Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:09 22.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 22 мая в истории

В среду, 22 мая, пасмурно и дождливо весь день, поэтому захватите зонты. Днём разогреет до +19 °С, а к вечеру обещают +18 °С. Ветер юго-западный и южный 2–4 м/с.

В народе 22 мая называли по-разному: день Николы Чудотворца, день Николы вешнего, Николы теплого. Это один из главных праздников на Руси, поскольку народ считал своим заступником и покровителем именно Николая Чудотворца. Особенно его почитали мореплаватели и путешественники. К святому обращались за помощью и избавления от бед.



Говорили, что поле Николы холода еще 12 раз ударят. Также на 22 мая расцветала сирень.
Отправлялись в церковь, чтобы помолиться Николаю чудотворцу, и говорили: «Святой Никола Угодник! Помоги мне святой чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий». Известно, что Николай также спасал от бед детей, покровительствовал молодым парам и предотвращал пожары на полях. Ему 22 мая молились о здоровье лошадей и защите от воров. В народе его прозвали и покровителем весны. Обязательно старались в этот день накормить обездоленных людей, иначе в течение года самому придется голодать.

Старались не купаться в реке до 22 мая, поскольку это считалось большим грехом. Кроме того, вода еще недостаточно сильно прогревалась. В день Николы вешнего «заказывали» луга – делалось это с помощью прутьев и веток, которые 22 мая втыкали в землю, чтобы было понятно: скот выпасать здесь нельзя. В этот день заказывали молебны с водосвятием, чтобы святой уберег коней от волков и медведей и даровал табунам здоровье. Затем от каждого семейства снаряжали холостых ребят, и всем селом провожали их до поля. Специально для 22 мая пекли пироги с гречневой кашей, готовили подарки. Конюхи с подарками и пирогами после угощений отправлялись с лошадьми на луга и целую ночь проводили в гулянии. А еще заканчивалась на Николу Весеннего пора посадки картофеля, который не только вторым хлебом для крестьянина был, но и для самых неожиданных целей послужить мог.



День биологического разнообразия.
Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом виной тому — активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем.



Всероссийский день бассейновой индустрии.
Бассейновая индустрия – молодая и динамично развивающаяся отрасль российской экономики.

Бассейнов в стране должно быть много. Больших и не очень, круглогодичных и сезонных – самых разных. Ведь плаванье – одно из самых полезных для здоровья спортивных занятий, а бассейн – непременный атрибут загородного отдыха. Он служит для поддержания тела в тонусе, обучения плаванию детей, ежедневных утренних заплывов. Бассейн - это здоровье для всей семьи.



События:

1524 - Состоялась закладка монументального пятиглавого собора Смоленской иконы Богоматери - самого древнего и главного храма московского Новодевичьего монастыря. Эта дата считается днем основания Новодевичьего монастыря в Москве.
1711 - Выходит первый номер "Петербургских ведомостей" в Синодальной типографии. Первая петербургская типография напечатала первый в Петербурге номер газеты "Ведомости". В нем напечатаны реляции о взятии "генерал маеором Шидловским крепости Новогеоргиевской, что на Самаре" и об осаде сыном крымского хана крепости Белоцерковской на Украине. Сообщалось, что "неприятели от наших людей прогнаны и принуждены с великим стыдом и уроном от той фортеции отступить".
1766 - Гарднер Франц Яковлевич (англичанин по национальности) основал знаменитую фабрику фарфора при селе Вербилки Дмитровского уезда Московской губернии.
1769 — отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.
1785 - В Москве проходит закладка Дома Пашкова, в котором ныне располагается Российская государственная библиотека. Свое название здание получило по имени своего первого владельца - отставного гвардейского офицера Пашкова.
1841 - Мебельщик из Филадельфии Генри Кеннеди получил патент на "кресло с откидной спинкой".
1849 — Авраам Линкольн получил патент за номером 6469 на конструкцию плавучего дока. До сих пор он — единственный президент США — обладатель патента за изобретение.
1856 — В Москве основана Третьяковская галерея. В этот день русский предприниматель и меценат П. М. Третьяков купил две первых картины для своей коллекции — «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова.
1892 — доктор Вашингтон Шеффилд (Washington Sheffield) из Нью-Лондона запатентовал тюбик для зубной пасты.
1900 — в Нью-Йорке основано информационное агентство «Associated Press».
1906 — братья Райт получили патент на свой летательный аппарат.
1911 — профессор Технологического института Борис Львович Розингвпервые в мире продемонстрировал на экране электронно-лучевой трубки изображения геометрических фигур — прообразы нынешнего телевизионного изображения.
1921 - Городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках и с обнажёнными руками.
1926 - В Италии Муссолини запретил проведение конкурсов красоты, назвав подобные мероприятия аморальными.
1937 - Начало серии из четырех мировых рекордов дальности и высоты полета без груза и с грузом 0,5-1 т женского экипажа П.Д. Осипенко на гидросамолете МП-1 с АМ-34.
1940 - Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена золотая медаль "Серп и Молот" - знак отличия Героя Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда (ГСТ) является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.
1957 - Арзамасский приборостроительный завод (ныне ОАО "АПЗ", Нижегородская область) - одно из ведущих предприятий авиационного приборостроения России, выпустил первые электродинамические фонари "жучок".
1957 - Никита Хрущев пообещал за 3-4 года догнать США по производству мяса и молока. После этого началась добровольно-принудительная закупка скота, находившегося в личном пользовании у крестьян, и резкое падение производства мяса и молока.
1960 - Впервые прозвучали позывные воскресной радиопередачи "С добрым утром!", давшей путевку в жизнь многим популярным авторам - сатирикам и эстрадным исполнителям.
1972 - Состоялся первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву. Состоялась встреча Генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева с президентом США.
1973 - Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто. При рождении сеть получила имя Ethernet, базировалась на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала скорость передачи данных 2,94 Мбит/с.
1977 — последний рейс знаменитого «Восточного экспресса», которым с 1883 года отправлялись путешественники по маршруту Париж — Стамбул.
1990 - Microsoft начала продажу Windows 3.0, первой операционной системы, преодолевшей порог памяти в 640 Кб. За две недели было продано более 100 000 копий по цене 150 долларов. А в дальнейшем число проданных экземпляров превысило 10 миллионов.
2002 - ВВС США представили первый беспилотный боевой самолет X-45. Он был разработан совместными усилиями фирмы Boeing, ВВС США и Агентства по разработке высокотехнологичных систем обороны (DARPA). Стратегическое управление этой новинкой военной техники осуществляется с земли или самолета сопровождения.
2003 - Сэр Пол Маккартни прибыл в Санкт-Петербург для получения почётного диплома профессора петербургской консерватории.



Родились в этот день:

1813 — Рихард Вагнер (ум. 1883), немецкий композитор.
1859 — Артур Конан Дойль (ум. 1930), знаменитый английский писатель, создатель Шерлока Холмса.
1913 — Никита Богословский (ум. 2004), композитор, народный артист СССР.
1924 — Шарль Азнавур (ум. 2018), французский актёр и певец армянского происхождения.
1976 — Сергей Жуков, музыкант, участник поп-группы «Руки Вверх!».

Приметы:
* На следующий день после Николы идет дождь – лето тоже будет дождливым и холодным
* День Николы был крайним сроком для посадки картофеля, поскольку считали, что, если его посадить позже, то он, по приметам, уже не успеет вырасти, и урожай не соберешь
* Туманное и мокрое утро 22 мая – значит, нужно умыться первой росой, чтобы в течение года быть здоровым. Также надлежало пройти по полям и произнести заговоры, чтобы земля была плодородной
* Лягушки начали квакать – примета того, что будет богатый урожай овса.

Именины:
Николай, Сергей



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"
  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ