Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:09 31.03.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Роспотребнадзор информирует

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. К кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао.
За 2018 год Управлением Роспотребнадзора по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано 1173 пробы кондитерских изделий.

Загрязнители химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) в исследованных пробах не обнаружены.
Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) за 2018 год составил 3,5 %, что в пределах среднемноголетних значений.

За 2018г год по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие), не соответствовали нормативным требованиям 5,7 % исследованных кондитерских изделий.
В 2018 году специалистами Управления Роспотребнадзора забраковано более 100 партий кондитерских изделий общим объемом свыше 120 кг. Вся небезопасная продукция изъята из оборота.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Роспотребнадзора.

Управление сообщает, что в настоящее время в сети Интернет, в том числе через социальные сети, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, реализуются кондитерские изделия собственного непромышленного изготовления.

Указанными физическими лицами в Роспотребнадзор не подается предусмотренное Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем, контрольно-надзорные мероприятия в отношении них не проводятся.

Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем, имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции.

Кондитерские изделия, в первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения аллергических реакций, а также сведений о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, пищевой ценности и т.д.

Чаще всего данные кондитерские изделия приобретаются родителями для проведения детских праздников и предназначаются для употребления детьми, у которых острые кишечные инфекции протекают значительно тяжелее, чем у взрослых.

Управление обращает внимание на то, что обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве кондитерских изделий в домашних условиях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают.




В связи с возможным возникновением в 2019 году чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в предпаводковый период Управлением Роспотребнадзоа усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпидемиологически значимыми объектами.

Управление Роспотребнадзора участвует в проверках готовности к весеннему половодью систем водоснабжения и водоотведения, соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки, режима обеззараживания воды перед поступлением в сети, наличия достаточного количества реагентов и обеззараживающих средств с учетом их расхода в сутки для централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения; кладбищ, полигонов ТКО, выгребных ям, надворных и общественных туалетов, нефтебаз и складов ГСМ, складов пестицидов и агрохимикатов, скотомогильников, попадающих в зоны подтопления.

Совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области в сфере охраны здоровья проводится оценка наличия и готовности резервных пунктов временного размещения в случае эвакуации людей при затоплении населенных мест; медицинских организаций по подготовке к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики, их запаса и лабораторной базы к индикации возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, в том числе созданию запаса вакцин по эпидемическим показаниям, препаратов экстренной профилактики, а также средств неспецифической профилактики.





Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области организована работа по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции.

В 2018 г. Управлением Роспотребнадзора отобрано 36 проб стеклоомывающих жидкостей, в 3-х из которых по результатам лабораторного контроля обнаружен метиловый спирт, в 108-1118 раз превышающий допустимый уровень:
1. "AUTOLYX" (-30°С), производитель, согласно этикетке - ООО «Авангард» (г.Москва, ул.Газопровод, д.1, корп. 5),
2. "Марка А" "RALLY EXTRIME", производитель, согласно этикетке - Управляющая компания "ЛОГО ДУЭТ", 428000,Чувашская Респ., г.Чебоксары, пр. Яковлева, 3, пом.28; адрес производства: Нижегор.обл., г.Богородск, ш.Дуденовское, 5Б;
3. "HI-TECH" EURO-30°С, производитель, согласно этикетке - ООО «Ивион» (г.Москва, ул. Рыбников переулок, д.13/3, пом IX. Адрес производства: 601508, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул. Гражданский переулок, д. 17).

За выявленные нарушения в отношении продавцов приняты меры административного воздействия, составлены протоколы на сумму более 160 тысяч рублей. Выявленные стеклоомывающие жидкости сняты с реализации. Материалы по всем фактам выявления метанолсодержащей продукции Управлением направлены в правоохранительные органы.

Согласно писем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлением Роспотребнадзора выявлены факты розничной реализации жидкости незамерзающей стеклоомывающей, содержание метанола в которой превышает допустимый уровень (0,05%) более чем в 10-150 раз:
- в Липецкой области - жидкость «ZIMOFFKA» (-30°С), производитель ООО «Вектор», юридический адрес: Московская область, Подольский район, д. Никулино, д.2, фактический адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д.23, «ICE DRIVE» (-30°С),производитель ООО «Ивента», г. Москва, адрес производства: г.Рязань, Московский район, ул. Промышленная, д.21;
- в Новгородской области – жидкость с маркировкой -20°С, производитель ООО «Текомхим», юр.адрес: г. Санкт-Петербург, ул.Рабочая, д.16, фактический адрес: Новгородская область, г. Мала Вишера, ул. Заводской Домострой,4;
- в Волгоградской области - жидкость «SNOW QUEEN» (-30°С), производитель ООО «Форнекс», Московская область, г. Пересвет, ул.Лесная, д.9;
- в Краснодарском крае - жидкость серии «Кристалл» «Windshiend Washer» (-30°С), производитель ООО «Бином», г.Ижевск, ул. Холмогорова, д.11А,оф.7;
Использование выявленной стеклоомывающей жидкости недопустимо, опасно для здоровья.

Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерзающей жидкости Управление Роспотребнадзора рекомендует автолюбителям:
- данную продукцию лучше покупать в крупных сетевых или специализированных магазинах, но никак не на обочине дороги;
-сохранять чек на продукцию, а также использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу некачественной незамерзающей жидкости.

На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Управление Роспотребнадзора рекомендует автолюбителям быть бдительными при выборе стеклоомывающей жидкости и в случае обнаружения в продаже некачественных «незамерзаек» сообщить об этом в территоральный отел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском районе, г.о.г. Чкаловск (606407, г. Балахна, ул.Горького. д.20-б)

Ведущий специалист - эксперт Управления
Роспотребнадзора по Нижегородской
области в Балахнинском районе,
городском округе город Чкаловск И.Ю.Ширшицких


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???

    Март 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ