Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:53 6.06.2018| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Драгоценный дар городу

1 июня в Александровском зале «Дома А.А.Плотникова» состоялась презентация книги «Балахна на перемене эпох 1895 -1934 гг.» известного балахнинского краеведа, члена Союза журналистов России, Владимира Александровича Угрюмова.

Владимир Александрович Угрюмов родился19 января 1941 года в семье советского служащего.
Литературной деятельностью начал заниматься в начале 80-х годов, собрал богатый материал о лекарственных растениях. В 90-х гг. он печатался в «Российской газете». В 1999 году публиковался в Балахнинском сборнике Валерия Анатольевича Шамшурина «Аллеи Мининского сада».

С 2002 года В. А. Угрюмов - член общества «Балахнинский краевед». Он активно занимается изучением истории родного края, много работает в архивах города и области, пишет статьи, выступает на конференциях.

В 2006 году им подготовлена рукопись о репрессированных «Как это было», в 2011 году издана книга с одноименным названием. В 2007 году опубликована его статья в краеведческом сборнике кандидата исторических наук, В.Н. Филатовой, в том же году он печатается в областной газете «Земля Нижегородская». В 2008 году вышла статья В.А.Угрюмова в областном краеведческом сборнике поэта и писателя Олега Рябова.

В 2009 году В.А. Угрюмов подготовил новую рукопись - «Из истории Балахны», в 2012 году была издана книга. Следующая рукопись о жизни крестьян Балахнинского уезда до революции 1917 года подготовлена в 2011 году, книга «Жизнь крестьянская» издана в 2013 году. В 2011 году подготовлена рукопись об истории Балахнинских тюрем, получившая название «Балахнинские криминалы», и издана в 2015 году.

За свою активную краеведческую деятельность по исследованию истории Балахны в 2014 году В.А.Угрюмов принят в Нижегородское областное краеведческое общество «Нижегородский краевед». В 2015 году В.А. Угрюмов был принят в «Союз журналистов России». По итогам народного конкурса «Человек года» Балахнинского района за 2017 год, Владимир Александрович, по числу голосов занял 3 место.

Новая рукопись «Балахна на перемене эпох 1895-1934 гг.» была подготовлена ещё в 2016 года, а издана только в 2018 г. Много архивных документов пришлось изучить, прежде чем приступить к написанию этой книги. 14 лет своей жизни В.А.Угрюмов посвятил изучению материала и составлению рукописного текста.

В первой части книги рассказывается о жизни города и уезда в конце XIX - начале XX века. Промышленность и сельское хозяйство, русско-японская война 1905-1905 г.г. (списки участников), черносотенцы в Балахне, приезд губернаторов, чудодейственный колодец, патриарх Земской службы - о предводителе дворянства П.А.Александрове, о школах (по алфавитному списку), начало футбола, новое освещение, улицы города и их старинные названия, содержатели трактиров и гостиниц.

Во второй части – время Первой Мировой войны (списки участников), соляной кризис, дело по иску на наследство Шереметева П.В., забытый Богом благотворитель - о купце А.А.Худякове), о последнем городском главе - В. А. Козлове, о пленных австрийцах и т.д.

В третьей части - Балахна революционная, герои Гражданской войны (списки участников) и биография полководца и участника трех войн И.П.Сечко.

Родители Ивана Петровича Сечко с Западной Украины - Петр Леонардович и Елена Ларионовна. В семье было 8 человек. Старший сын Константин Петрович ушел на фронт в августе 1914 года и не вернулся.

И.П.Сечко родился 27 января 1896 года в Балахне Нижегородской губернии. Окончил 4-х классное Высшее начальное училище в 1913 году. Мать была прачкой у немца Фонегера. Сам Иван Петрович работал грузчиком на лесозаводе купца Федота Волкова. В ноябре 1914 года И.П.Сечко взяли в действующую армию на фронт добровольцем. В 1917 году он - командир полка, затем начальник боевой группы 13 дивизии. Иван Петрович участвовал в боевых действиях, связанных с Корниловским мятежом, в подавлении восстания казаков генерала А.И.Деникина. Был ранен. В Балахне жил на проекте Революции в доме № 36. И.П.Сечко - участник Великой Отечественной войны. Пропал без вести в декабре 1941 года.

В четвертой части книги - Балахна в годы социалистического строительства: восстановление народного хозяйства, политическое настроение района и т.д. Книга получилась объёмная и очень интересная по содержанию.

Поздравить автора с выходом в свет новой книги пришли представители администрации, историки, краеведы, жители и гости города.

Заместитель начальника управления культуры, туризма и музейного дела, Самохвалов А.С. поблагодарил автора за большую краеведческую работу и вклад в историю и в развитие города.

Директор МБУК «БМИХК», кандидат исторических наук, Карташова М.В. отметила, что В.А.Угрюмов - самый активный краевед Балахны, многие годы кропотливо собирающий сведения об истории Балахны и Балахнинского уезда в Государственном архиве Нижегородской области. Новая книга – серьезная исследовательская работа для современников и потомков, где каждый может найти для себя тему для изучения и познания. Она пожелала автору не оставлять архивную деятельность, а продолжать её на благо истории родного края.

Профессор Нижегородского университета, доктор исторических наук, председатель общества "Нижегородский краевед", Селезнев Ф. А. – рецензент этого краеведческого труда. Он сказал, что книга написана с душой, человеком, искренне любящим свой родной город. Профессор отметил, что автору удалось осветить малоизученные страницы истории Балахны и Балахнинского уезда конца XIXв. – начала XXв., собрать богатый исторический материал и талантливо представить достаточно сложный период российской истории.

Член Общественной палаты Нижегородской области, председатель правления Фонда "Жизнь после войны", заслуженный военный специалист РФ, Почетный гражданин г. Цхинвал Республики Южная Осетия, Почетный гражданин г. Гори Республики Грузия, генерал-лейтенант запаса, Меркурьев А. А. поблагодарил Угрюмова В.А. за важную патриотическую работу, за любовь к своей малой родине. Он предложил приглашать на презентации и краеведческие встречи молодежь, чтобы молодое поколение знало историю своей страны и гордилось ею. Также Алексей Алексеевич порекомендовал увековечить память героя трех войн И.П.Сечко, жизнь и подвиг которого, так проникновенно описал в свой книге В.А.Угрюмов, и установить в городе памятник выдающемуся полководцу.

Большую поддержку при создании книги «Балахна на перемене эпох 1895-1934 гг.» оказала городская библиотека имени А.С. Пушкина. Директор МБУК "ЦБС" Грундуль Л. К. пожелала автору крепкого здоровья и новых краеведческих открытий!

Председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Балахнинскому району, полковник милиции в отставке, Кознов Н. М. поздравил автора с выходом новой книги и пообещал и дальше поддерживать энтузиаста и патриота В.А.Угрюмова, способствовать выходу новых исследовательских, краеведческих трудов.

Заслуженный ветеран Нижегородской области, козинский краевед Шигунов Ю. И. выразил сердечную благодарность автору за большую исследовательскую работу, как для города, так и для жителей поселка Большого Козино. И пожелал, чтобы эту книгу обязательно приобрели школьные библиотеки.

На презентации звучала прекрасная музыка, которую виртуозно исполнили преподаватели и учащиеся МБУ ДО «Детская музыкальная школа №2»: И.В. Лобова, Кристина Лобова, Н.А.Шувалова, Вероника Ехралева.
А песня «Уходили комсомольцы на гражданскую войну» в исполнении И.В.Лобовой, растрогала всех присутствующих до слез.

В завершении презентации В.А.Угрюмов рассказал о своей работе по созданию книги, поделился редкими архивными изысканиями, вошедшими в новую книгу, и пожелал всем больше читать книги по истории города, изучать и любить свой город!

В ходе краеведческих исследовательских работ, Владимир Александрович потерял 85 % зрения. Но не прекратил своей работы и представил нам свой уникальный краеведческий труд. Это настоящий пример любви к своей родной земле, своему городу.

Презентация прошла, и город получил драгоценный дар – книгу, сохраняющую в себе человеческие судьбы и историю родной страны.

Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного комплекса
Васильева О.А.

















Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище

    Июнь 2018:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ