Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:44 22.03.2018| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Управление Роспотребнадзора информирует

В 2017 году на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора обратилось порядка 3,5тыс. нижегородцев

В 2017 году в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальные отделы поступило более 14тыс. обращений, из них 96% составили – письменные (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений практически осталось на прежнем уровне).
Из поступивших письменных обращений почти 74% составили обращения граждан, 25,9% органов власти и местного самоуправления, 0,2% общественные организации.
Из общего количества обращений, поступивших в Управление, на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения приходится более 5,5 тыс. обращений (39,9%), на нарушения прав потребителей – 8,5 тыс. (60,1%)
В структуре обращений граждан по вопросам нарушений прав потребителей основную часть занимают жалобы на нарушения прав:
• оказание жилищно-коммунальных услуг – 29%;
• в сфере розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, продажи товаров по образцам– 28,3%;
• бытовое обслуживание населения – 9,6%;
• услуг связи – 9,4%;
• в сфере деятельности на финансовом рынке – 6%;
При покупке товаров основными причинами, вызвавшими жалобы потребителей, является отказ в удовлетворении законных требований потребителей на расторжение договора или замену некачественного товара, несоблюдение сроков поставки товаров, нарушение правил продажи товаров дистанционным способом.
При оказании бытовых услуг потребители предъявляют претензии к качеству оказываемых услуг, не соблюдению сроков их оказания, а также по отказу в устранении некачественно выполненной работы или услуги.
В сфере ЖКХ основной проблемой являются претензии потребителей по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, ОДН, выставление счетов за капитальный ремонт.
В структуре обращений по вопросам нарушения санитарного законодательства касаются:
• нарушений условий проживания в жилых помещениях – 30,3%;
• о питьевой воде и питьевом водоснабжении населения – 18,8%;
• о почвах, содержании территорий городских и сельских поселений – 9,5%;
• о пищевых продуктах, продовольственном сырье – 9%;
• вопросы эксплуатации общественных и производственных помещений – 4,1%;
• сбор и вывоз твердых бытовых отходов – 5,9%;
• условия воспитания и обучения – 3,7%;
• об атмосферном воздухе в городских и сельских поселениях – 3,2%.

Основными вопросами, поднятыми в обращениях о нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, являются такие как: отсутствие отопления, шум и вибрация в квартирах, затопление подвала, несоответствие температуры горячей воды, некачественная вода, не своевременный вывоз мусора, продажа просроченный пищевых продуктов, некачественное приготовление блюд.
Основанием для проведения контрольных мероприятий послужило более 1200 обращений, 64% обращений нашли подтверждение изложенных фактов.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей виновные привлечены к административной ответственности. По фактам, выявленным в результате рассмотрения обращений, составлено 1284 протокола об административных правонарушениях, в суды направлено 195 заявлений.
Заявителям дано 8164 ответа с разъяснениями требований законодательства и по порядку действия граждан для разрешения конфликтных ситуаций.
Для всестороннего рассмотрения обращения потребителей направлялись по подведомственности в другие контролирующие и надзорные органы в соответствии с полномочиями (почти 3900 обращений). На официальном сайте Управления для граждан размещена информация с вопросами, относящимися к компетенции Роспотребнадзора.
По телефону «горячая линия» потребителям даются разъяснения по вопросам, находившимся в компетенции Управления Роспотребнадзора. За 2017 год на «горячую линию» обратилось порядка 3,5тыс. граждан. Проведено 248 «горячих линий».
В Общественную приемную Управления и на личный прием за 2017 год обратилось 559 граждан.
В целях обеспечения граждан своевременной, качественной и достоверной информацией в Управлении созданы и работают Общественная приемная, «горячая линия», на сайте службы создана ссылка на единый портал для подачи и приема обращений граждан. Для дополнительных разъяснений и консультаций потребителей их прав Управлением внедрено консультирование через Многофункциональные Центры по утвержденному графику. За 2017 год проконсультировано более 200 человек.
Управление обращает внимание, что в 2017 году изменился порядок подачи и направления обращений в форме электронного документа.
В соответствии с изменениями в порядке подачи и направлений обращений, утверждёнными приказом Роспотребнадзора от 26 июня 2017 года № 480 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденную приказом Роспотребнадзора от 20 января 2014 г. № 28» (зарегистрирован в Минюсте России 17 июля 2017 г. регистрационный № 47428), обращения в форме электронных сообщений направляются в Роспотребнадзор только путем заполнения специальной электронной формы на Едином портале Роспотребнадзора для подачи обращений граждан, который размещен на официальном сайте Роспотребнадзора в разделе "Для граждан", подраздел "Обращения граждан". В связи с этим Управление электронный адрес sanepid@sinn.ru для приема обращений не использует.
Для подачи обращения в форме электронного документа необходимо перейти на Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан (http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).
Рассмотрение обращений граждан является приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.




Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта

Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований питьевой воды – Управление Роспотребнадзора.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, в Российской Федерации отмечается с 1995 года.
Контроль качества и безопасности питьевой воды является основным в работе Управления Роспотребнадзора. Качество воды, подаваемой населению, контролируется по всем видам нормируемых показателей. Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований.
Данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга позволяют говорить о стабильности показателей качества питьевой воды в многолетней динамике. 95,2% населения Нижегородской области обеспечено питьевой водой гарантированного качества.
Одним из важнейших направлений работы является контроль за реализацией на территории Нижегородской области Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которым которого разрабатываются и реализуются инвестиционные программы, планы мероприятий по доведению качества воды до требований гигиенических нормативов.
Управлением в рамках действующего законодательства осуществляется контроль выполнения требований санитарных правил организациями, подающими населению питьевую воду. За выявленные нарушения на объектах, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды Управлением принимаются меры административного воздействия к виновным. В 2017 году составлено 453 протокола об административных правонарушениях на сумму 5660 тыс.рублей. В мировой суд передано 56 исковых заявлений по ст.19.5 ч.1.. В суды общей юрисдикции направлено 61 иск об обязании исполнения требований санитарного законодательства.




23 марта Управление Роспотребнадзора в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит «горячую линию» для населения по вопросам профилактики туберкулеза

23 марта Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Нижегородской области проводит «горячую линию» для населения по вопросам профилактики туберкулеза.

Консультации можно получить по телефону 4322955

Уважаемые нижегородцы! Если у Вас есть вопросы, связанные со своим здоровьем, проблемами близких, или вы сомневаетесь, давать ли согласие на проведение пробы Манту или Диаскинтеста ребенку, или Вы хотите больше узнать о ситуации с туберкулёзом в нашей области и о мерах профилактики (как часто взрослому нужно делать флюорографию и почему? Какие есть альтернативные меры диагностики туберкулеза? и др.)– звоните!





24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
В Нижегородской области на протяжении последних лет сохраняется тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. В 2017 году показатель заболеваемости составил 28,5 на 100 тыс. населения против 55,8 в 2010 году. Смертность от туберкулеза за тот же период снизилась в 4 раза. Вместе с тем, отмечается рост туберкулеза среди детей, ВИЧ- инфицированных, мигрантов.
На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методы диагностики заболевания туберкулезом.
В большинстве случаев, чтобы выявить заболевание на ранних стадиях, достаточно своевременно проходить флюорографию. Согласно действующим нормативам, все здоровые граждане нашей страны должны проходить флюорографию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.), то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулезом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год. Ежегодно направляются на флюорографическое обследование и лица эпидзначимых профессий, которые при наличии туберкулеза могут быстро распространять инфекцию среди окружающих, а также инфицироваться сами, контактируя с большим числом людей. Важность обязательного прохождения профилактического флюорографического осмотра подтверждается статистикой: 33 % больных в 2017 году с впервые выявленным туберкулезом не проходили флюорографическое обследование более 2-х лет.
К основным методам диагностики туберкулеза у детей относятся туберкулинодиагностика или проба Манту (с 1до 7 лет включительно) и Диаскинтест (с 8 до 17 лет включительно), которые позволяют выявить начальные проявления туберкулезной инфекции, т.е. инфицированность организма микобактериями.
Проба Манту и Диаскинтест- это не прививки, поэтому противопоказаний к ее проведению не существует. Однако, в последнее время возрастает количество отказов родителей от их проведения, что ведет к несвоевременному выявлению заболевших туберкулезом детей.
В настоящее время для диагностики туберкулеза применяются альтернативные методы исследования на активность микобактерий, способных вызвать заболевания туберкулезом, в частности квантифероновый и Т-спот тесты. Однако в связи с высокой стоимостью анализа (от 5до 7 тысяч) данные тесты широкого применения на практике не имеют и проводятся только за счет личных средств граждан.
Регулярное прохождение профилактического осмотра на туберкулез и проведение иммунодиагностики – это забота о себе и здоровье своих близких!

Справочно:
Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями (палочками Коха). Заразиться туберкулезом можно различными путями и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом одинаково болеют люди различного пола и возраста.
При инфицировании микобактериями чаще поражаются легкие, но встречается и туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов.
К основным симптомам заболевания туберкулезом относятся кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость.
При наличии указанных признаков необходимо обратиться к врачу с целью исключения туберкулеза. Длительность лечения туберкулеза составляет от 6 до 24 месяцев и зависит от формы туберкулеза, степени запущенности болезни.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Март 2018:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ