Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:58 25.11.2018| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

25 ноября - День Матери

В воскресенье, 25 ноября, синоптики обещают пасмурный день, с лёгкими прояснениями во второй половине дня. В первой половине дня ожидается мелкий снег. Утром и днем на термометрах будет -2… -1 °С, вечером -3… -4°С. Западный ветер сохранится в пределах 4–5 м/с, значительно охлаждая воздух. Атмосферное давление около 743–746 мм рт. ст.

В этот день православные христиане вспоминают Иоанна Милостивого, который на протяжении всей своей жизни помогал бедным людям, за такую благодетель он был избран народом на патриарший престол.

25 ноября заканчивались свадебные недели. Потом свадьбы играли уже в конце зимы. Именно поэтому, юноши и девушки, оставшиеся без пары, с завистью смотрели на своих более удачливых товарищей и подруг. Отмечали, что становится все больше клестов, снегирей, соек, свиристелей, которые быстро осваивались на новом месте.

Неумолимо приближалась зима со своими холодами. Особенно это касалось северной части России, а в южных регионах зимы все-таки были малоснежными, хотя и ветреными. Говорили, что тяжелее всего переносят зимнюю стужу маленькие дети, а потому, принято было молиться за сыновей и дочерей, чтобы Бог к ним был милостивым. Обычно родители 25 ноября вымаливали здоровье детям, одновременно прося Бога о счастье для них. Интересно, что в современной России в этот день, напротив, почитают матерей. Так что, дети поздравляют мам с их праздником.

Праздники:

* День Матери
День Матери (он традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября) - настоящий праздник для каждого человека на планете. Интересно будет узнать, что впервые он стал значимой датой в России в 1998 году, после того, как президент России Борис Николаевич Ельцин издал соответствующий указ.

Как его отметить, наверняка спросите вы? Конечно, так, как велит сердце, но, прежде всего, позвоните своей маме, скажите самые добрые слова благодарности и организуйте для неё настоящий солнечный праздник в конце осени. Любая мама, несомненно, оценит, если вы привезете к ней в гости внуков, накроете стол разными угощениями и сделаете, так, чтобы самой родной для вас женщине на свете было в этот светлый день уютно и радостно от того, что она вырастила таких замечательных детей!

* День российского военного миротворца
Этот молодой праздник отмечается в Вооруженных Силах РФ, начиная с 2016 года, в соответствии с указом президента РФ Владимиром Путиным.

В качестве даты празднования 25 ноября выбрано не случайно. В этот день в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих.

Сами миротворческие силы ООН – вооруженные контингенты стран-членов ООН, которые формируются и направляются в конфликтные регионы в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных действий. Они, известные иначе, как «голубые каски», были созданы как один из инструментов по поддержанию мира, предотвращению конфликтов и обеспечению мирной инициативы.

* Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
Миллионы женщин в разных странах мира страдают от насилия в семье, причем, вовсе не обязательно, что в отношении представительницы прекрасного пола применяются кулаки, насилие может проявляться в моральном унижении, постоянном давлении, разного рода угрозах (отобрать детей, оставить без средств к существованию и т.д.). Насилие в семье – щепетильная проблема, о которой многие женщины предпочитают молчать: из-за стыда, страха или по другой причине представительницы прекрасного пола терпят издевательства, мужа, детей или родителей. В любом городе есть службы, которые призваны защитить женщин от насилия, не стоит пренебрегать помощью их сотрудников, поскольку попустительство рано или поздно может закончиться страшной трагедией.


События:
25 ноября 1339 года – произошла закладка мощных деревянных стен Московского Кремля, инициатором работ стал князь Иван Калита. Деятельность по возведению сооружения продолжались в течение нескольких месяцев, 25 ноября 1339 года была успешно завершена. Простояли деревянные стены Кремля недолго, всего четверть столетия, в 1365 году они пострадали от серьезного пожара. По велению Калиты Московский Кремль претерпел и другие изменения, в частности, его территория была значительно расширена, в центральной зоне появились Соборная площадь, созданная благодаря каменным зданиям Успенского собора, церкви Иоанна Лествичника и Архангельского собора.

25 ноября 1735 года – отлит Царь-колокол, уникальный памятник литейного искусства XVIII столетия. Колокол, вес которого достигал 200 тонн, отлит русскими мастерами Иваном и Михаилом Моториными по приказу императрицы Анны Иоанновны. Работы продолжались с 1733 по 1735 год на Пушечном дворе. Довольно сложный этапом стала для мастеров формовка колокола, она проводилась на Ивановской площади, где предварительно была вырыта яма глубиной 10 метров, именно в ней и находился легендарный колокол после отливки. Царь-колокол был поднят из литейной ямы в 1836 году. Колокол, отлитый из бронзы, установлен в Московском Кремле.

25 ноября 1867 года – был запатентован динамит, автором которого стал Альфред Нобель. Впоследствии динамит производился на нескольких заводах Европы и Америки, часть прибыли Нобель завещал для образования фонда, который поддерживал был ученых-новаторов и их разработки.


1940 - в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.

А также в этот день в 1810 году Николай Пирогов, русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог.

Приметы:
* Дождь идет 25 ноября – до 4 декабря будут оттепели
* Еще не похолодало – весна ранней будет
* Низкие облака 25 ноября – будут морозы
* Если в этот день сделать доброе дело, то оно обязательно зачтется умершим родственникам и облегчит их участь на том свете
* Покупки, совершенные в этот день, будут удачными и прослужат долго
* Если жена накормит мужа орехами, то он, согласно приметам, перестанет ворчать и будет ласковым

Именины:
Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матфей, Николай, Савва, Стефан, Феодор.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Ноябрь 2018:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ