Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:06 1.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 1 августа в истории

Сегодня чуть потеплее, воздух прогреется до 15 градусов, дождь не прогнозируется.

Макридин день. В народе святую Макриду часто называли именно Мокриной, поскольку погода в этот день обычно была ненастной, а воздух – холодным, осенним.

В православной же церкви 1 августа отмечается день памяти святой Макриды (Макрины Каппадокийской), которая известна также как сестра Василия Великого. Жила она в IV веке и воспитывалась в строгости. Еще в юности Макрина дала обет безбрачия и девства, после чего приняла иночество вместе со своей матерью, преподобной Емилией. После этого обе женщины приняли непосредственное участие в процессе строительства обители на берегу реки Ирисы, куда уже значительно позже стали приходить люди, желающие посвятить себя служению Богу. Сама преподобная Макрида проводила время в молитвах и добрых делах. Легенда гласит, что ее целомудрие было настолько велико, что даже в болезни она никогда не обнажалась перед врачом. Вместо этого в случае недугов она молила Господа о выздоровлении. Однажды во время тяжелой болезни именно молитвы помогли Макриде победить ее. Причем, святая не только поправилась, но также получила в награду от Господа дар чудотворения.

Часто именно 1 августа шли дожди, либо погода становилась прохладной. Если день выдавался погожим и ясным, то бабы обычно проводили специальные обряды, чтобы призвать дождь. Например, могли найти девушку, отмечающую день рождения именно 1 августа. Ее нарекали Мокриной, наряжали в красивое платье и приносили колосья хлеба. Теперь девушка должна была отнести колосья к реке, чтобы та передала их влаге небесной. Последняя сжалится и прольет дождь на землю. Интересно, что, если день 1 августа даже без обрядов выдавался дождливым, то девушке, рожденной в день 1 августа, напротив, нельзя было выходить на улицу, иначе в этом случае ливень всю землю зальет.

Многие радовались дню Макрины еще и потому, что в этот день, по приметам, пропадали насекомые. Переставали кусаться оводы.



День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.



Российская Империя, несмотря на своё участие в союзе стран-победительниц (Антанта), вследствие катастрофического внутреннего положения вышла из Первой мировой войны (после подписания сепаратного Брестского мира в 1918 году), а затем была ввергнута в тяжелейшую Гражданскую войну, последствия которой для России стали не менее ужасными, чем последствия Первой мировой войны. Что не перечёркивает доблести русских войск на её фронтах.

День тыла ВС России.



За точку отсчёта истории Тыла Вооружённых Сил принят 1700 год. Тогда 18 февраля Пётр Iподписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом».
Был учреждён первый самостоятельный снабженческий орган — Провиантский приказ, ведавший поставками хлеба, крупы и зернофуража для армии. Он осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, является сегодня одним из видов материального обеспечения войск.
В последующие годы система тылового обеспечения русской армии совершенствовалась, в том числе с учетом опыта войн. Так, получил развитие транспорт подвоза, была разработана система эшелонирования запасов, создана единая интендантская служба. В Первую мировую войну сформировались фронтовые и армейские базы снабжения, работали фронтовые распределительные станции, обеспечивавшие прием железнодорожного транспорта из тыла страны.

День образования Службы специальной связи.



Днем создания ФГУП ГЦСС является 1 августа 1939 года. Именно в этот день начала свою работу Служба специальной связи Наркомата связи, на основании постановления Совета народных комиссаров СССР от 17 июня 1939 года № 884-145с «О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР». Согласно этому же постановлению на новую службу были возложены задачи по перевозке и надежной доставке секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов для всех ведомств (кроме высших партийных, государственных и военных органов) «от центра страны до районов и обратно».
Сегодня эти задачи не менее актуальны, чем в то время. И хотя современные технологии позволяют передавать информацию практически мгновенно в любую точку планеты, а услуги различных курьерских компаний – любой груз на любые расстояния (и не выходя из офиса или дома), но всегда существует какая-то важная информация, которая может быть передана только «из уст в уста», и такой ценный «груз», который может быть передан лишь «из рук в руки».

День инкассатора.



Инкассация (от итальянского incassare — класть в ящик) — сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.
Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце 9 века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.
С тех давних времен деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.

День Азербайджанского языка.



Как известно, в годы вхождения Азербайджана в состав царской России азербайджанцы пользовались арабским алфавитом. С приходом к власти большевиков в Азербайджане стали проводиться космополитические эксперименты со многими обычаями и традициями азербайджанского народа, включая его язык и алфавит. Вскоре русский язык фактически приобрел статус государственного языка.
К концу 20-х годов прошлого столетия была проведена реформа алфавита, в результате которой вместо арабского алфавита стал применяться новый азербайджанский алфавит по латинской графике. Но не прошло и десяти лет с начала этой реформы, как было принято решение о переходе на кириллицу.
Таким образом, примерно за десять лет в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения. Других подобных случаев в истории человечества не существует.

События:

1700 – организован Приказ рудокопных дел, учрежденный Петром 1
1726 - Императрица Екатерина I издала указ о кулачных боях - с требованием "о небытии кулачным боям без позволения полицмейстерской канцелярии". Указ выполнялся плохо, и бои продолжались. Через несколько лет императрица Елизавета Петровна так же попробует запретить кулачные бои и так же безуспешно.
1774 — английским учёным Джозефом Пристли открыт химический элемент кислород.
1778 - Первые сберегательные банки открылись в Гамбурге, Германия.
1780 - Швеция объявила о своем нейтралитете.
1789 - Русская армия одержала блестящую победу у Фокшан в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Выступив на помощь австрийским союзникам из Бырлада в Фокшаны, 70-тысячный отряд под командованием Александра Васильевича Суворова прошел расстояние 60 км за 28 часов и с ходу атаковал турецкие войска. Бой длился 9 часов, и, несмотря на ожесточенное сопротивление, турки были разбиты и в беспорядке бежали.
1793 - Килограмм введен во Франции как первый метрический вес. Во Франции введена новая система мер и весов.
Конвент принял декрет о введении на территории Франции новой системы мер и весов - метрической. Эта система, разработанная французскими учеными, получила в дальнейшем широкое распространение во многих странах мира.
1801 - Российский император Александр I отказался от титула великого магистра Мальтийского ордена, повелел убрать мальтийский крест с государственного герба и исключил орден Св. Иоанна Иерусалимского из списка орденов Российской империи.
Спустя 21 год в этот же день император окончательно запретит тайные общества и масонские ложи.
1870 - В Ижорских саперных лагерях состоялся первый в России полет аэростата.
1903 - Спустя 70 лет после кончины канонизирован и причислен к лику святых Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Машнин) великий подвижник Русской Православной Церкви. 30 июля был совершен грандиозный крестный ход из Дивеевского монастыря в Саровскую пустынь. А 1 августа, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку.
1914 - Посол Германии в России граф Фридрих Пурталес, посетив министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова, потребовал ответ на ультиматум, выдвинутый ранее и требовавший отмену всеобщей мобилизации в России, объявленной Николаем II. Получив отказ, посол вручил Сазонуву ноту с объявлением войны. Началась Первая мировая война.
Формальным поводом к началу войны стало убийство австрийского эрцгерцога. Сербский студент Гаврила Принцип, участник террористической организации "Млада Босна", застрелил Франца Фердинанда на улицах Сараево 28 июня 1914 года. Австро-Венгрия и Германия воспользовались трагедией, чтобы развязать войну на территории Европы.
1924 — учреждён общесоюзный Орден Красного Знамени.
1927 — постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР образована Ленинградская область.
1939 - Открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (с 1959 г. — Выставка достижений народного хозяйства, в 1992—2014 — Всероссийский выставочный центр).
1964 — каждые полчаса начали звучать позывные радиостанции «Маяк».



Родились в этот день:

10 до н. э. — Клавдий (ум. 54), римский император (41—54).
1819 — Герман Мелвилл (ум. 1891), американский писатель («Моби Дик»).
1936 — Ив Сен Лоран (ум. 2008), французский модельер.
1948 - Ивар Калныньш, советский и латвийский актёр театра и кино.

Приметы:
* Дождь на Мокринин день дождь идет – посев зимних хлебов будет удачным.
* Дождливая погода предвещает осень с большим количеством осадков.
* Сухая погода 1 августа – аналогичные дни будут еще долго.
* Дождь пошел – в этом году орехов не будет

Именины:
Григорий, Дмитрий, Роман, Серафим, Степан, Тихон, Евгения




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ