Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:09 19.04.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 19 апреля в истории

В пятницу, 19 апреля, утро чудесное: ясное, практически без ветра. На термометрах 0… +4 °С. Днём на небе появятся облака, температура повысится до +7… +10 °С, но и холодный северо-западный ветер усилится. На улице будет сухо, пыльно и всё же прохладно. Вечером +2… +5 °С, ночью всё ещё вероятны заморозки. Атмосферное давление высокое.

В православной церкви 19 апреля отмечают день святого Евтихия, который при жизни совершил множество исцелений и чудес. Например, однажды к нему за помощью обратилась женщина, у которой постоянно рождались мертвые дети. Именно Евтихий помог ей родить двух здоровых сыновей.

После этого к старцу обратились два глухонемых юноши, которых Евтихий смог исцелить. Говорили, что когда-то он даже спас от рака талантливого художника. По силам ему также была борьба и с душевными болезнями – к Евтихию приводили сумасшедших людей, и он изгонял из них бесов. Не чурался он помощи пьяницам и бездомным, люди, благодаря Евтихию, очищались от проказы, избавлялись от алкоголизма и других пороков. Поэтому, неудивительно, что святому Евтихию 19 апреля часто молились, испрашивая здоровья для родных и близких. Часто для этого ходили в церковь.

На Евтихия обычно об урожае гороха загадывали. Если день 19 апреля тихим выдавался, а ночь звездной была, можно было не беспокоиться: чем-чем, а горохом в хозяйстве все довольны останутся. Вот только засиживаться на улице не стоило: «Не считай звезды, а гляди под ноги; ничего не найдешь, так хоть не упадешь». Эта меткая поговорка жила в народе еще со времен самого царя-Гороха, когда людишек была кроха. Был этот легендарный правитель сказочным персонажем, воплощающим в своем образе незапамятную старину.




День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.
Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли. Кроме того, окончательное решение территориальной принадлежности полуострова и прилегающих земель позволило прекратить внутриполитические распри среди местного населения присоединённых территорий, нередко выливавшиеся в вооружённые восстания и противостояние враждебных лагерей.
И сегодня в честь этого исторического события в России установлена памятная дата.



День юридической службы Министерства внутренних дел России.
Дата праздника была выбрана в честь события, произошедшего 19 июля 1946 года: в этот день в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. В ее обязанности входило давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись министру внутренних дел и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам. Изначально в юридической части работали всего девять человек. В тот же период в структуре МВД появились должности юрисконсультов, юридические группы и отделы.
Однако, приказом МВД России от 9 января 2018 года была определена новая дата празднования Дня юридической службы — 19 апреля. Поскольку в этот день в 1782 году российская императрица Екатерина II утвердила Устав Благочиния или Полицейский, которым была сформирована новая отрасль права — полицейское право.




День российской полиграфии.
Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.

История выбора даты для празднования этого дня имеет много общего с Днём православной книги, который отмечается 14 марта, так как оба напрямую связаны с основанием печатного дела на Руси. Именно оттуда, из далёкого 16 века начинается история полиграфии как отдельной отрасли. За точку отсчета было выбрано важное историческое и культурное событие – выход в свет в 1564 году «Апостола» – первой печатной книги на Руси, подготовленной Иваном Фёдоровым. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения празднования Дня православной книги.



День работника ломоперерабатывающей отрасли России.
В этот день в 1922 году вышло постановление Совета Труда и Обороны СССР о соглашении пяти ведомств. НКВТ, ВСНХ, РЕВВОЕНСОВЕТ, НКПС и НКЗ договорились о создании объединения «Металлоторг». С тех пор все вопросы, связанные со сбором и реализацией металлического лома, координировала новая организация.
По сути, с этого времени началось формирование единой централизованной системы утилизации металлических отходов в стране.



День образования службы занятости РФ
Служба занятости была призвана оберегать жителей России от безработицы: информировать об имеющихся вакансиях, переобучать, поддерживать в период вынужденной безработицы. Сегодня в числе важнейших приоритетов – повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, улучшение качества рабочей силы и ее мобильности. И главная наша задача заключается в эффективной и профессиональной работе на рынке труда, повышении качества и доступности оказываемых услуг, чтобы граждане имели максимальные возможности для поиска рабочего места.


День подснежника.
Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы.



Ведь недаром подснежник является героем различных сказок (вспомним «Двенадцать месяцев») и легенд. Например, одна из легенд гласит: когда Бог изгнал Адама и Еву из райского сада, шел сильный снег, однако, пожалев заплакавшую от холода Еву, Господь превратил снежинки в цветы. Увидев подснежники, девушка тот час же повеселела и обрела надежду на лучшее. Отсюда и распространилось поверье о том, что подснежник является символом надежды. Существует вторая легенда, по которой богиня Флора, наряжая цветы для веселого карнавала, предложила подснежнику надеть белое одеяние. Для снега костюма не полагалось, но он так хотел участвовать в мероприятии, что попросил цветков о помощи. Многие испугались холода и разбежались, и только подснежник, не испугавшись, протянул снегу руку помощи и укрыл его своим белоснежным одеянием. С тех пор подснежники и снег неразлучны. По русской легенде, однажды старуха Зима вместе с путниками Ветром и Стужей перекрыла путь Весне и приказала цветам не высовываться из земли. Многие испугались угроз Зимы, кроме подснежника. Он ослушался властительницу и пробился сквозь мерзлую почву. И когда Солнышко увидело его, оно обогрело землю и открыло путь Весне.

День велосипеда.
Самое интересное, что у велосипеда и у его хозяина есть свой праздник, так как 19 апреля общественность отмечает весёлое событие - День Велосипеда (Bicycle Day). Он также посвящен памяти учёного химика Альберта Хофманна, который известен тем, что в период второй мировой воны принял дозу созданного им галлюциногена ЛСД и отправился в путь на своём велосипеде прямо из лаборатории.



Этот весёлый праздник лучше всего отмечать вместе с друзьями – сесть на велосипеды и отправиться в поездку по ближайшим окрестностям, улыбаясь весне, солнцу и отличной спортивной форме, которая гарантирована каждому, кто предпочитает это незамысловатое транспортное средство.

События:

1563 — В Москве начала работать типография первопечатника Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, началось печатание первой русской датированной книги — «Апостола».
1783 — Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.
1943 – Начало вооруженного восстания узников варшавского гетто против фашистов
1971 — Запуск первой советской орбитальной станции «Салют».

Родились в этот день:

1902 — Вениамин Каверин (ум. 1989), русский советский писатель.
1956 — Сергей Скачков, советский и российский рок-музыкант, солист и фронтмен группы «Земляне».
1957 — Сергей Баталов, актёр театра и кино, заслуженный артист России.
1987 - Оксана Акиньшина, российская киноактриса
1987 - Мария Шарапова, российская теннисистка. Победитель Открытых чемпионатов в США (2006), Уимблдона (2004). В 2005, а также 2007 годах лидировала в рейтинге теннисисток WTA.


Приметы:
* Прилетевшие утки гнездятся в местах с большим количеством воды – жди засухи летом
* Безветренный и солнечный день – примета к тому, что яровые хорошо уродятся
* Туман утром предвещает сухую погоду до конца месяца
* Ветреная погода – колосья собьет, и урожая богатого не будет
* Если ветра 19 апреля нет – можно ожидать хорошего урожай зерновых культур

Именины:
Еремей, Мефодий.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино

    Апрель 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ