Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:19 11.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 11 июня в истории



Во вторник, 11 июня, солнечно и сухо. Синоптики обещают, что температура не поднимется выше + 25... +27 °С. Ветер будет дуть северо-западный со скоростью 3 метра в секунду. Не жарко и не холодно — то что надо.

В православной церкви 11 июня почитают память преподобной Феодосии Константинопольской. Именно 11 июня по новому стилю мощи Феодосии девы Тирской были перенесены в Венецию. А вот, день ее кончины церковь отмечает 16 апреля. Известно, что 17-летняя Федосья не пожелала приносить жертву идолам, в результате чего была казнена. В народе Федосью прозвали Колосницей и Гречишницей, поскольку 11 июня принято было сеять гречиху, а также появляются грибы.

По народным приметам, в этот день начинала рожь в поле колоситься: «Федосьи-девицы, как рожь на трубицы, начинает колоситься». А старики, глядя на ржаное поле, приговаривали: «Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». Говорили: «Если Федосья Колосятница пришла – значит, рожь зацвела».

«Колосится рожь - много грибов найдешь» - гласит народная пословица на 11 июня, а «Коли грибовно - то и хлебовно». Вот только бы погода не подвела, ведь она в это время капризная, то дождичком окатит, а то и холодком прихватит.



День рассеянного склероза.
Рассеянный склероз приводит к утрате полноценной функциональности человеческого организма, сбоям в неврологии и поведении человека. Это серьёзное заболевание способно поразить не только в преклонном возрасте, но и в период активной жизни, когда человек, казалось бы, полон сил и здоровья.
На сегодняшний день полное излечение от этого недуга невозможно, однако учреждение Дня призвано пропагандировать здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций (особенно продолжительного характера), а также иные меры профилактики этого заболевания, в том числе раннюю диагностику и медицинскую помощь на стадиях раннего выявления признаков болезни.

Международный день розового вина
Розовое вино обладает огромным количеством антиоксидантов, поэтому можно смело утверждать, что оно при умеренном потреблении помогает сохранить молодость. Кроме того, в розовом вине отсутствуют тирамины (вещества, которые могут быть причиной головной боли после употребления красного вина).
И в качестве девиза этого праздника подойдет следующий призыв : Хватит смотреть на мир через розовые очки – смотрите на него через бокал с розовым вином!

События:

1496 - Христофор Колумб завершил своё второе путешествие, после чего впал в немилость испанской королевы из-за того, что так и не нашёл путь в Китай.

1648 года начался «соляной бунт» Чтобы пополнить казну государства для преодоления последствий Смуты, царское окружение пошло на непопулярные меры – введение налогов на товары первой необходимости. В 1646 г. в четыре раза был увеличен налог на соль, соответственно, возросла и цена на этот продукт. Народ был недоволен политикой правительства, которой руководил боярин Борис Морозов, главный советник царя. Именно при Морозове расцвела коррупция и возросли налоги. Поэтому недовольство народных масс вылилось в бунт, который получил название «Соляной». Результатом восстания стало отстранение от руководства самого Морозова, и ссылка его в Сибирь, а также казнь приближенных к нему бояр.

1687 - Согласно повествованию Даниеля Дефо в Англию вернулся 55-летний Робинзон Крузо, который в 1659 году во время страшного шторма единственный из экипажа севшего на мель корабля сумел выжить и найти спасение на необитаемом острове, где ему пришлось провести долгих 27 лет.

1742 - Бенджамин Франклин изобрёл кухонную плиту. Она имела чугунные стенки и большую теплопроводность. Нутро печки было нашпиговано многочисленными трубками, проходя по которым, раскаленный газ разогревал печь равномерно по всей площади.

1770 — Джеймс Кук открыл Большой Барьерный риф у побережья Австралии.

1806 - В Санкт-Петербурге состоялась церемония закладки Смольного института. Здание, известное большинству из нас как "штаб революции", было построено архитектором Джакомо Кваренги для Института благородных девиц, основанного еще в царствование Екатерины II и при ее активном содействии.

1826 - В доме Ланге у Никитских ворот, в Малом Кисловском переулке открылась первая Московская глазная больница. И является одной из старейших глазных клиник в мире.

1842 - Вышла в свет поэма Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души". Если быть точными, то первое издание именовалось "Похождения Чичикова или Мёртвые души".

1858 - В Санкт-Петербурге освящен Исаакиевский собор

1858 - Указ от 11 июня, подписанный Александром II, утверждал новый "рисунок гербовых цветов" Российской империи. Указ объявлял, что полотнище флага должно иметь три горизонтальные полосы: черную, желтую и белую.

1889 — американцы Джон Перди и Джеймс Садгвар из Вашингтона изобрели складной стул.

1915 - В Северном море англичане впервые в мире осуществили запуск военного самолета с военного корабля.

1917 — в Балтийском море, близ острова Готланд взорвалась и утонула подводная лодка «Львица» ВМФ России.

1930 — американский зоолог Уильям Биб и инженер Отис Бартон на построенной ими батисфере опускаются под воду на 400 м. Через два года они достигли глубины погружения 900 м. Батисфера представляла собой сферическую стальную камеру с иллюминаторами, позволявшими вести наблюдение за подводными объектами и жизнью океана.

1959 - Первый демонстрационный полет судна на воздушной подушке "SR.N1", созданного англичанином Кристофером Коккереллом.

1965 — английская королева Елизавета наградила орденом Британской империи музыкантов группы The Beatles.

1982 - В США состоялась премьера фильма Стивена Спилберга "Инопланетянин".

1992 - В России принята государственная программа ваучерной приватизации.

1992 - В Бостоне умер 103-летний М. Робб, последний человек, выживший при гибели "Титаника".

1996 - В Москве в вагоне метро на станции "Тульская" произошёл теракт.
В поезде между станциями "Тульская" и "Нагатинская" взорвалось самодельное взрывное устройство, четыре человека погибли, четырнадцать получили различные ранения.

1999 - Состоялась премьера фильма "Шпион, который поймал меня" - за уикэнд установлен рекорд сборов для комедий (54,92 млн. долларов).


Родились в этот день:

1811 — Виссарион Белинский (ум. 1848), русский литературный критик, публицист, философ и демократ.
1864 — Рихард Штраус (ум. 1949), немецкий композитор и дирижёр.
1910 — Жак Ив Кусто (ум. 1997), французский океанограф, изобретатель акваланга.
1943 — Олег Видов (ум. 2017), советский и американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист РСФСР.

Приметы:
* Если много ржи появилось, значит, грибов много соберешь
* Нельзя холсты белить, когда рожь зацвела
* 11 июня детям нельзя было скакать на досках, которые раньше были аналогами качелей. Говорили, что сейчас земля тяжела, и если скакать по ней, это приведет к несчастью. Вместо этого нужно было петь песни: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встала бы стеной сплошь». Таким образом, привлекали хороший урожай.
* На Федосью крестьяне отправлялись в поле и осматривали всходы. Если хлеба взошли – это считалось нормальным. Большой радостью был налив колоса. А вот, если всходы были плохими, то богатого урожая ожидать не приходилось.

Именины:
Александра, Андрей, Иван, Лука, Мария, Федот.





Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ