Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:58 25.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 25 мая в истории

Суббота, 25 мая, по данным сервиса Погода НН.РУ, будет немного теплее, чем пятница. Температура воздуха ночью и утром +6… +7 °С. Днём +15 °С, а к вечеру +17 °С. Ветер юго-восточный и южный 4–6 м/с.

Сегодня в школах традиционно прозвучит "Последний звонок".



День памяти святителя Епифания, архиепископа Кипрского. Известен как выдающийся церковный учитель. Святитель Епифаний жил в монастыре, занимался перепиской греческих книг. Чудотворец, вел праведную жизнь. Епифаний Кипрский — один из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Епифаний много путешествовал, однако образование его оставляло желать лучшего. Он крайне отрицательно относился к античной культуре и философии.

На Руси Епифанов день окрестили Рябиновкой – в честь любимых в народе плодовых деревьев.
Именно 25 мая девушки надевали нарядные сарафаны красного цвета и отправлялись водить хороводы вокруг рябины, попросить это дерево уберечь их дома от пожаров и стихийных бедствий. Рябину в древности наделяли волшебной силой и считали оберегом. Согласно поверьям, рябина защищала человека от несчастья, а потому, неудивительно, что это дерево всегда старались посадить недалеко от дома – часто ее можно было увидеть в палисадниках. Рябина считалась защитницей от сглаза, а ее ветки помогали отыскать путь домой, если человек заблудился.

Епифанов день был связан и с другим растением – кувшинкой. По состоянию этого цветка люди делали выводы о предстоящем лете. Например, если в этот день на прудах появлялись листья кувшинок, значит заморозков больше не ожидалось. На Руси существовало поверье о том, что кувшинки обладали магическими свойствами, а в частности, были способны приворожить любимого человека.



День пропавших детей.
В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC). Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

День полотенца.
Каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца. В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.
Английский писатель, драматург и сценарист Дуглас Адамс является автором таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» .

День филолога.
Филология (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.
Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков.

День нерпёнка.
День Нерпёнка – детско-молодежный экологический проект. Его цель – защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных. Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодежной организации «Школа молодого лидера».

День щитовидной железы.
Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.

День освобождения Африки (в настоящее время — День Африки) — ежегодно отмечается 25 мая странами Африканского союза по решению ООН. 25 мая 1963 года на 1-й конференции правительств африканских стран в Аддис-Абебе (Эфиопия) была создана межгосударственная Организация африканского единства (ОАЕ), и был подписан её устав тридцатью африканскими странами.

День работников по пропаганде безопасности дорожного движения
Впервые понятие "пропаганда" появилось в нормативных документах 25 мая 1932 года и было связано с предшественниками ГАИ - отрядами регулирования уличного движения. Работа сотрудников пропаганды, в первую очередь, позволяет влиять на формирование у участников дорожного движения культуры поведения, уважительного отношения к действующим Правилам и формирует положительный имидж службы ГИБДД, Инспектор по пропаганде профессия достаточно сложная, работать здесь может не каждый.

События:
5493 до н. э. - Александрийская хронология считала эту дату днем сотворения мира.
996 - В Киеве освящена первая на Руси каменная церковь во имя Пресвятой Богородицы
1579 — Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Этот день считается Днём основания Донского казачества.
1682 – В Москве начался «стрелецкий» бунт
1709 - Взятие Запорожской Сечи. Запорожцы в это время оказались на стороне Мазепы.
1731 - Открыто судоходство по Ладожскому каналу.
1762 - Издан Указ, которым Петр III разрешил в Летнем саду и "на лугу", то есть на Марсовом поле, "гулять всякого звания людям каждой день до десяти часов вечера в пристойном, а не подлом платье"
1779 - Указом Правительствующего Сената была учреждена Константиновская землемерная школа, названная так в честь внука Екатерины II великого князя Константина Павловича.
1867 - В Париже польский эмигрант Антон Березовский стрелял из пистолета в российского императора Александра II, следовавшего в экипаже с французским монархом через Булонский парк. Однако двуствольный пистолет стрелка разорвало от слишком сильного заряда и при этом уклонилось направление пули.
1869 – Открытие здания Венской оперы
1895 - Оскар Уайльд (английский философ, эстет, писатель, поэт ирландского происхождения. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода) был осужден лондонским судом за "аморальное поведение" – связь с Альфредом Дугласом
1905 - Началась всеобщая забастовка текстильщиков в городе Иваново-Вознесенске, которая продолжалась 72 дня. В ходе забастовки был создан Совет рабочих уполномоченных, его деятельность направлялась большевиками Афанасьевым и Фрунзе. Совет стал органом рабочей власти в городе и руководил стачкой.
1907 - Впервые в заседаниях парламента принимают участие женщины. Произошло это в Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи.
1917 - Первый в мире экспериментальный парашютный прыжок с высоты 500 м, И. Острапов.
1919 - С аварийного аэростата 13-го воздухоплавательного отряда впервые на парашюте спасся красноармеец Горбачев.
1926 - В Париже анархистом С.Шварцбурдом был убит Симон Васильевич Петлюра, глава Директории Украинской Народной республики в годы Гражданской войны.
1936 — на экраны Советского Союзавышла кинокомедия «Цирк».
1957 — открыта крупнейшая в СССР гостиница — «Украина».
1977 — в кинотеатрах начался показ фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», ставшего первым по размерам кассовых сборов.
1987 - В 15 часов 59 минут атомный ледокол "Сибирь" вышел в географическую точку Северного полюса. Руководителем экспедиции является А. Чилингаров, капитаном ледокола - З. Вибах. Во время плавания была эвакуирована дрейфующая научная станция "Северный полюс - 27", а позже в море Лаптевых высажена новая - "Северный полюс - 29".
1989 - Открывается I съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избирается М.С. Горбачев. На заключительном заседании Сахаров призвал принять новую конституцию СССР и отменить однопартийную систему.
1990 - Н.И. Рыжковым представлена программа перехода к "регулируемой рыночной экономике".
1991 - После почти 70-ти летнего перерыва в левом приделе Казанского собора возобновлены богослужения.
2003 - "Ежик в тумане" Юрия Норштейна признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Родились в этот день:
1810 – Пьер Буасье (1885 г.) – швейцарский ботаник, собравший во время своих экспедиций грандиозный гербарий. Буасье также открыл и описал около четырех тысяч новых растительных видов.
1889 — Игорь Сикорский (ум. 1972), русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, создатель первых русских самолётов и первых американских вертолётов.
1931 — Георгий Гречко (ум. 2017), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.
1941 — Олег Даль (ум. 1981), советский актёр театра и кино.
1963 — Майк Майерс, канадский актёр, комик, сценарист и продюсер фильмов.
1971 — Кристина Орбакайте, российская певица.

Приметы:
* Восход солнца окрашен в красный цвет – лето будет очень засушливым.
* Теплое и солнечное утро без дождей – примета к тому, что лето будет сухим, и возможно появление большого количества пожаров.
* Майских жуков 25 мая много – лето будет засушливым
* Если лисица забежала на территорию села, то это предсказывает беду

Именины:
Герман, Денис, Иван, Пётр, Семён, Фёдор, Евдокия



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ