Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:31 27.12.2017| Конкурс | Вернуться к новостям

Викторина «Наш Правдинск»: ожидаемые неожиданности

Ответы на загадки девятого тура.

9А. ВОЛошин, СОНин, БРЕус, ДОНченко, МАЛодушный, БУЕвич - владельцы, управляющие, директора, крупные начальники ОАО «Волга» (бумкомбината) разных лет.
В качестве ответа можно назвать такие «фамилии»: Лапляй (ЛАПухин и ЛЯЙпольд), Хвонау (ХВОстиков и НАУмов). Можно подобрать и другие сочетания.
Понятно, что при поиске решения этой сложной загадки надо было обратиться за помощью к работникам бумкомбината.
Составитель предполагал, что задание станет первой «непроходимостью» нашего конкурса. Но он ошибся: Ольге Я. каким-то образом удалось расколоть этот крепкий орешек - она раскрыла «кодировку» и предложила «фамилию» Науста (НАУмов + СТАрун), заработав 32 балла.
Для этой «хитрой» загадки поступило всего два решения, т.е. большинство игроков уклонились от ответа.

9Б. Когда-то давно, при содействии БЭМЗ (ныне ПРЗ) для работников завода возле деревни Самойловки были построены три десятка щитовых домиков. Эти дома были названы улицей Гагарина. Когда Правдинск стал микрорайоном Балахны, улица Гагарина была переименована в улицу Бушуевку (по названию речки). Ныне от этих старых домов осталось только два (и руины некоторых), но на электронной карте Балахны улица Бушуевка обозначена. Таким образом, космонавт превратился в речку.
Зашифрованы: бывшая улица Гагарина и нынешняя Бушуевка (18 баллов). С загадкой справились четыре игрока.
Были предложены решения, связанные с улицей Волга: мол, Гагарин при приземлении мог угодить в великую русскую реку. Был намек и на то, что у Юрия Алексеевича была личная «Волга» (на которой, кстати, он однажды угодил в ДТП). Такие рассуждения на фоне правильного ответа не впечатляют.

9В. Это задание оказалось небольшой замаскированной ловушкой. Большинство игроков посчитали, что на старом снимке – противоположный берег Волги (с просматривающейся вдали колокольней Николо-Погоста). Это ошибка! Берег – «наш», т.е. правый. На левом краю фотографии - верхушка колокольни Сретенской церкви. При внимательном рассмотрении чуть правее колокольни можно различить и кончики куполов этого храма.
Фото было сделано на берегу Волги возле поселка НиГРЭС. Следовательно, к бумкомбинату эта фотография не имеет прямого отношения.
Всего три человека дали точный ответ (34 балла).

9Г. Изображение спектра, топографическое обозначение ключа (родника), цветок и фрукт.
Спектр - радуга, родник по-английски - spring (spring в переводе с английского еще и весна): улицы Радужная, Весенняя, Цветочная и Фруктовая, несколько лет назад появившиеся на карте города, расположены рядом - на бывшем совхозном поле, недалеко от улицы Олимпийской. Улицами (в привычном смысле) их пока назвать сложно: тот, кто видел строения на поле, понимает это.
Загадка получилась простой: 11 баллов за правильный ответ.

Таким образом, закончившийся тур получился весьма непростым и принес довольно неожиданные результаты. Таблица выглядит теперь по-другому:

1. Ян П. – 324 балла.
2 … 4. Владимир З., Владислав Г., Ольга Б. – 320.
5. Алевтина К. – 316.
6. Ольга (Г.Л.) – 303.
7. Андрей Ш. – 265.
8. Светлана Е. – 261.
9. Ольга Я. – 248.
10. Николай П. – 146.

Поскольку наша викторина посвящена также и 90-летию бумкомбината, есть повод сделать небольшое литературное отступление. Приведем малоизвестные факты, которые даже не упоминаются у авторов, посвятивших свои книги истории бумкомбината.
Вот отрывок из книги «Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО» (авторы: Зефиров М., Дегтев Д., Баженов Н.) – эту книгу, кстати, нетрудно найти в Сети. В тексте речь идет о событиях осени 1942-го года.

…Вечером 29 октября посты ВНОС Горьковского корпусного района ПВО доложили о приближении к городу группы вражеских самолетов. В 21.50 по местному времени в городе был подан сигнал «Воздушная тревога». И действительно, в глубине промозглой ночи над железной дорогой Москва - Горький летели три Не-111, под фюзеляжами которых были подвешены мощные 1000-кг бомбы.
Достигнув окрестностей Дзержинска, «Хейнкели» неожиданно изменили курс на северо-восток.
Вскоре открыла огонь зенитная артиллерия 1-го боевого сектора, защищавшая Сормовский и Кагановичский районы. Операторы РЛС РУС-2 продолжали следить за полетом целей и сообщили в штаб корпусного района, что они движутся в сторону Балахны. Тогда уже приказ начать заградительный огонь получил 279-й ОЗАД. Одновременно загрохотали зенитки, установленные на железнодорожных платформах. Стало ясно, что целью налета, вероятно, является ГоГРЭС.
Вот тут-то над областью нависла реальная смертельная опасность, ведь трех бомбардировщиков было вполне достаточно, чтобы если не полностью вывести из строя, то хотя бы серьезно повредить единственную крупную электростанцию. Последствия могли быть ужасными: мгновенная остановка сразу всех крупных и средних предприятий, паралич коммунального хозяйства и кромешная тьма в городе. И все это в период решающих боев под Сталинградом, когда продукция горьковских заводов была как воздух нужна фронту.
Однако немецкие штурманы не оценили важность момента и отнеслись к делу халатно, ошибившись в определении ориентиров. В результате в 23.10 три мощнейших взрыва прогремели на бумкомбинате в г. Правдинске, который находился на берегу Волги, рядом с Балахной. Была полностью разрушена электроподстанция предприятия, в корпусах цехов вылетели стекла. Кроме того, вышли из строя ЛЭП № 103 и 3521. Тем не менее командование корпусного района ПВО вздохнуло с облегчением, генералу Осипову было хорошо известно стратегическое значение Балахнинской ГРЭС. В 23.35 он приказал дать «Отбой ВТ».

(конец отрывка)

Оказывается, и наш бумкомбинат пострадал во время войны. Живы ли те наши земляки, кто хоть что-то помнит о факте бомбежки предприятия? Все ли верно в приведенном отрывке?

Теперь задания десятого тура.

Два текстовых задания.

10А. Поэта взяли да убрали. И устроили стоянку. Но не автомобильную.

10Б. Был дубительский. А рядом с ним был и спиртовый. А теперь это ... (?).

Два графических задания.

Первое: на обработанном снимке - необычное бетонное сооружение. Укажите, где оно расположено!
Вопрос вне конкурса: у кого-то из участников есть более-менее достоверная гипотеза о назначении этой конструкции? Было бы интересно узнать!



Второе задание. Сейчас это проход к пятиэтажному дому, а в 50-х и в начале 60-х годов прошлого века это был проход к ... (?).



Решения надо сообщить до 21.00 1-го января (понедельник) – как обычно по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru или по телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00).

Всех наших участников – с наступающим Новым годом! За предновогодними приготовлениями и самим празднованием не забудьте отправить решения загадок! Лучше подготовить свои ответы до 1-го января!
Здоровья, добра и, конечно же, удачи в предстоящем году!





Спонсоры конкурса:
- Магазин "Ивановский текстиль" на Центральном рынке. Г.Балахна, пл. Советская, д. 22, знаменитое качество и разумные цены
- Интернет магазин "Sпешл"- Мы лучшие - потому что особенные! Светящиеся товары и подарки ручной работы, на любой вкус. Наши контакты: ‎89535554110, vk.com/speciallightshop
- Городской портал Балахна.Ру
- Рекламная кампания "Даймонд" - мы сделаем вас заметными! http://будьзаметным.рф/


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 28/03/2024 Логический кёрлинг

    Декабрь 2017:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ