Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:05 7.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 7 июля в истории

В воскресенье снова ожидается облачная с прояснениями погода. Вероятность дождя составит 55%, юго-западный ветер будут дуть со скоростью 4 м/с, а воздух прогреется до +20 °С. Атмосферное давление сохранится.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается всем православным миром 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

В народе день известен как Иван Купала.

Не столько дневным гуляньем, сколько волшебной колдовской ночью знаменит этот народный праздник, соединивший в себе черты чествования христианского святого Иоанна Предтечи и языческого бога земных плодов Купалы.

Считалось, что на Ивана Купала любая вода обладает целебными свойствами. А потому, в соответствии с приметами, принято было непременно купаться – это позволяло избавиться от самых разных недугов. Также 7 июля была распространена традиция жечь костры и прыгать через них – верили, что так можно сжечь все болезни. Кроме того, загадывали желание, которое, как считали, сбывалось, если удалось перепрыгнуть через костер.

Сам праздник появился еще во времена язычества, но сегодня он имеет христианское происхождение и связан с именем Иоанна Крестителя, который был особенно приближен к Иисусу Христу, предсказал его приход на землю и крестил Спасителя в водах реки Иордан. Поэтому, и появился обычай купаться в день 7 июля – по крайней мере, именно так связывали традицию купания на Руси. В день Ивана Купала обязательно нужно было окунуться в водоем между утренней и обедней службой в церкви, поскольку считалось, что это позволит излечиться от всех болезней.

Говорили, что 7 июля не купается только колдун, а потому, внимательно наблюдали за соседями. Была распространена легенда о папоротнике, который цветет только в ночь на Ивана Купала, 7 июля. Другой цветок, который известен благодаря празднику – Иван-да-Марья, желто-голубые лепестки которого являлись сочетанием женского и мужского начала.

Интересно и то, что огонь на Ивана Купала было принято добывать именно трением – тогда он поможет излечить многие болезни. Верили также и в то, что ночью 7 июля ведьмы прилетают на Лысую гору, просыпается и другая нечисть (лешие, русалки и т.д.) Для защиты от них на двери и окна люди вешали крапиву.



День работников морского и речного флота.
Морской и речной транспорт — огромное сложное хозяйство и одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями.

Сегодняшний день является праздничным для всех моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.
Дата, ставшая поистине исторической для российского флота, появилась в официальном календаре российских праздников в 2012 году, когда в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения.

Чесменская битва, память которой отныне увековечена в списке памятных дат, произошла (24-26 июня) 5–7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты.

Две русские эскадры включали в себя девять линейных кораблей, три фрегата, бомбардирский корабль и около двух десятков вспомогательных судов. Турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте, состоял из 16 линейных кораблей, шести фрегатов, шести шебек (парусно-гребных судов), 13 галер и 32 малых судов.

Бой начался в 11 часов 30 минут 5 июля в Хиосском проливе и вошел в историю как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». После того как горящая мачта «Реал Мустафы» упала на «Святого Евстафия», взорвался сначала русский флагман, а затем и турецкий. К 14 часам турки уже отступили в Чесменскую бухту — под прикрытие береговых батарей.

В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния, а к вечеру несколько кораблей встали на якоря перед входом в бухту и вступили в бой с турецкими судами. В половине второго ночи один из линейных кораблей противника взорвался. Бой продолжался до восьми утра и окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом.



События:
1497 - Экспедиция в составе трех кораблей - "Сан-Габриэл", "Сан-Рафаэл" и "Берриу",- возглавляемая португальским мореплавателем Васко да Гамой, покинула Лиссабон.
В ходе этого путешествия было открыто юго-восточное побережье Африки и проложен морской путь из Европы в страны Южной Азии. Из 168 участников плавания, длившегося более 2 лет, в лиссабонскую гавань 9 сентября 1499 года возвратились только 55 человек.
1807 - Начались русско-французские переговоры, завершившиеся подписанием Тильзитского мира.
1881 — впервые напечатана сказка «Пиноккио» (Рим, «Журнал для детей»).
1891 — компания «Американ Экспресс» запатентовала дорожные чеки, послужившие прообразом современных кредитных карт.
1932 - Ленинградский научно-исследовательский институт молочной промышленности впервые в стране разработал способ переработки молока в порошок.
1938 — в Ленинграде опытным телецентром показан в эфире двухчасовой концерт. Это — первая в СССР телевизионная передача.
1941 - Государственный комитет обороны СССР издал Постановление "О противотанковых зажигательных гранатах (бутылках)", которые были прозваны западными журналистами "коктейлем Молотова" - якобы на документе стояла подпись наркома иностранных дел. (На самом деле там значился сталинский "автограф".)

1950 — в английском Фарнборо состоялось первое авиашоу.
1981 - Сконструированный американцем Полом Маккреди летальный аппарат на солнечных батареях совершил свой первый полет.
1983 - 11-летняя американская школьница Саманта Смит отправилась в СССР по приглашению Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова, которому она раньше написала письмо.
1987 — начался суд над тремя руководителями Чернобыльской АЭС, которых обвинили во взрыве.
2005 - В день открытия в Шотландии ежегодной встречи "Большой восьмерки" в Лондоне почти одновременно прогремели четыре взрыва, жертвами которых стали 56 человек.

Родились в этот день:

1887 — Марк Шагал (ум. 1985), российский, белорусский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.
1940 — Ринго Старр, британский музыкант, барабанщик группы «The Beatles».
1943 — Тото Кутуньо, итальянский певец и композитор.
1962 — Жанна Агузарова, советская и российская певица, бывшая вокалистка группы «Браво».

Приметы:
* Трава очень сильно пахнет – скоро дождь начнется
* Утром выпадает большая роса на Ивана Купала – примета того, что будет хороший урожай огурцов
* Много звезд в ночь на Ивана Купала – будет много грибов
* Дождь во время сенокоса – сену плохо будет
* Если жито на Ивана Купала не заколосилось – это плохой знак

Именины:
Антон (Антоний), Иван, Яков (Иаков).




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 26/04/2024 Напоминаем, что сегодня пройдет Библионочь «Книга собирает друзей»
  • 26/04/2024 В Балахнинских лесах собрали около 10 тысяч кладок шелкопряда
  • 26/04/2024 В Нижегородской области приняли закон о запрете "разливаек" в жилых домах
  • 26/04/2024 Действующий глава района, которого судят за причастность к хищениям, вернул в деньги в бюджет и заявил что у района претензий нет
  • 26/04/2024 Вечная память и слава Белову Валерию
  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ