Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:04 29.06.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 29 июня в истории


В субботу дождь продолжится с меньшей интенсивностью, ветер подует с юга. Станет на градус прохладнее — на завтра метеорологи обещают +17 ºС. Атмосферное давление почти не изменится — 730 мм ртутного столба.

В православной церкви 29 июня почитали память святого Тихона, жившего на острове Кипр в городе Амафунта. Родители воспитывали своего сына в благочестии и любви к Богу, обучали чтению Священного писания. В раннем возрасте Тихон открыл в себе дар творить чудеса с Божьей помощью.

Однажды отец поручил Тихону продать хлеб, но тот раздал его всем людям бесплатно, чем разгневал отца. При этом Тихон процитировал Священное писание и сказал: «Дающий Богу сторицей примет». Действительно, так и случилось: отец Тихона посмотрел в хранилище, которое до этого было совсем пустым. С удивлением он обнаружил, что хранилище заполнено хлебом. Спустя некоторое время Тихона приняли в церковный клир, где он стал чтецом. После этого епископ Мемнон посвятил Тихона в сан диакона.

Когда Мемном умер, его место занял Тихон, который продолжал бороться с проявлением язычества на Кипре, уничтожал капища и проповедовал христианство. Прославился милосердием и добротой.

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы.

Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.


Также в этот день в некоторых районах устраивали особый обряд — «обегание непорочных дев вокруг гряд». Крестьяне верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поможет получить хороший урожай.



День партизан и подпольщиков.
Предпосылкой его установления именно на 29 июня послужило одно историческое событие.
В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».



День изобретателя.
Именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова(изобретатель радио), Бориса Розинга(изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга(изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского(основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

День кораблестроителя.
Дата 29 июня выбрана для праздника в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Согласно архивным данным, это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.



День тропиков.
В июне 2014 года Генеральная Ассамблея ООН заслушала доклад Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. В 2016 году ООН в память о дате доклада, состоявшегося 29 июня, постановила учредить Международный день тропиков и отмечать его ежегодно в этот день.
Доклад посвящался вскрытию целого комплекса проблем, стоящих на пути развития стран и народов, проживающих на территории тропической природной зоны. С учётом того, что эти территории составляют порядка 40% всей территории мира, служат местом обитания более 80% биологических видов, включают в себя значительную часть языков и культур планеты, носителями которых являются проживающие здесь народы, был сделан вывод о том, что зона тропиков является важнейшей составляющей в системе устойчивого развития планеты. При этом были вскрыты проблемы, стоящие на пути устойчивого развития этих территорий. Проблемы эти носят комплексный характер, включая в себя экологическую, социальную, экономическую составляющие.

События:
1455 - В торжественной обстановке папа Каликст III зачитал буллу, призвавшую весь христианский мир 1 мая 1456 года выступить в крестовый поход против турок.

1803 - Первый полет воздушного шара в России.

1888 — сделана одна из старейших сохранившихся звукозаписей. Оратория Генделя «Израиль в Египте», исполнявшаяся хором из 4000 голосов на Генделевском фестивале в лондонском Хрустальном Дворце, была записана на усовершенствованный фонограф Эдисона.

1909 - завершился первый российский автопробег по маршруту Петербург - Рига - Петербург. По отечественному бездорожью рискнули проехать многие пилоты Европы и Америки на своих четырехколесных щеголях - "адлерах", "бенцах", "фордах".

1911 — спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь».

1916 — первый полёт самолёта компании «Боинг».

1917 - Военный совет Военного ведомства дал согласие на формирование войсковых частей из женщин-добровольцев в период Первой мировой войны 1914-1918 годов ("женский батальон смерти", позднее - женский батальон).

1922 — В Большом зале Филармонии Ф.И. Шаляпин дал бесплатный дневной концерт для питерских рабочих. А вечером Фёдор Шаляпин уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался.

1925 — американец Марвин Пипкин запатентовал электрическую лампочку с матовым покрытием.

1932 — в Ленинграде при больнице «Память 25 октября» открылся первый научно-практический институт переливания крови.

1935 - В Германии, на кильской верфи «Дойче верке» тайно спущена на воду подводная лодка U-1 — первая немецкая субмарина, построенная после Первой мировой войны.

1957 — отстранение от власти Пленумом ЦК КПСС так называемой Антипартийной группы — Молотова, Маленкова, Кагановича и других руководителей партии, выступивших против Н. С. Хрущёва.

1964 — создан пульт дистанционного управления телевизором.

1973 - Запущена Кольская АЭС, первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом.

1975 — в Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токамак-10».

1985 - На заседании Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачев предлагает назначить 76-летнего Андрея Громыко на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР и 57-летнего Эдуарда Шеварднадзе - на должность министра иностранных дел СССР. На заседании утверждается и кандидатура 54-летнего Бориса Ельцина в качестве секретаря ЦК КПСС.

2007 — в США поступил в продажу первый iPhone.



Родились в этот день:

1793 — Йозеф Рессель (ум. 1857), австрийский инженер и техник-изобретатель чешского происхождения, в 1829 г. построивший первый в мире пароход с гребным винтом.
1849 — Сергей Витте (ум. 1915), российский государственный деятель, председатель Совета министров Российской империи (1905—1906).
1900 — Антуан де Сент-Экзюпери (погиб в 1944), французский писатель и лётчик.
1964 - Сосо Павлиашвили, российский и грузинский эстрадный певец, композитор, актёр.

Приметы:
* На день Тихона все затихает. Нужно сказать, что эта примета впоследствии была доказана научно. Так, астрономы подсчитали, что в конце июня месяца, как раз к 29 июня, Земля начинает двигаться по орбите несколько медленнее, чем, например, в январе.
* Если в этот день навоз вывезти, то можно считать это приметой того, что будет урожай хороший.

Именины:
Тихон, Михаил



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Когда нужно заявить о яме на дороге, а когда оно того не стоит?
  • 19/04/2024 Особый противопожарный режим
  • 19/04/2024 Повторение ориентировки
  • 19/04/2024 Один из руководителей ГУФСИН отнимал товары у предпринимателей без оплаты, а деньги отдавал фирме жены
  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»

    Июнь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ