Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:34 31.05.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 31 мая в истории

Сегодня, 31 мая, день будет теплым. Уже сейчас на термометрах в Нижнем Новгороде +20 °С. По данным сервиса Погода НН.РУ, днём воздух прогреется до +26 °С. А вот вечером нас ждет сильный дождь. Возможны грозы. Атмосферное давление составит 765 мм рт. ст.


Православная церковь 31 мая почитает мученика Феодота Анкирского и семь дев мучениц: Александру, Текусу, Клавдию, Фаину, Евфрасию, Матрону и Иулию.
Святой Феодот жил в III веке в городе Анкире Галатийской области. Он вел благочестивую христианскую жизнь, был женат и имел свою гостиницу. Когда при правлении императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, наступил голод, Феодот в своей гостинице организовал приют христианам, кормил их и скрывал от язычников.

Святого мученика Феодота в народе прозвали Федотом, а день его памяти посчитали благоприятным временем для посева овса, который должен совпадать и с полным одеянием дуба в зеленый наряд.

С давних пор дуб считался символом силы, могущества, прочной веры и славы. Славяне верили, что именно на нём, а не на яблоне растут плоды бессмертия – молодильные яблоки. Позже дуб стал деревом Перуна – славянского бога громовержца, за что его прозвали Перуновым деревом. Под его кронами устраивали языческие храмы – капища, где приносили жертвы богам. Под дубами совершались брачные церемонии славянских народов. Молодым нужно было взяться за руки и трижды обойти вокруг дерева. Такой союз считался скрепленным на всю жизнь и священным.



Всемирный день без табака.
Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. И глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.



День блондинок.
Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики достойно отметили эту дату в нашей стране впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька» (это первая специальная премия для блондинок).



День российской адвокатуры.
31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путинподписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».



День сварщика.
Все российские сварщики отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — ее празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка.



События:
1223 - На реке Калке произошла битва между основными силами татаро-монголов (тридцатитысячный отряд под предводительством полководцев Джебэ и Субедэя) и русскими полками (во главе стояли три князя - три Мстислава - Киевский, Черниговский и Удалой). Произошло ожесточенное и кровопролитное сражение, в котором русское войско было разбито, а оставшиеся в живых отступили за Калку.

1578 - Английский исследователь Мартин Фробишер отправился в путешествие, которое привело к открытию Гудзонова пролива.

1708 - Петр I издал указ о величине трудового дня, штрафах и наказаниях для адмиралтейских рабочих. Первый акт трудового законодательства России, ставший постепенно общим для государственных предприятий.

1731 - Предан земле гроб с прахом Петра I. 10 марта 1725 года в незаконченный Петропавловский собор был поставлен гроб с прахом Петра I. Для перенесения тела были построены от Зимнего дворца до Петропавловской крепости через Неву широкие мостки. Гроб государя из внутренних покоев Зимнего дворца (который находился тогда на месте Эрмитажного театра) выносили из зала на Неву через балконные двери, к которым была пристроена особая отлогая лестница. Гроб простоял в соборе целых 6 лет, прежде чем был предан земле. Петропавловский собор, таким образом, стал служить усыпальницей для царствующего императорского дома, но оказался недостаточно просторен - значительно позже к нему была пристроена особая усыпальница.

1836 — в Англии запатентован гребной винт.

1859 — на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне запущены часы, ныне известные как Биг-Бен.

1864 — состоялась гражданская казнь Николая Гавриловича Чернышевского.

1868 - Этот день принято считать датой рождения велосипедного спорта в мире.
Тогда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров.

1870 - Профессор Эдвард Смедт запатентовал асфальтовое покрытие для улиц

1879 — в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон Сименсом.

1884 - Американский врач-диетолог Джон Харви Келлог, в то время заведующий санаторием в городе Бэттл Крик в штате Мичиган, подал заявку на патент на "хлопированные злаки", к которым относятся и всем известные кукурузные хлопья "корнфлекс" (corn flakes).

1891 — во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль.

1915 - немцами проведена химическая атака против русской армии. Зеленоватое облако хлора, появившееся над окопами, приняли за упреждающую наступление дымовую завесу, в связи с чем подтянули резервы и усилили передовую линию. Отравлению подверглись 7- 8 тысяч человек, из которых в первые же сутки умерли около 2 000. Начались лихорадочные поиски средств защиты, но первые угольные противогазы системы Николая Дмитриевича Зелинского появились на фронте только к следующему лету.

1935 - Вышло специальное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". В документе отмечалось, что в стране ликвидирована массовая беспризорность, и ставилась задача по ужесточению законодательства в отношении малолетних правонарушителей.

1942 — В блокадном Ленинграде прошёл футбольный матч между Динамо и ЛМЗ.
В апреле 1942 года немецкие самолеты разбрасывали над нашими частями листовки: "Ленинград - город мертвых. Мы не берем его пока, потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли".
Но Ленинград не был городом мертвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную зиму. Несмотря на ожесточённые бомбежки и артобстрелы, с февраля 1942 года бесперебойно заработала вторая железнодорожная ветка "Дороги Жизни", что позволило увеличить норму отпуска хлеба и других продуктов.
Было решено собрать 2 футбольные команды и провести матч. Пусть гитлеровцы знают, как "мертвые играют в футбол". Матч состоялся на стадионе "Динамо" 31 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились 2 ленинградские команды - "Динамо" и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). На трибунах раздались аплодисменты. Два укороченных тайма (по 30 минут) были проведены без перерыва.
Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на изрытом взрывами поле столько времени - не известно, это был подвиг. Зрители как могли подбадривали футболистов. Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу "Динамо". А после матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти.
А на следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. У самой линии фронта в течение 90 минут под грохот рвавшихся снарядов передавался репортаж о футбольном матче со стадиона "Динамо".


1952 — Вступил в строй Волго-Донской судоходный канал.

1991 — Министерство юстиции России зарегистрировало устав Русской православной Церкви.

1991 - В Австралии Минни Манро стала самой пожилой в истории невестой, выйдя замуж в возрасте 102 лет.

1999 - Начинается продажа японских собак-роботов Аибо - в первые 20 минут продается 3 тысячи роботов (мировой рекорд скорости продаж).

2003 - Париж встретил последний "Конкорд". После чего полёты данной модели прекращены.

2003 - в рамках торжеств в честь 300-летия Петербурга, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер вместе с руководителями государств-участников саммита Россия-ЕС торжественно открыли возрожденную Янтарную комнату в Екатерининском дворце. Работа царскосельских реставраторов была принята российско-германским экспертным советом с оценкой "отлично".

Родились в этот день:

1862 — Михаил Нестеров (ум. 1942), русский и советский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР.
1892 - Константин Паустовский (ум. 1968), русский советский писатель.
1930 — Клинт Иствуд, американский киноактёр и режиссёр, обладатель четырёх премий «Оскар».
1955 — Владимир Кузьмин, певец, композитор, гитарист, народный артист России.
1973 — Наташа Королёва, советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка России.

Приметы:
* Листья дуба полностью распустились – ожидай хорошего урожая
* По примете на 31 мая, если кукушка долго и без остановки кукует – прохладные утренники закончились, и можно наслаждаться теплыми днями
* Дуб распустил листья раньше ясеня – примета, которая позволяет решить, что лето будет засушливым
* Сполохи играют – жди смены погоды
* Солнце 31 мая опускается в дымку, будет дождь, а облачно – будет ненастная погода
* Туча дождевая шумит – ожидай града и ветра

Именины:
Давид, Исаак, Матрона, Павел, Семён, Фаина, Федот, Кристина, Юлия, Андрей, Денис, Пётр, Александра, Клавдия.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Май 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ