В силу возрастных особенностей они подвержены различным рискам. И задача взрослых - уберечь подрастающее поколение от опасностей и направить по верному пути.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела МВД при администрации Балахнинского района Татьяна Борисовна МАХНЕВА ответила на актуальные вопросы, напрямую касающиеся безопасности наших детей.



- Как часто регистрируются случаи пропажи детей в Балахнинском районе?
- За 11 месяцев этого года было зарегистрировано 20 заявлений от родителей в отношении 20 несовершеннолетних, среди них 10 ребят в возрасте 9-14 лет и 10 ребят – 15-17 лет. Все они были найдены в течение суток.

- Как должны поступить родители, если они обнаружили пропажу ребенка?
- Следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Если вы поняли, что не знаете, где находится ваш ребенок, позвонили родственникам, педагогам и не нашли его - обращайтесь в полицию, звоните в дежурную часть! В отношении несовершеннолетних не существует каких-то сроков – решение о начале поиска принимается мгновенно. Сразу в семью выезжает участковый или дежурная группа, устанавливается круг общения, проводятся розыскные мероприятия – проверяются различные адреса и так далее.

- Как следует поступить, если увидели на улице маленького ребенка без сопровождения взрослых или ребенка постарше, но в неподходящем месте?
- В любом случае надо подойти к нему, спросить, как он здесь оказался. Вести себя надо спокойно, не напугать, но и идти с ним по какому-то адресу не стоит - ситуации бывают разные, лучше вызвать сотрудников полиции по телефону 112 или отвести его в дежурную часть. Если ребенок выглядит нездоровым, замерзшим, можно параллельно с полицией вызвать скорую помощь. Не надо бояться, что этим навредите ребенку, наоборот, вы ему поможете.
- Какая работа ведется в отношении семей, находящихся в социально опасном положении? Много ли в районе таких семей?
- Работа с семьями, попавшими в социально опасное положение, ведется в соответствии с двумя основными документами. Это Федеральный закон от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Регламент взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...», утвержденный на заседании КДНиЗП 20 августа 2015г. Профилактической работой занимаются образовательные учреждения, органы соцзащиты, культуры, спорта и, конечно, полиция. Координирует эту деятельность комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балахнинского района.

В настоящее время на межведомственном контроле находятся 20 семей, в которых проживают 35 несовершеннолетних детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет. На социальном патронаже центра «Гармония» находятся 53 семьи, в которых проживают 126 детей в возрасте до 18 лет. В подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Балахнинскому району на учете состоят 42 родителя, отрицательно влияющих на несовершеннолетних детей, из 36 семей, в которых проживают 76 детей. В образовательных учреждениях на внутришкольном контроле состоит 47 семей, в которых проживает 61 учащийся.
В Балахнинском районе работает «Социальный патруль». Его задача - помогать семьям решать возникающие проблемы в комплексе и на раннем этапе.

- Какую ответственность, с точки зрения закона, несут родители за воспитание детей?
- Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, что провозглашено Конвенцией о правах ребенка. Семейным кодексом РФ определены основные права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (ст. 63). Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.

Нерадивые родители или лица, их заменяющие, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает наказание родителей за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественном месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо за потребление несовершеннолетними этих веществ.

Штраф составляет от 1500 до 2000 рублей. Статья 6.23 ч. 2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа от 2000 до 3000 рублей на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего за вовлечение в процесс потребления табака. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ родителям грозит штраф от 4000 до 5000 рублей (статья 6.10. ч. 2 КоАПРФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, связанное с жестоким обращением, преследуется по закону в соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса РФ. Наказания, предусмотренные данной статьей, очень серьезные - вплоть до лишения свободы до трех лет.

- Как часто балахнинцев лишают родительских прав?
- Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. И лишение родительских прав - это крайняя мера, когда уже не помогают никакие профилактические средства.

Вначале, при обнаружении опасной для ребенка ситуации в семье, его помещают в социально-реабилитационный центр. Крайний срок нахождения в центре - 3 месяца. Затем, если ситуация не улучшается, начинается работа полиции, принимается решение о сборе документов, и не позднее чем через 6 месяцев мы обязаны выйти в суд с иском о лишении родительских прав. У родителей есть возможность написать соглашение о помещении ребенка в детский дом на время устранения социально опасной ситуации сроком до 1 года с последующим продлением. Лишение родительских прав в данном случае не наступает. Хотя отмечу, что когда с родителями в течение длительного срока проводится профилактическая работа, у некоторых из них атрофируется потребность заботиться о собственных детях. Они до такой степени привыкают к опеке органов соцзащиты, что полагают, будто заботиться об их детях должен кто-то другой.

В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних подготовила 8 исков о лишении родительских прав в отношении 11 законных представителей 15 детей. 6 исков были удовлетворены судом, в отношении одного отказано, а один иск мы отозвали сами, поскольку на момент рассмотрения в суде родители приняли кардинальное решение об изменении образа жизни. Они прошли лечение от алкоголизма, устроились на работу. В суд пришли с представителями той организации, где работают, которые за них ходатайствовали. И вот уже в течение года какой-либо негативной информации об этой семье к нам не поступало. В этом году комиссия выходила с 4 исками о лишении родительских прав 4 представителей 6 несовершеннолетних детей. Все иски суд удовлетворил.

- Как вы относитесь к сюжетам об ужасах ювенальной юстиции, которые периодически проскакивают в СМИ?
- Печально, что сегодня так часто встречаются случаи искажения реальной картины, когда речь идет об освещении деятельности сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, органов соцзащиты, полиции. В действительности процедура изъятия ребенка из семьи очень непростая. И мы всегда стараемся уйти от этого, такой цели, как поместить ребенка в детский дом, у нас нет. Если, например, обнаружено, что ребенку в семье угрожает опасность, его помещают в СРЦН. Но уже на следующий день, в случае изменения обстановки на благоприятную, он может оказаться дома. Начинается профилактическая работа, и если ситуация нормализуется, то семья снимается с межведомственного контроля.
И даже лишившись родительских прав, родители могут их восстановить, если решат изменить свой образ жизни. Такое, хотя и редко, но случается.

- Куда могут обратиться дети, если чувствуют опасность со стороны близких, с которыми живут под одной крышей?
- В Нижегородской области действует телефон доверия 8-800-2000-122. Работает молодежный телефон доверия – 8-831-433-09-69.
Любой ребенок может обратиться к педагогам, психологам, социальным педагогам в школе, классным руководителям, в полицию.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, которую наблюдали, вероятно, многие из нас: взрослые по просьбе подростка покупают ему бутылку пива или сигареты.
- Если данный факт будет установлен или произойдет на глазах у сотрудников полиции, или будет зафиксирован на камеру внешнего наблюдения, то взрослые понесут ответственность по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ и ст. 6.23 ч. 1 КоАП РФ. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции виновному грозит административный штраф от 1500 до 3000 рублей, за вовлечение в процесс употребления табака - штраф от 1000 до 2000 рублей.

Призываю взрослых людей, которые покупают подросткам алкоголь, угощают пивом или сигаретами, задуматься о том вреде, который они причиняют детям. Сегодня вы купите пиво чужому ребенку, а завтра какой-то «добрый дядя» или «тетя» угостит вашу дочку, сына или внука сигаретой. Запрет на употребление табака и алкоголя несовершеннолетними неслучаен. Наркологи подчеркивают: у детей нет психологических барьеров, останавливающих перед зависимостью. И у тех, кто рано начинает употреблять алкоголь или курить, эти барьеры не появятся и впоследствии, когда они повзрослеют. Различные суррогаты, которые можно найти в продаже, губительно действуют на все органы - печень, почки, головной мозг. В районе были случаи отравления несовершеннолетних алкоголем, когда пострадавшие попадали в реанимацию.

Сообщайте о случаях продажи алкоголя или табака несовершеннолетним в органы полиции. Полиция регулярно наказывает продавцов магазинов за подобные нарушения, однако зачастую размеры прибыли от незаконной продажи превышают ущерб от штрафов, и они продолжают нарушать закон.

А. КОНЕВСКАЯ
Газета "Рабочая Балахна"


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Молочная продукция с превышением плесени обнаружена в учебном заведении Балахнинского района Нижегородской области
  • 23/04/2024 Мальчика-инвалида в нижегородской школе затравили одноклассники, выложили видео издевательств в сеть
  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего

    Декабрь 2017:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ