Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 15:26 27.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 27 июля в истории

В православной церкви в этот день почитается память святого Акила – одного из 70 апостолов. По происхождению он был иудеем и родился в Понте, но впоследствии жил в Риме до тех пор, пока император Клавдий не издал указ о его изгнании. Вместе со своей супругой Присциллой Акила поселился в Коринфе и там познакомился с апостолом Павлом. Вместе они стали заниматься распространением христианской веры.

Кроме того, 27 июля – это один из дней, в которые почитается память Стефана Махрищского – известного чудотворца и основателя нескольких монастырей. Также именно он является современником Сергия Радонежского.

Было распространена примета, согласно которой именно в этот день нужно обязательно задобрить Полевого – духа, который живет в поле. Это необходимо для того чтобы он защищал посевы от непогоды. Для этого готовили горшок каши, который оставляли у последней полосы жатвы. На саму полосу клали пучок ржи. Считалось, что этот обряд является залогом хорошего урожая в следующем году. Распространены были дозоры – когда крестьяне по очереди выходили в поле и следили за тем, чтобы сено не развеял ветер, который в этот период мог быть достаточно сильным.



Верили в то, что нечистая сила 27 июля может обратиться птицей, домашним животным и даже ребенком. Чтобы предотвратить пакости со стороны бесов, люди внимательно наблюдали за полями. Главной опасностью того времени были молнии, от которых люди часто гибли. Однако все-таки со временем заметили, что в одни деревья молнии ударяют намного чаще, чем в другие.

Так, впоследствии поняли, что не стоит находиться в грозу под сосной, елью, дубом, березой – их корни уходят глубоко в землю и выполняют роль своеобразных «антенн»-проводников молнии. А вот, невысокий кустарник считали наилучшим убежищем. Во время грозы, тем не менее, старались читать специальные заговоры. После дождя появлялось много грибов, и за ними в лес 27 июля отправляли детей, поскольку взрослые были заняты полевыми работами.

День работников торговли.

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.
В свой профессиональный праздник, отмечаемый в четвертую субботу июля, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.
Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. В последние годы эта сфера бурно развивается. Прогрессивные формы торговли — это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

События:

1147 — Как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» — была основана Москва.
1586 — Английский мореплаватель Уолтер Рэли впервые привёз в Британию табак.
1827 — Учреждено первое в России страховое общество.
1836 — В честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года в Москве заложен Храм Христа Спасителя.
1841 - на дуэли был убит Михаил Лермонтов
1866 - Завершена прокладка трансатлантического телеграфного кабеля между Британией и США. Утром в бухте Хартс-Контент ("Душевного удовлетворения"), самой восточной на острове Ньюфаундленд, бросил якорь крупнейший в мире пароход "Грейт-Истерн". Стартовав от ирландского островка Валентия, западной точки Британского архипелага, он проложил по дну Атлантики около 3000 километров электрического кабеля. Так впервые установилась постоянная и бесперебойная телеграфная связь между Старым и Новым Светом и осуществился наконец проект американца Сайруса Филда, затеянный еще в 1857 году. Новости стали перелетать с континента на континент практически мгновенно. Конец кабеля вытащили на берег, состыковали с аппаратурой и почти сразу же приняли телеграмму из Англии о том, что 7-недельная война между Австрией и Пруссией днем ранее завершилась перемирием.
1900 - американский гастроном Луи Лессинг, владелец перевозной закусочной "Ланч Луиса" (Louis' Lunch), в своем родном городе Нью-Хейвен продал первый гамбургер. В тот день клиент заказал у него фаст-фуд. У Луи на тот момент закончились стейки. На мгновение растерявшись, он пожарил котлету из оставшегося мяса и положил её между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. Бутерброд понравился клиенту. Именно в таком виде гамбургер стал символом гастрономии Нового Света.
1918 - В России выпущен первый советский государственный фильм - "Сигнал" режиссера Александра Аркатова.
1918 - Нестор Иванович Махно и его товарищи с обрезами и револьверами "взяли" отделение банка в украинском селе Жеребец, занятом австро-венгерскими оккупантами. На добытые деньги купили первый пулемёт. И понеслось...
1920 - Первое использование радиокомпаса для авиационной навигации.
1921 - Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг сообщил о получении в чистом виде гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой.
Открытый им препарат стал основным средством для лечения диабета и некоторых других заболеваний, а сам создатель в 1923 году был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
1940 — На экранах впервые появился герой мультсериалов кролик Багз Банни.
1949 — Первый полёт первого в мире реактивного пассажирского самолёта «Комет» британской авиастроительной фирмы «Де Хевилленд».
1952 — Открыт Волго-Донской канал.
1953 - В городке Пханмунджоме (Пань-мыньчжон), на границе между двумя корейскими государствами, было подписано соглашение о перемирии в войне между Северной и Южной Кореей.
И хотя военные действия были прекращены в тот же день, мирный договор не заключен и поныне. Эта война, стоившая обеим сторонам и их союзникам в общей сложности не менее 6 миллионов жизней, по существу, закончилась "вничью".
2002 - Мир был потрясен чудовищной трагедией, разыгравшейся на военном аэродроме неподалеку от Львова. Около часа дня по местному времени в ходе авиашоу истребитель Су-27 украинских ВВС, демонстрировавший фигуру высшего пилотажа под названием "косая петля с поворотом" непосредственно над головами зрителей, врезался в толпу и, войдя в соприкосновение с землей, взорвался.
Погибли не менее 77 человек (в том числе 28 детей), а несколько сотен зрителей получили ранения и травмы. Двое пилотов сумели катапультироваться и не пострадали. Спустя два года первый и второй пилоты были осуждены на 14 и 8 лет лишения свободы, а трое руководителей авиашоу получили условные сроки. Никто своей вины в трагедии не признал, а в июне 2008 года апелляционный суд в Киеве признал всех фигурантов дела невиновными.


Родились в этот день:

1784 — Денис Давыдов (ум. 1839), русский поэт, гусар, герой Отечественной войны 1812 г.
1824 — Александр Дюма-сын (ум. 1895), французский писатель и драматург.
1936 - Марис Эдуардович Лиепа (ум. 1989), артист балета, народный артист СССР.

Приметы:
* Чайки плавают в водоемах – погода будет хорошей Если
* Полевого кашей накормить – примета к тому, что он убережет посевы от непогоды

Именины:
Иван, Константин, Николай, Пётр, Степан, Фёдор




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 26/04/2024 Напоминаем, что сегодня пройдет Библионочь «Книга собирает друзей»
  • 26/04/2024 В Балахнинских лесах собрали около 10 тысяч кладок шелкопряда
  • 26/04/2024 В Нижегородской области приняли закон о запрете "разливаек" в жилых домах
  • 26/04/2024 Действующий глава района, которого судят за причастность к хищениям, вернул в деньги в бюджет и заявил что у района претензий нет
  • 26/04/2024 Вечная память и слава Белову Валерию
  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ