Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:22 2.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 2 июня в истории

В воскресенье, 2 июня, должно быть ясно и тепло. Только вот ночью похолодает до +9 °С утром, днем столбики термометров поднимутся до +21 °С днём и +22 °С к вечеру. Вечером возможен дождь. Атмосферное давление составит 764–765 мм рт. ст.

В православной церкви 2 июня почитается память мучеников Астерия, Александра и Фалатея, жизнь которых датирована 284 годом. Эти люди пострадали за веру во Христа – их подвергли жестоким пыткам и убили, отрубив голову. Кстати, самому младшему Фалатею в это время было 18 лет. Кроме того в этот день, отмечается обретение мощей святого митрополита Алексия Московского, известного русского чудотворца, что произошло в 1431 году.

В народе праздник называли по-разному: День Фалалея, Фалалей Тепловей, Огуречник, День Алексия, Грядочник, Фалалей Теплый и т.д. Сам мученик Фалалей часто был известен под именем Огуречника, поскольку именно 2 июня люди начинали сеять огурцы. Говорили: «Пришел Фалалей - досевай огурцы поскорей», «На Филиппа да на Фалалея - доставай огурцы скорее»,
«На Фалалея - сади огурцы».



Полагалось скрывать факт посадки огурцов даже от членов семьи, которые в этом процессе не участвуют. Особенно тщательно прячут первую грядку, а потом, когда на ней появляется первый огурец, его закапывают в землю, принося в жертву святым. И если впоследствии на грядках появлялись поблекшие и желтые плети огурцов, говорили, что, по приметам, кто-то их сглазил.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде.
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза: «Мы – то, что мы едим». Но она отражает суть.

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с нашего невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.



День мелиоратора.
Мелиорацией (от латинского melioratio — улучшение) называют комплекс технических и организационно-хозяйственных мероприятий, целью которых является радикальное улучшение земель. В последние годы к проблемам мелиорации подключились и ученые, начав решать проблемы мелиорации с научной точки зрения.
В задачи мелиорации, а, следовательно, и мелиораторов, входит создание благоприятных для сельского хозяйства условий: облагораживание почв, контроль и мониторинг водного, воздушного, теплового и пищевого режима почвы и режима ее влажности.



События:

455 - Гейзерих, могущественный король германского племени вандалов, переправился с большим войском через Средиземное море и овладел Римом. Чудовищная вакханалия разорения и грабежа бушевала в городе с полмесяца, бессмысленно уничтожая культурные и художественные ценности. Именно тогда и родилось горькое слово "вандализм".

1474 — рухнул незавершённый Успенский собор в Московском Кремле, возводимый мастерами Кривцовым и Мышкиным.

1648 - Соляной бунт в Москве. Основной причиной Соляного бунта являлась внутренняя политика правительства, а именно боярина Бориса Морозова.

1682 - После бунта стрельцов в Москве боярская Дума решает, а Земский собор утверждает в качестве "первого" царя Ивана V, а Пётр I начинает считаться "вторым" царем.

1767 - Русская императрица Екатерина II, посетив Нижний Новгород, велела перестроить его центр.

1842 - В Москве, в университетской типографии, впервые увидела свет поэма Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души", название которой цензура изменила на "Похождения Чичикова, или Мертвые души".
Средств на издание книги у автора не было, поэтому печаталась она в долг, даже эскиз обложки пришлось нарисовать ему самому. Первый тираж в 2 тысячи экземпляров был моментально раскуплен, и поэма сразу же оказалась в центре внимания читающей России. Нет в русской литературе другого произведения, почти все имена героев которого стали бы нарицательными.

1857 — Джеймс Гиббс из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.

1864 - В Москве открыт первый в России зоологический сад.

1871 - Французский поэт-коммунар Эжен Потье пишет текст песни "Интернационал", который станет международным пролетарским гимном.

1886 - 49-летний президент США Гровер Кливленд женился на 21-летней Фрэнсис Фолсом. Это первый и единственный случай, когда в Белом доме была сыграна свадьба, а Фрэнсис стала самой юной первой леди Америки.

1891 — по предложению ирландца Уильяма Маккрама (William McCrum) в футболе введено пенальти.

1892 - В Киеве запущен первый в России электрический трамвай.

1896 - Радиотехнику итальяно-ирландского происхождения М. Маркони был выдан патент на изобретение средств связи с помощью электромагнитных волн.

1897 - император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни.

1903 - С высочайшего соизволения императора Николая II в Российской империи были введены "Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности". Этот день считается официальной датой рождения государственного социального страхования в России

1910 - В голландской Новой Гвинее обнаружено племя пигмеев.

1953 — в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Великобритании. Впервые осуществлялась телетрансляция данного события.

1955 - Было принято Постановление Совета Министров "О новом полигоне для Министерства обороны СССР".
С этого постановления и началась история Байконура, носящего поначалу наименование "Научно-исследовательский испытательный полигон № 5" (5-й НИИП МО). Строительство первой очереди космодрома было завершено в рекордные сроки, и уже в мае 1957 года с полигона был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева.

1962 - С помощью войск Северо-Кавказского военного округа был подавлен стихийный митинг и демонстрация рабочих Новочеркасска (Ростовская область), протестовавших против повышения цен на продукты питания.

1964 - На Волжском шинном заводе (г. Волгоград) выпускается первая покрышка.

1973 - В центре Амстердама открылся Музей Винсента Ван Гога, почти сразу ставший одной из главных достопримечательностей города.

1983 - Французский ученый Леопольд Сенгор стал первым чернокожим, избранным во Французскую Академию.

Родились в этот день:

1743 — Алессандро Калиостро (наст. имя Джузеппе Бальзамо; ум. 1795), итальянский граф, астролог, мистик, авантюрист.
1922 - Станислав Чекан (ум. 1994), советский и российский актёр театра и кино.
1961 - Алена Яковлева, российская актриса
1974 - Гата Камский, российский, американский шахматист


Приметы:
* Если дождь идет – все лето солнечным будет
* Дождь в этот день – в декабре начнутся снегопады
* На елке появилось много шишек – примета того, что будет хороший урожай огурцов и крыжовника. Кстати, именно в этот период цвели поздние сорта крыжовника, распускался жасмин, а в огороде производили повторный посев редиса.
* Со 2 июня и до 12 июня можно производить посадку рассады баклажанов в открытый грунт, не забывая укрывать их на ночь. Сегодня дачники опрыскивают растения раствором на основе мыла и кальцинированной соды.

Именины:
Александр, Алексей, Иван, Никита, Тимофей.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Молочная продукция с превышением плесени обнаружена в учебном заведении Балахнинского района Нижегородской области
  • 23/04/2024 Мальчика-инвалида в нижегородской школе затравили одноклассники, выложили видео издевательств в сеть
  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ