Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:29 28.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 28 мая в истории

Сегодня можно официально считать открытым жаркое лето — метеослужба предрекает жару до +25... +26 °С и ясные дни.

В народном календаре дата получила названия Пахом Тёплый, Пахом-бокогрей, Пахомов день. День получил своё название в честь двух святых Пахомиев, которых Церковь вспоминает 28 мая.



Преподобный Пахомий Великий основал монашество в Египте, и был одним из столпов пустынножительства. Изначально святой был языческим жрецом бога Сераписа, солдатом поступил в армию Константина Великого. Во время военных действий в 312 году его подразделение тепло встретили христиане, сохраняющие нейтралитет. Именно тогда Пахомий познакомился с христианством и постепенно стал склоняться к этой религии. По окончанию военных действий он крестился, основал первый христианский монастырь и для него составил монастырский устав. Умер 9 мая 348 года.

Преподобный Пахомий Нерехтский – первый игумен Константиновского монастыря, которой находился в городе Владимир. Святой родился в семье священника во Владимире. В возрасте семи лет его отдали учиться священным книгам, в скором времени мальчик стал проявлять усердие к храму Божия. До пострига в монахи носил имя Иаков. В возрасте двенадцати лет потерял отца и по благословению матери отправился в Богородице-Рождественский монастырь, находящийся около Владимира.

В возрасте 21 года Иаков постригся в монахи и взял имя Пахомий в честь Пахомия Великого. Спустя время был рукоположен в диаконы, потом в сан иеромонаха, а в 1365 году назначен первым игуменов возобновленного Константиновского монастыря. Позже преподобный Пахомий удалился в пустынное место близ Нерехты, где возвел Троицкий храм. Скончался в глубокой старости 23 марта 1384 года.

Старались именно 28 мая посеять оставшуюся пшеницу. Говорили: «Пришел Пахом Бокогрей – досевай пшеницу скорей». А вот. Остальные растения на Пахома, 28 мая, не садили – считалось, что будет неурожай. Старались не работать в полдень, поскольку посевы в этом случае пропадут.

День пограничника.
Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.



День оптимизатора Рунета (День SEO-оптимизатора).
Аббревиатура SEO (Search Engine Optimization) обозначает различные методы работы с поисковыми системами — с целью роста позиций ресурса в поисковой выдаче по определенным запросам пользователей.

Профессия SEO-оптимизатора возникла в России еще в середине 90-х годов прошлого века. Именно тогда появились первые поисковые системы, позиции сайта в которых напрямую коррелировали с доходами от ресурса. С тех пор прошло много лет. Поисковики не раз меняли свои алгоритмы, параллельно с этим развивалось и SEO. Сегодня SEO — это мощная индустрия с многомиллионными оборотами.

День брюнеток.
Темноволосые красавицы блистают в рекламе элитных автомобилей, ювелирных украшений и других предметов роскоши, выглядят дорого и элегантно. Среди победительниц международных и престижнейших конкурсов красоты преобладают именно брюнетки. Даже среди знаменитых актрис большинство – это брюнетки.



Международный день действий за женское здоровье (International Day of Action for Women's Health)
Отмечается ежегодно 28 мая начиная с 1987 года. Задача этого дня — напомнить правительствам стран мира, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего любой нации. Первая кампания в рамках празднования этого международного дня была посвящена предотвращению материнской смертности.

«День рожденья» майонеза

Майонез является, пожалуй, самым популярным соусом в мире. Каких его видов только не бывает! А вот о происхождении этого соуса исследователи спорят до сих пор. Существует несколько версий на этот счет. Наиболее достоверная ведает о том, что он появился в одном из французских городов – Маоне – в 1756 году, когда Англия оккупировала французские земли. Французские войска маршала Луи дю Плессии (герцог Ришелье) испытывали острый дефицит в продуктах питания. Из имеющихся ингредиентов у них оставались только яйца, растительное масло и лимоны.

От порядком поднадоевших омлетов всех уже воротило, и тогда герцог Ришелье попросил поваров приготовить оригинальное кушанье из имеющихся продуктов. В ходе многочисленных экспериментов, один из поваров приготовил соус, который получился на редкость вкусным и сразу же полюбился французскими военными. А первоначальное название ему было дано соус «маонский» — в честь французского городка. Впоследствии о нем узнала вся Европа, а позже – и весь мир. Сегодня майонез – это неотъемлемая часть практически любой кухни мира.



События:

585 до н.э - Предсказанное греческим философом, астрономом и математиком Фалесом Милетским солнечное затмение положило конец 6-летней войне между лидийским царем Алиаттом и мидийским царем Киаксаром за господство в Малой Азии. Противники расценили редкое природное явление как знак богов и заключили мир, установив границу по реке Галис.

1722 - Принято инициированное Петром I постановление Священного Синода, предписывавшее прямое нарушение тайны церковной исповеди в интересах государственной власти.

1742 - В Лондоне сооружен первый крытый плавательный бассейн.На открытия 43 футового бассейна с чистой и теплой водой приглашались джентльмены всего за 1 гинею. Смотрители даже оказывали услуги по обучению плаванию. А в замке Линдерхоф с 1879 года можно было насладиться волнами в крытом бассейне Людвига II Баварского. Там уже был электрический подогрев и подсветка.

1743 - Арест М.В. Ломоносова. Ломоносов нередко устраивал разносы немецким чиновникам в Академии, о чем они писали жалобы в инстанции. Особенно конфликтные отношения были у него с секретарем академической канцелярии И.-Д.Шумахером. Все знали, что Шумахер ворует казенные деньги, но он еще был и душителем русских талантов, приглашая иностранных ученых на должности в Академию Санкт-Петербурга за взятки. Ломоносов резко выступал против Шумахера, борясь за русскую науку. Однако, когда Шумахера арестовали за казнокрадство, Ломоносов отказался отвечать следственной комиссии по этому факту, - за что был взят под стражу 28 мая 1743 года.

1743 - Императрица Елизавета Петровна издала указ "О смотрении, чтобы на главных улицах в окнах битых стекол не было, также нечистоты против дворов".

1744 - В правление Елизаветы Петровны было велено всем коллегиям, канцеляриям, губерниям, провинциям и командам присылать в Сенат обстоятельные выписки о колодниках, осужденных на смертную казнь или политическую смерть, и не приводить в исполнение приговоров до получения императорского указа. Так как ни одно ведомство с тех пор таких указов не получало, это распоряжение считается на деле отменой смертной казни за неполитические преступления.

1763 - В Киеве открыта школа по обучению живописи.

1782 - В городе Петрозаводске открылась начальная народная школа для обучения купеческих и мещанских детей - первая городская народная школа.

1802 - Указом Александра I учреждено благотворительное общество - впоследствии известно как Императорское Человеколюбивое общество.

1812 год – Подписание Бухарестского мирного договора, который завершил русско-турецкую войну (1806 – 1812 гг.)

1828 - Пушкин впервые читал "Бориса Годунова" в доме отца Екатерины Ивановны Трубецкой графа Ивана Степановича Лаваля в присутствии Адама Мицкевича и Александра Сергеевича Грибоедова.

1830 - Президент США Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который разрешал изгнание индейцев с их земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории восточнее Миссисипи. Изгнание началось в 1831 году.

1831 - В Санкт-Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей.

1858 - Заключен Айгунский договор - договор между Россией и Китаем о границе, торговле и по другим вопросам - был заключен в Айгуне (тогда - город в северной Маньчжурии). Основным предметом договора было прохождение российско-китайской границы.

1860 - В Петербурге На Исаакиевской площади открыт сквер.

1863 - В Бостоне создан первый в Америке полк, состоящий только из чернокожих солдат.

1867 — В Александринском театре состоялась премьера драмы А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного».

1871 - После недели кровавых боёв разгромлена Парижская коммуна. В ходе боёв и казней погибли 25 тысяч коммунаров, около 40 тысяч были брошены в тюрьмы или высланы на каторжные работы в Новую Каледонию и Алжир.

1892 - Фотограф-любитель Секондо Пиа впервые снял в Кафедральном соборе Турина хранившуюся там три с лишним века Плащаницу - кусок полотна размером 4,4х1,1 метра, которым, как считается, было обернуто тело снятого с креста Иисуса Христа. Плащаница хранилась в Кафедральном соборе Турина. Пиа сделал два снимка на огромных стеклянных фотопластинах размером 50х60 сантиметров.

Вечером того же дня, проявляя пластинку в своей домашней лаборатории с тусклым красным фонарем, Пиа обнаружил, что одна пластина оказалась испорченной, а на второй он обнаружил позитивное изображение мужской фигуры, лежащей со сложенными на груди руками. Изображение соответствовало каноническим представлениям об образе Спасителя.



На снимке обнаружилось множество деталей, прежде на Плащанице не замечавшихся. Открытие Секондо Пиа потрясло даже завзятых атеистов: Святая Плащаница хранилась в Турине три с половиной века, а история фотографии начинается с 1839 года! За последнее столетие Плащаницу фотографировали 32 тысячи раз - с применением различной техники и освещения. Было проделаны более тысячи лабораторных анализов. Установлено, в частности, что с момента смерти прошло от 30 до 40 часов. Но судмедэксперты заметили одну странность: за это время два кровоподтека на тыльной стороне левой руки, два пятна на кистях и кровавые пятнышки на бровях не подверглись никакой деформации. Не сплющенными оказались и спинные мускулы, - об этом свидетельствуют пятна в затылочной части головы и два подтека, которые пересекаются на пояснице. Такое возможно лишь в одном случае: тело, закутанное в полотно, не имело веса.

1905 — разгром русского флота в Цусимском сражении.

1919 — в РСФСР созданы войска внутренней охраны республики (ВОХР).

1927 — поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками.

1935 — состоялся первый полёт опытного образца немецкого истребителя Messerschmitt Bf.109 — самого массового истребителя Второй мировой войны.

1937 - Была основана немецкая компания "Gesellschaft zur Vorbereitung des Deutschen Volkswagens mbH". 6 сентября 1938 года она была переименовала в "Volkswagenwerk GmbH".

1942 - На Волховском фронте, при попытке деблокады Ленинграда, окружена советская 2-я ударная армия, которой командовал генерал А. Власов. Вопреки упорным слухам, сама армия не капитулировала, а сражалась до конца. 16 тысяч бойцов удалось вывести через узкий и простреливаемый коридор у Мясного Бора, 6 тысяч погибли, 8 тысяч попали в плен или пропали без вести.

1957 - В США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки - призы "Грэмми".

1959 - С мыса Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны - шимпанзе Авель и Бейкер, а затем благополучно приземлились.

1961 год – Создание независимой правозащитной организации в Лондоне, которая была названа «Международной амнистией»

1987 — на Красной площади в Москве приземлился спортивный самолёт Матиаса Руста.
Самолет Руста пересек воздушную границу Советского Союза в 14.20 на высоте 600 метров над Финским заливом в районе эстонского города Кохтла-Ярве. Локаторы ПВО это зафиксировали, и дежурные ракетные дивизионы были приведены в боевую готовность. На перехват был выслан истребитель, который быстро обнаружил нарушителя. Но ему не разрешили сбить "Сессну", и вплоть до Москвы самолет Руста "вели". Дело в том, что с 1984 года в СССР действовал приказ, запрещающий открывать огонь по гражданским и спортивным самолетам.
Газеты того времени писали: "Страна в шоке! Пилот-любитель, и, как назло, немецкий, с ходу обесславил громадный оборонный арсенал СССР и в такой праздник - День пограничника". Тогда своих должностей лишились министр обороны Сергей Соколов, главком войсками ПВО Александр Колдунов и еще около 300 офицеров. А в народе Красную площадь стали именовать "аэропортом "Шереметьево-3".

Родились:

1738 — Жозеф Гильотен (ум. 1814), французский врач и политик, изобретший гильотину как самый быстрый и гуманный способ отделения головы от туловища. Гильотина была способна свершить акт правосудия с одного удара, чем не могли похвастаться тогдашние палачи.
1908 - Ян Флеминг (ум. 1964), английский писатель, автор романов о Джеймсе Бонде.
1962 — Андрей Панин (ум. 2013), российский актёр театра и кино, кинорежиссёр.
1973 — Мария Миронова, актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

Приметы:
* Теплая погода на Пахома – можно отправляться на рыбалку и рассчитывать на хороший улов
* Багряный восход солнца на Пахома – лето будет жаркое, с большим количеством пожаров
* Хорошая погода 28 мая – можно рассчитывать на хорошую погоду в ближайшие дни
* Если перемерзнут в этот день дубовые и березовые листья, а молодые огурцы погибнут, то вторая половина лета будет неблагоприятной для людей, имеющих какие-либо хронические заболевания.

Именины:
Анастасия, Дмитрий, Макар, Пахом



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Молочная продукция с превышением плесени обнаружена в учебном заведении Балахнинского района Нижегородской области
  • 23/04/2024 Мальчика-инвалида в нижегородской школе затравили одноклассники, выложили видео издевательств в сеть
  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ