Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 00:36 22.03.2018| Вопрос-ответ | Вернуться к новостям

Терпение и хамство - две стороны одной медали?

Интересно, как отечественные традиции обращения с детьми влияют на нравы получившегося в результате общества. Подготовлено по материалам сайтов B17.RU и Mel.FM, а также на основе личных наблюдений.

1) "Прекрати плакать"
В детской стоматологии можно наблюдать такую картину: из кабинета выходит девочка с красным лицом и рыдает, протяжно так завывает, а за ней выходит мама, садятся они на кресло в коридоре и мама говорит: "Прекрати плакать! Вон на тебя все смотрят! Ты сейчас маленьких деток распугаешь!" А девочка не прекращает, её плач становится ещё отчаяннее и громче...

И понятно почему так происходит, ведь если разбираться в том какой посыл идёт от мамы то звучит он примерно так "Мне все равно, что сейчас происходит с тобой! Важнее, что подумают окружающие, что будет с ними." Такими фразами мы учим наших детей ориентироваться не на свои чувства и ощущения, а на мнение окружающих.

Раньше ведь всех воспитывали, используя чувство вины и стыда. Так получалось вырастить самых послушных и удобных невротиков. Одна только фраза «Тебе не стыдно?» заставляла съежиться.


Далее психолог советует:
Как только Вам хочется сказать «А что скажут другие?», задайте себе вопрос «Кто для меня важнее мой ребенок или то, что подумают окружающие незнакомые люди?» Я думаю, ответ не заставит себя долго ждать. Встаньте на сторону ребенка. Посмотрите на него. Предположите, что он чувствует в эту минуту, озвучьте ему: «я вижу как тебе больно, как ты расстроен и злишься на врача, я тоже, когда была маленькая, не любила стоматологов, мне тоже было больно, как и тебе сейчас!».

2) "Экскурсия"
Мой племянник (он учится в третьем классе) недавно был на выездной экскурсии в Музее истории России.

Со слов учительницы и самого «пострадавшего» там произошло следующее: дети построились в несколько рядов перед экскурсоводом и экспонатами. Племянник стоял в конце и ничего не видел за чужими головами. Он начал громко возмущаться и говорить, что ничего не видит. Учительница заставила его замолчать, потом записала замечание в дневник и сообщила родителям о его ужасном поведении на экскурсии. Строгий папа добавил другое наказание — неделю без планшета (других источников игр и интернета у племянника нет).


Что получается? Человеку обещали экскурсию (за которую его родители заплатили деньги), человек не получил экскурсии (он не видел её, а воспринимать новую сложную информацию на слух трудновато). Человек начал отстаивать свои права и сообщать о недовольстве. Человека за это наказали учитель и родитель.

3)"В школе"
Есть и другие примеры, которые случаются в каждом классе со стабильной периодичностью: на перемене не хотелось в туалет, а на уроке захотелось, но учитель не пускает и говорит «терпи». Обижает и мешает сосед по парте, но учитель не рассаживает, потому что… потому что надо смириться, терпеть. Терпеть унижения, нервотрёпку, порчу имущества (а ваш учебник разрисовывали ручкой, пока вы отвечали у доски?).

Такое культивирование терпения рождает невротиков. Ребёнок попадает в замкнутый круг: мне плохо — я прошу о помощи — меня стыдят и ругают — мне ещё хуже

Это рождает ещё и навязчивое чувство вины: меня ругают, когда мне плохо, а значит — я не заслуживаю хорошего отношения.

К сожалению, это происходит не только в школе, но и дома. «Мама, я хочу пить» — «терпи», «папа, мне неудобно сидеть» — «терпи». «Меня обижают» — «терпи». Расскажешь об этом — ты ябеда. Полезешь давать сдачи — ты хулиган. Просто терпи. Не обращай внимания.


Конечно, порой терпение необходимо и полезно. Можно потерпеть час езды в душном автобусе. Можно потерпеть боль в животе, прежде чем подействует таблетка, назначенная врачом (вы ведь не терпите боль по несколько дней, а сразу идёте к врачу?). Но насилие над собой терпеть нельзя.

Отказ терпеть — это уважение и любовь к себе. Необходимо как можно раньше учить детей уважать свои личные границы и границы других людей. Процесс будет длительным, путь — тернистым, но счастье и благополучие стоят того.

Взрослым тоже стоит помнить об уважении. Иногда понять потребности и чувства ребёнка бывает трудно. Хорошим началом будут доверительные разговоры и реальная помощь (если она нужна).

4) "Сила, наглость и хамство". Рассказ от имени учителя.
Сколько сейчас возмущения оттого, что учителя стали бесправны, а детям всё можно! Что именно нам запретили? Повышать голос, поднимать руку, писать на лбу «идиот», заклеивать рот скотчем, угрожать? Так и слава Богу! Нас потихоньку лишают возможности быть насильниками, и мы оказываемся в непростой ситуации. Есть учитель, который не может пользоваться своим положением, силой, и класс, которому первоначально плевать на предмет и вообще скучно. Что мы тогда можем как профессионалы? Сумеем без запрещённых приёмов добиться уважения и расположения детей, заинтересовать их русским и математикой?

Наглость и хамство — вещи одного порядка. Без первого второму негде вырасти. Вроде бы именно в этих пороках постоянно обвиняют детей. Взрослые зато как будто не хамят, а поучают, наставляют на путь истинный, ругают. Но разве не хамство лежит в основе учительских выражений, интонаций, всех этих обезличивающих «сели», «встали», «достали тетради», обращения по фамилии?

В первый год работы мне нахамили в столовой, приняв за ученицу, но сменили тон на уважительный, когда поняли, что я учитель

Об этом умении меняться в общении с сильным и слабым писали Гоголь, Салтыков-Щедрин, Чехов. О том, как чувствует себя объект хамства, можно прочитать у Довлатова в эссе «Это непереводимое слово „хамство“». Не хочется верить в то, что школьники ежедневно сталкиваются с наглостью и хамством педагогов и администрации, а потому быстро учатся подстраиваться под власть имущих и, конечно, врать.

Я не совсем согласна с Алексеем Серебряковым: сила, наглость и хамство не национальная идея России, но наши национальные черты. И пока мы не переступим эти черты, не появится новая школа, а ФГОСы так и останутся на бумаге.


Почему Россия производит впечатление страны забитых, затюканных детей и безмерно наглых, плюющих на окружающих взрослых? Может именно детская забитость и затюканность, постоянное подавление личности, постоянное хамство со стороны старших и воспитывает человека хамом и невежей?

Почему в России взрослые всегда готовы грубо отчитать плачущего от боли ребенка, но при этом для себя считают допустимым разговаривать в полный голос по телефону в общественных местах, не опасаясь замечаний?

Почему учат уважать старших, но сами не уважают никого, кроме себя, а уважение стало чуть ли не синонимом ритуального унижения? Почему многие считают нормальным стоять прямо в дверях в зале ожидания или в вагонах метро? Почему нормально занимать парковочное место, расчищенное соседом? Почему ставить машину у подъезда это круто? Не попытка ли это взять реванш за все те унижения, которым подвергались эти люди в детстве?

И как можно человека научить уважать окружающих, методично убивая его уважение к самому себе?
Способны ли на гуманность к другим люди, которых с детства приучили быть жестокими даже по отношению к себе?

Использованные материалы:
https://www.b17.ru/article/102678/
https://mel.fm/blog/dana-skhanova/25910-terpet-vertet-obidet-kak-roditeli-vospityvayut-v-detyakh-bespomoshchnoye-terpeniye
https://mel.fm/blog/rimma-rappoport/28735-sila-naglost-i-khamstvo--to-na-chem-derzhitsya-sovremennaya-shkola-i-poka-tak-my-ne-smozhem-eye-izmenit


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Обработка от клещей
  • 25/04/2024 Когда отключат отопление
  • 25/04/2024 Переправа через Волгу
  • 25/04/2024 Что сегодня было на Набережной около переправы?
  • 24/04/2024 Новый зам главы?
  • 23/04/2024 Показания счётчиков воды

    Март 2018:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ