Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:50 29.07.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

День 29 июля в истории

Утром всего 10 градусов. Виной всему мощный холодный атмосферный фронт, также именуемый арктическим или ультраполярным вторжением, который принёс с собой ледяной ветер, долетевший и до наших краёв. Дуть он будет первую половину недели беспощадно: так, в понедельник порывы ветра могут достигать 15 м/с, похожая ситуация ожидается и в пятницу. Всю неделю вечером лучше одеваться потеплее: в тёмное время суток температура воздуха будет опускаться до +6... +7 °C.

210-й день года, до Нового года осталось 155 дней.

В церкви 29 июля почитается память Афиногена и девяти его учеников, которые пострадали за веру во Христа во время гонений, организованных на территории города Севастия.
Пра­ви­тель Фило­марх устро­ил боль­шой празд­ник в честь язы­че­ских бо­гов и при­ка­зал се­ва­стий­ским граж­да­нам при­не­сти жерт­ву идо­лам. Но жи­те­ли Се­ва­стии, в боль­шин­стве хри­сти­ане, от­ка­за­лись участ­во­вать в нече­сти­вом празд­не­стве и при­но­сить жерт­вы идо­лам. Во­и­нам при­ка­за­но бы­ло из­би­вать на­род, и мно­гие хри­сти­ане при­ня­ли то­гда му­че­ни­че­ские вен­цы.

Пра­ви­те­лю ста­ло из­вест­но, что хри­сти­ан­ство ши­ро­ко рас­про­стра­ни­лось бла­го­да­ря про­по­ве­ди епи­ско­па Афи­но­ге­на. Бы­ло при­ка­за­но разыс­кать стар­ца и при­ве­сти на суд. Свя­той Афи­но­ген и де­сять его уче­ни­ков жи­ли непо­да­ле­ку от го­ро­да в неболь­шом мо­на­сты­ре. Не за­став епи­ско­па, во­и­ны схва­ти­ли уче­ни­ков. Пра­ви­тель ве­лел за­ко­вать их в це­пи и бро­сить в тюрь­му.

Свя­ти­тель Афи­но­ген при­шел в Се­ва­стию и стал уко­рять су­дью за то, что в тем­ни­цу бро­ше­ны неви­нов­ные. Он был схва­чен. В тюрь­ме свя­той Афи­но­ген укреп­лял сво­их ду­хов­ных де­тей на по­двиг. При­ве­ден­ные на суд, все свя­тые му­че­ни­ки ис­по­ве­да­ли се­бя хри­сти­а­на­ми и от­ка­за­лись при­не­сти жерт­ву идо­лам. Пе­ре­не­ся же­сто­кие ис­тя­за­ния, уче­ни­ки свя­то­го епи­ско­па бы­ли обез­глав­ле­ны. По­сле каз­ни уче­ни­ков, па­ла­чам бы­ло при­ка­за­но пы­тать стар­ца. Укреп­ля­е­мый Гос­по­дом, свя­ти­тель Афи­но­ген с до­сто­ин­ством пе­ре­нес му­че­ния. Един­ствен­ной его прось­бой бы­ло – каз­нить его в мо­на­сты­ре.

При­ве­ден­ный в свою оби­тель свя­той в мо­лит­ве бла­го­да­рил Бо­га, ра­ду­ясь стра­да­ни­ям, пе­ре­не­сен­ным за Него. Свя­той Афи­но­ген мо­лил­ся Гос­по­ду о про­ще­нии гре­хов тех лю­дей, ко­то­рые бу­дут по­ми­нать его и уче­ни­ков.

Гос­подь спо­до­бил свя­то­го услы­шать пе­ред смер­тью Его го­лос, воз­ве­стив­ший обе­то­ва­ние, дан­ное бла­го­ра­зум­но­му раз­бой­ни­ку: «Днесь со Мною бу­дешь в раю». Свя­щен­но­му­че­ник сам скло­нил свою го­ло­ву под меч.

В народе день 29 июля был известен как время для работ в поле. Туда отправлялись целыми селами, а после работы пели песни. Впереди обычно шел хозяин вместе со снопом, а уже за ним находились работники. Зерно, которое стояло в доме в первом снопе, часто использовали для лечения болезней. Несколько несжатых 29 июля колосьев также оставляли на поле, что, согласно поверью, позволяло получить богатый урожай.



День тигра.
К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране.

К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). И для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения.

Интересные факты -

Тигры занимают третье место в списке самых крупных хищников, уступая только полярным и бурым медведям.

Клыки тигра достигают в длину 10 см.

Глаза тигра не приспособлены для ночной охоты, тем не менее ночью тигр видит в 6 раз лучше человека.

Силы челюстей полосатой кошки достаточно, чтобы перекусывать кости любого, даже самого крупного животного.

Тигр - единственная кошка, которая не боится воды. Более того, они - отличные плавцы, могут преодолеть 5-6 км по воде. А иногда тигры плавают просто для удовольствия.

Полосы у тигров есть не только на шерсти, но и на коже.

В общей сложности на теле тигра присутствует более 100 полос.

Каждый тигр имеет совершенно уникальный узор из полос. Он даже может быть использован для идентификации животного.

Тигры - одиночные животные. Единственное исключение - мать с котятами, но уже в двухлетнем возрасте тигрята уходят на свои хлеба.

Тигрица готова зачать потомство только 4-5 дней в году. За это короткое время она будет спариваться максимальное количество раз. Беременность длится около 3 месяцев. Обычно на свет появляются 2-3, очень редко 4, котенка.

Тигры охотятся только из засады. Если жертва заметит хищника, вероятность того, что он нападет очень сильно снижается. В связи с этим в некоторых районах Индии люди, идя в лес, надевают на затылок маску в виде лица.

У тигров очень развитые и сильные лапы. Так одним ударом передней лапы он может сломать медведю позвоночник. А силы задних лап достаточно, чтобы совершать прыжки на 7-10 метров в длину.

Во время бега на короткие дистанции тигр развивает скорость в 65 км/ч.

В среднем только каждая 10-ая охота заканчивается успехом, поэтому тигры пытаются съесть как можно больше мяса. Обычно после трапезы к их весу прибавляется до 30 кг.

Тигры могут имитировать голоса некоторых других животных, в частности медведей и леопардов. Эту необычную способность они используют для заманивания жертвы в ловушку.

Звуки издаваемые во время рычания имеют настолько низкую тональность, что не слышимы для уха человека и большинства животных. Недавние исследования показали, что низкий рык тигра может вводить животных в состояние транса на несколько секунд. Эти мгновения полосатый хищник использует для проведения атаки.



События:

1586 — Московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным основан город Тюмень на реке Туре.
1696 - Русскими войсками взята турецкая крепость Азов.
Взятие Азова стало первой крупной победой России над Османской империей и началом превращения России в морскую державу.
1754 - В первом международном матче по боксу чемпион Великобритании Джек Слэк нокаутировал француза Жана Пети.
1836 — в Париже на площади Звезды торжественно открылась Триумфальная арка.
1890 - В возрасте 37 лет свел счеты с жизнью Винсент Виллем Ван Гог.
1899 - В Манхеттене состоялись первые в истории гонки на мотоциклах.
1921 — Адольф Гитлер становится лидером НСДАП.
1949 - Первый регулярный телепрогноз погоды начал транслироваться BBC.
1954 — публикация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
1963 — Первый полёт опытного самолёта ТУ-124А — прототипа пассажирского самолёта Ту-134.
1974 - в системе КГБ СССР была создана элитная спецгруппа "А", известная впоследствии как группа "Альфа". Основная задача, которая ставилась перед подразделением, заключалась в проведении операций, направленных на предотвращение терактов, захватом заложников и транспортных средств, режимных объектов и дипломатических представительств как на территории СССР, так и за рубежом.
1981 - в Соборе Святого Павла в Лондоне состоялась свадьба Принца Уэльского Чарльза и леди Дианы Спенсер. Этот торжество, которое обошлось казне в почти 3 миллиона фунтов, в прессе окрестили "свадьбой века". Диана в своём роскошном свадебном платье с усыпанным жемчугом шестиметровым шлейфом от британских модельеров Дэвида и Элизабет Эммануэль походила на сказочную фею из сказки, выходившую замуж за наследника престола. Телевизионный репортаж из лондонского кафедрального собора святого Павла посмотрели 750 миллионов зрителей в 74 странах. Свадьба обошлась английской казне в 1 млрд долларов.
1990 — Город Калинин вновь стал Тверью.
2002 - Более 270 млн китайцев, что составляет пятую часть населения страны, носят имена Ли, Ван, Чжан. Таким образом, эти три имени становятся самыми популярными в мире.


Родились в этот день:

1817 — Иван Айвазовский (ум. 1900), русский художник-маринист.
1883 — Бенито Муссолини (ум. 1945), итальянский политический деятель, создатель фашизма.
1954 — Игорь Крутой, советский и российский композитор, народный артист России.
1981 — Фернандо Алонсо, испанский автогонщик, двукратный чемпион мира в классе машин «Формула-1» (2005, 2006).

Приметы:
* Дождливый день – урожай будет хорошим
* Густой туман – грибной год будет
* Полевые мыши едят посевы – будет длинная и морозная зима
* Ботва у моркови поникла – будет дождь
* Идет дождь – жди хорошего урожая хлеба

Именины:
Иван, Павел, Пётр, Алевтина, Валентина, Юлия, Матрона




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Июль 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ