Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:54 4.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 4 июня в истории

Во вторник, 4 июня, будет солнечно. Настоящее лето, если бы не температура за окном: +19... +21 °С, а утром и того меньше: +13… +15 °С. Не забудьте захватить из дома ветровку. По сравнению с понедельником, ветер немного утихнет: 3–4 метра в секунду. К вечеру он сменит северо-западное направление на южное и принесет долгожданное тепло.

4 июня почитается память мученика Василиска, который в 308 году пострадал за веру во Христа, поскольку не пожелал принести жертву языческим богам. В результате, был обезглавлен.

В народе 4 июня называли по-разному: Васильковый день, День Василиска, день святого Вассы, Соловьиный день. Находились дома и развлекали друг друга шутками, прибаутками, интересными рассказами. Почему возникла традиция не проводить никаких работ в этот день?

В этот день отмечали день Ярилы – бога природы и животворящих сил. Впоследствии он слился с праздником Троицы. Была распространена традиция 4 июня украшать лентами молодую березу и дома. Это были сроки цветения садовой земляники. Дачники сегодня стараются срезать с нее усы, если это не произошло естественным образом. Укореняют землянику в питомнике. Также наблюдается цветение черной и белой малины.

На Василиска не вели земляные работы: не пахали и ничего не сеяли. Считалось, что из семян, посаженных 4 июня, будут плохие всходы и бедный урожай. Уродятся лишь полынь да василек, который на Руси считался сорняком, засоряющим поля, засеянные рожью. Крестьянские девушки на Василиска плели венки из березовых веток и запускали их по реке. Считалось, если венок утонул – быть беде, если же плыл на поверхности, это сулило благоприятный год.



К слову, как раз в этот период наблюдался вылет плодожорки, а потому, на яблони вешали ловушки, чтобы сохранить плоды целыми. Продолжали 4 июня садить огурцы, причем, делали это втайне не только от соседей, но и даже от тех членов семьи, которые не принимали участия в процессе. Первый появившийся огурец обязательно зарывали в грунт, чтобы принести его в жертву богам и тем самым обеспечить себя урожаем.

Международный день невинных детей — жертв агрессии.
День отмечается в годовщину первого налёта израильской авиации на Бейрут и ряд других населённых пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, среди которых были и дети.
Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно сегодня не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру.

День крановщика.
4 июня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана – люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт.
Хотя официально крановщики отмечают свой праздник в День строителя, но ведь кран – это машина, которая используется не только при строительстве домов, мостов и железных дорог. Её предназначение – подъём и перемещение тяжёлых предметов с одного места на другое, в том числе и на большую высоту, а также погрузка таких предметов на грузовые машины, в контейнеры, железнодорожные вагоны, погрузка и разгрузка трюмов кораблей.


Международный день борьбы с кариесом отмечается ежегодно 4 июня. Этот праздник был придуман стоматологами, однако точная дата начала празднования неизвестна. Праздник придуман с целью пропаганды здорового образа жизни и своевременного лечения зубов.


Международный День спойлеров.
Праздник придуман в США, на Родине всяческой подлости, но ныне считается глобальным - спасибо распространению бесплатного контента в сети и вместе с ним тех, кто любит поспойлерить, разнообразных гадов. Спойлер от английского to spoil — «гадить», «отравлять», «портить». Преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от художественного произведения, разрушая интригу.

События:
1070 - Во Франции в одной из пещер у местечка Рокфор местные жители получили новый сорт сыра, который так и называется с тех пор - рокфор.
1664 - Новый Амстердам переименовывается в Нью-Йорк.
1703 - Заложен Домик Петра I (старейшее здание Санкт-Петербурга).
1705 - Петр I разрешил Никите Демидову строить металлургические заводы в Кунгурском районе на Урале. Демидов развернул строительство новых заводов, скупая земли и крепостных крестьян. В 1726 году царь даровал Демидовым дворянское звание.
1719 - победа в морском бою у острова Эзель (Саарема) – впервые русский парусный флот разгромил шведов в открытом море без абордажа. «Добрым почином Российского флота» назвал Эзельский бой Петр I
1741 — русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.
1783 - На рыночной площади в Анноне состоялась первая публичная демонстрация воздушного шара братьев Монгольфье.
1800 — в Вашингтоне завершено строительство Белого дома, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.
1856 — основана Третьяковская галерея.
1896 - был испытан первый автомобиль Генри Форда. Испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.
1897 - началось строительство легендарного крейсера «Аврора»
1915 - У Гента (Бельгия) английский пилот Дж. Варнфорд сбивает немецкий дирижабль - первый в истории случай уничтожения дирижабля в воздухе.
1916 - Брусиловский прорыв. Лучшая военная операция Первой мировой. Русская армия взяла 400 тыс. пленных
1917 — в Колумбийском университете (г. Нью-Йорк) впервые вручили Пулитцеровскую премию.
1922 - родился первенец грандиозного плана ГОЭЛРО – торжественно открылась Каширская ГРЭС
1922 — рождение «Крокодила». В издательстве «Рабочая газета» вышло первое еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение к газете «Рабочий» (затем «Рабочая газета») на 16 страницах, которое сначала называлось, как и газета. С 13-го номера журнал получил своё сегодняшнее имя.
1925 — основан автомобильный концерн «Крайслер».
1926 - В Индии далай-лама ввел для жителей Тибета налог на... уши, чтобы создать свою армию. На радость обладателей лишь одного уха им налог уменьшался вдвое.
1940 – Открытие стадиона «Динамо» в Москве
1941 - разведотдел штаба Западного военного округа – донесение «О подготовке Германией войны против СССР»
1944 - проявил исключительное мужество красноармеец Смищук: подпуская вражеский танк вплотную, подбивал его ходовую часть гранатой, а затем броском бутылки КС поджигал. Перебегая из окопа в окоп, уничтожил один за другим ШЕСТЬ средних танков
1945 - подписана «Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и временным правительством Французской республики»
1962 - На экраны СССР вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль», главный редактор — Сергей Михалков.
1965 — в Москве у Красных ворот открыт памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Давидовича Бродского. Этот памятник — тот самый «мужик в пиджаке», о котором идёт речь в известном фильме «Джентльмены удачи».
1972 - Поэт Иосиф Бродский по принуждению эмигрировал из СССР.
1975 - "Роллинг Стоунз" стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.
1977 - Поступил в продажу Apple II - первый персональный компьютер созданный Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Но главным разработчиком был инженер-электронщик Возняк.
1980 - Евгений Владимирович Заикин - гв. сержант, наводчик-оператор БМП 345-го гв. ОПДП в Афганистане геройски погиб в бою, до последней минуты прикрывая отход разведгруппы, которая попала в засаду. Награждён орденом Красной Звезды (посм)
1983 - Была пробурена первая скважина на Ямальском месторождении газа (Ямало-Ненецкий АО).
1988 - В 9 часов 32 минуты при подходе к станции "Арзамас-1" Горьковской железной дороги грузового поезда, следовавшего из города Дзержинска в Казахстан, произошел взрыв трех вагонов, перевозивших более 100 тонн промышленных взрывчатых веществ для горных предприятий.
1999 - Впервые выявлен вирус «Worm.ExploreZip», поразивший тысячи компьютеров мира.
2002 - На севере Сирии на реке Оронт обрушилась плотина. Катастрофа произошла близ города Хама в 350 км к северу от Дамаска. На спасение людей были брошены отряды гражданской обороны и армейские части. В результате обрушения пятикилометровой плотины были затоплены близлежащие деревни, много людей погибло.



Родились в этот день:
Сократ (род. 469 до н.э.), философ древней Греции
1910 — Кристофер Кокерелл (ум. 1999), британский инженер, изобретатель судна на воздушной подушке.
1930 - Виктор Тихонов, прославленный советский тренер по хоккею
1975 - Анджелина Джоли, американская актриса, фотомодель, обладательница «Оскара» и трёх «Золотых глобусов».
1976 — Алексей Навальный, российский юрист, политический и общественный деятель, основатель антикоррупционных проектов «РосПил» и «Фонд борьбы с коррупцией».

Приметы:
* Если в этот день появится большое количество оводов и пауков – значит, удастся собрать хороший урожай огурцов
* Сильная роса утром 4 июня – жди богатого урожая
* Частые туманы – жди грибного лета
* Ночью соловей запел – примета того, что погода будет хорошей, без дождей

Именины:
Василиск, Владимир, Данила, Иван, Макар, Михаил, Павел, София.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ