Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:53 5.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 5 июня в истории

В среду, 5 июня, с самого утра ощущается приближение жаркого дня. Уже сейчас за окном около +21 °С. Днём воздух прогреется до +23... +27 °С. Возможны осадки. К вечеру столбики термометров окажутся на отметке +25 °С. Ветер юго-западный и западный 1–5 м/с. Атмосферное давление составит 768–769 мм рт. ст.

В православной церкви 5 июня отмечают память епископа Ростовского Леонтия, связанный с обретением его мощей. Святой Леонтий был епископом Суздальским и Ростовским. Он получил хорошее образование, много читал и с молодых лет был увлечен иночеством, о чем очень мечтал. Наконец, он отправляется в Константинополь для дальнейшего обучения, где и принимает постриг. По возвращении из Царьграда Леонтий был рукоположен в статус епископа. В Ростове занимался активной пропагандой христианской веры, но вынужден был столкнуться с большим сопротивлением. О смерти Леонтия нет достоверной информации. Говорят, что он был убит язычниками, но также существуют данные о том, что епископ умер своей смертью.

В народе Леонтия называли Конопляником, поскольку именно в этот период, 5 июня, старались сеять коноплю. Интересно, что семена для посева нужно было сложить в пасхальное яйцо и при посеве по полю следовало разбрасывать скорлупу, приговаривая: «Коноплю сей и на рябину гляди – коли цвет в круги, то конопли долги», «У кого конопелька, у того и двойная копейка».



День эколога.
Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

День образования российской полиции.
В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. На основании научных изысканий, проведенных историками-экспертами, было установлено, что (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. А также был издан руководящий документ по должности – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

День создания Государственной службы карантина растений в России.
Карантин растений – это система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов – на локализацию и ликвидацию их очагов.

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом.
В 2009 году ФАО приняла Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН промысла, вступившее в силу 5 июня 2016 года. Это соглашение направлено на предотвращение незаконного вылова рыбы через недопущение в порт рыболовных судов, ведущих ННН промысел. Документ носил уже обязательный характер.

Международный день бега (Global Running Day)
Сегодня Всемирный день бега! Global Running Day! Всех с праздником - всех, кто бегает, кто когда-то бегал, кто только мечтает начать бегать. Бег это лучшее, что может случиться с каждым из нас. Бег это самое чудесное путешествие. Только, когда вы передвигаетесь на своих двоих, вы осознаете, в каком прекрасном мире мы живем

События:

1559 - В присутствии властей города Женевы при огромном стечении народа состоялось открытие Академии (впоследствии Женевский университет).
1706 — в Москве открыт военный госпиталь. Ныне это Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.
1744 — в Петербурге основана Порцелиновая мануфактура — первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.
1851 - Роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" начал печатать вашингтонский еженедельник "National Era", главный пропагандистский орган противников рабства. "Из-за книжки этой маленькой женщины и разразилась Гражданская война", - заметил однажды президент США Авраам Линкольн.
1869 — заложен первый в мире брустверно-башенный корабль — броненосец «Крейсер» («Пётр Великий»). Адмиралтейский завод. Спроектирован адмиралом Поповым А. А. Оставался на службе до 1970-х.
1873 - Под нажимом Англии закрыт Занзибарский рынок рабов, самый большой в мире.
1880 - В Москве в связи с открытием памятника Александру Сергеевичу Пушкину на Тверском бульваре (6 июня) состоялся Пушкинский праздник (он продолжался по 8 июня).
1881 — основано Русское хирургическое общество им. Пирогова Н. И.
1897 - В Петербурге проведена вторая в истории России партия "живых шахмат".
1910 - первый в России полёт на самолёте отечественной конструкции совершил в Киеве его создатель профессор политехнического института князь А. С. Кудашев. Через 11 дней там же поднял в воздух свой самолёт студент И. И. Сикорский
1933 - В городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино не выходя из автомобиля.
1940 - В США продемонстрированы первые шины из синтетической резины
1954 - Открывается Московский государственный театр эстрады, где работает и по сей день.
1957 - В Москве открывается универмаг "Детский мир".
1964 - Свое первое погружение совершила американская трехместная исследовательская подлодка "Элвин" (ALVIN). А в 1966 году субмарина нашла водородную бомбу, которую "обронил" в Средиземном море у побережья Испании американский бомбардировщик.
1965 - Оксфордский университет присудил почётную степень доктора литературы "величайшему из современных русских стихотворцев - 76- летней Анне Ахматовой, чья поэзия и собственная судьба отразили судьбы русского народа" - так писали в английской печати.
1974 - Стыковка БАМа.
1975 - Был вновь открыт Суэцкий канал после 8-летнего закрытия, судоходство по которому было прервано в результате нападения Израиля в 1967 году на Египет и некоторые другие арабские страны.
1977 — в продаже появился первый персональный компьютер Apple II.
1981 — учёными американского Центра по контролю заболеваний был открыт и впервые описан вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
1983 — катастрофа теплохода «Александр Суворов» в Ульяновске. Погибло 176 человек.
1988 - Кей Кетти прибыла в Сидней, завершив первое одиночное женское кругосветное путешествие.
1988 - Русская православная церковь отметила тысячелетие христианства на Руси.
1988 - Профессор Эмеритус Генрих Медикус в Нью-Йорке установил рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Пробка из откупоренной им бутылки шампанского пролетела расстояние в 54,18 м.
1999 - Сборная России по футболу одержала сенсационную победу над чемпионами мира сборной Франции на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени со счётом 3 : 2. Газета "Спорт-Экспресс" предложила считать этот день "Днём Российского футбола". В других же газетах эту победу назвали "приветом потомкам Дантеса от потомков Пушкина".
2006 — Сербия провозгласила независимость. Государственное объединение Сербия и Черногория окончательно ликвидировано.

Родились в этот день:

1718 — Томас Чиппендейл (ум. 1779), английский мебельщик, создатель уникальной мебели стиля рококо.
1798 — Алексей Львов (ум. 1870), генерал, скрипач и композитор, автор гимна Российской Империи «Боже, царя храни!»
1941 - Барбара Брыльска, польская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии СССР (1977).
1967 - Елена Воробей (наст. имя Елена Лебенбаум), российская актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка.
1967 - Валдис Пельш, российский музыкант, шоумен, телеведущий, режиссёр и продюсер.
1967 - Елена Воробей (наст. имя Елена Лебенбаум), российская актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка.

Приметы:
* Огурцы, которые высадили на день Леонтия, лучше всего подходят для засола
* Много оводов 5 июня – будет богатый урожай
* Рябина цветет – примета того, что будет богатый урожай конопли

Именины:
Александр, Андрей, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Иван, Игнат, Касьян, Константин, Михаил, Никита, Пётр, Роман, Фёдор, Яков.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ