Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 08:09 3.01.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 3 января в истории

Сегодня тепло: -3 градуса, но из-за ветра будет ощущаться прохладнее. Ожидается небольшой снег.

3 января в народе отмечают Петров день. Именно сейчас следует наблюдать за погодой, поскольку по ней можно предсказать, каким будет сентябрь – теплым или холодным.

Святитель Петр – православный чудотворец и московский митрополит. В народе праздник получил название День Петра-полукорма, поскольку к тому времени половина домашних заготовок на зиму уже съедалась.



Чтобы защитить дом от злых сил, клали серебряный предмет на видное место (часто это была небольшая ложечка). Считалось, что после этого на пути не будут встречаться злые люди.

3 января еще продолжала по городам и весям шуметь и веселиться молодежь, отмечая новогодний праздник, а хозяева степенные отгуляв, отдохнув и выспавшись хорошенько за дела принимались.

В подвалах, где еще месяц назад от обилия овощей, солений, варений хозяйки с трудом разворачивались, к этому дню уже и на полках заметно редело, и бочки с маринадами полупустыми стояли. Скудели погреба, а «в амбарах и овинах все дошло до половины». Значит, пришла пора подсчитать оставшееся и распределить его так, чтобы до нового урожая хватило.

День памяти княгини Ольги
Древние летописи принести в наше время смутную информацию о происхождении княгини Ольги. Одни летописцы утверждают, что она родилась в Пскове, а другие в Изборске. Родители Ольги были простыми людьми, с юных лет девушка зарабатывала на жизнь сама, перевозила людей через реку. По воле судьбы там она познакомилась с князем Игорем, который охотился в тех землях. Про эту встречу люди сложили красивую легенду, она сохранилась в поздних летописях. Дело было так: юный Игорь решил поохотиться на землях возле Пскова. Он оказался на берегу реки, и ему нужно было переправиться на другой берег, а лодки у него не было.



Вдруг он увидел, что по реке плывет лодка и управляет ею парень, он подозвал его к себе и попросил, чтоб тот переправил князя на тот берег. Когда они плыли в лодке, князь неожиданно понял, что его везет не парень, а молодая красивая девушка, одетая в мужскую одежду. Эта девушка и была Ольга. Князь начал открыто восхищаться Ольгой, произносил нескромные речи. Девушка испугалась напористости парня и отказала ему. Она сказала, что для нее смерть милее осквернения. Игорю стало стыдно, и он замолчал. Князь вернулся в Киев, прошло некоторое время, и парень надумал жениться, он сразу вспомнил красивую благочестивую девушку Ольгу, и взял ее в жены. Князя убили в 945 году древляне, после его смерти они решили что могут, наконец, быть свободными и не выполнять предписанные обязательства перед династией Киева. Древляне хотели занять киевский престол, для этого они предложили княгине Ольге выйти замуж на их князя Мала. Как ни странно древляне хотели решить вопрос мирным путем и прислали послов к княгине. Что происходило далее, детально описано в «Повести Временных лет». Для того чтобы заманить двух послов в ловушку, девушка применила хитрость, и жестоко расправилась с предателями. После этого Ольга утроила поминки на могиле мужа, и пригласила туда древлян. Они напились вдоволь хмельных напитков, и верные дружинники порезали их мечами. В летописях говорится о пяти тысяч убитых древлян. Позже при появлении на свет Святослава, период правления княгини Ольги был более успешным. Ее провозгласили киевской покровительницей, и она начала политику, которая была направлена на увеличение подчиненности славянских племен киевской власти. Именно благодаря бесстрашной и величественной княгине Ольге на Руси получило распространение христианство.



День рождения соломинки для коктейлей.
Соломинка — приспособление в виде трубочки, предназначенное для втягивания любых напитков в рот, с целью последующего проглатывания. Изначально, соломинка для питья коктейлей изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых — ржаные трубочки, от чего и возникло название этого «приспособления». Согласно легенде, первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун (Marvin Stone), владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Как гласит история, однажды он сидел в грустных раздумьях о состоянии своего бизнеса, поскольку дела на фабрике шли плохо, попивая коктейль через ржаную соломинку. Некоторые ее волокна расщепились и во время очередного втягивания жидкости завязли у Марвина на зубах. А надо сказать, что это постоянно его раздражало. Тогда он, взяв полоску бумаги и намазав ее край по всей длине клеем, намотал спиралью на карандаш, а затем снял полученную трубочку. И у него получилась соломинка, через которую пить коктейль стало намного удобнее. Правда пить приходилось очень быстро, так как бумага в первые же несколько секунд намокала и переставала держать форму. Стоун решил доработать свое изобретение и через несколько дней нашел решение, когда ему на глаза попалась почтовая марка (почтовые марки в США в то время изготавливались из манильской бумаги, в состав сырья которой входила манильская пенька, отчего бумага обладала очень высокой прочностью). Именно из этой бумаги Стоун и начал изготавливать соломинки. Причем он взял за основу такой диаметр, чтобы во время питья нельзя было «втянуть» косточку от лимона…
3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение.


События:
1924 - Спустя два года после обнаружения гробницы египетского фараона Тутанхамона, британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище гробницы: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией.
1934 — В СССР был успешно проведён эксперимент по обнаружению самолёта радиолокационным методом.
1959 - Аляска стала 49-м штатом США.
1961 — США разорвали дипломатические отношения с Кубой.
1962 — Папа римский отлучил от церкви Фиделя Кастро.
1963 - ИЛ-62 совершил первый полет
1977 — произведён первый компьютер фирмы Apple.

Родились в этот день:
1892 — Джон Рональд Руэл Толкин, английский писатель, лингвист, филолог, автор всемирно известной трилогии «Властелин колец».
1906 — Алексей Стаханов, советский шахтёр, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда.
1929 - Гордон Мур, американский инженер, основатель корпорации Intel.
1938 - Александр Лазарев, советский и российский актер
1956 - Мэл Гибсон, американский актер и режиссер
1969 — Михаэль Шумахер, немецкий автогонщик, наиболее успешный пилот «Формулы-1» за всю её историю, семикратный чемпион мира.

Приметы:
* Выходили на улицу и громко кричали. Если эхо было далеким, значит, скоро наступят сильные морозы
* Если в День Петра, рассвет является красным, значит, скоро начнется метель
* Если снега мало, но морозы достаточно сильные, значит, лето будет засушливым и жарким. Кроме того, по дню предсказывали погоду на сентябрь месяц.
* Чтобы не болеть в течение всего года, в День Святителя Петра следует умыться ключевой водой и при этом произнести заговор: «Как вода лица моего коснется, так и тело мое здоровьем нальется. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Кстати, чаще всего этот заговор использовали девушки и женщины.
* 3 января никому нельзя желать здоровья и счастья, иначе, как гласят приметы, все случится с точностью до наоборот.
* В День Святителя Петра, нельзя подглядывать и подслушивать, поскольку, согласно поверьям, можно лишиться зрения и слуха, приобрести связанные с ними болезни.
* Запрещено давать обещания и клятвы, поднимать с земли любые ценности, поскольку это приведет к потерям
* В ночь на 3 января большое значение придавали снам и пытались их толковать. Если снится птица, значит, ждите удачу в делах. Есть пищу – к бедности, а пить вино – к удачам в любовных похождениях и романтических отношениях. Обниматься с кем-либо 3 января – к расставанию, а видеть кровь во сне – к приезду дальних родственников. Считалось, что плохой знак – увидеть во сне мыло именно ночью. Это предвещало смерть.

Именины:
Леонтий, Михаил, Никита, Пётр, Прокопий, Сергей, Ульяна, Феофан, Филарет


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Январь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ