Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:36 3.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 3 августа в истории

Сегодня небо снова весь день будет затянуто серыми тучами, вероятен дождь. Воздух днём прогреется до +17 °С. Атмосферное давление пониженное — 736 мм. рт. ст. Ветер ослабнет до 4 м/с. 215-й день года, до Нового года осталось 150 дней.

В церкви 3 августа почитается память пресвятого Онуфрия Печерского, который, согласно сведениям исследователей, жил в XII веке и был известен как монах Киево-Печерской Лавры, обитавший в Ближних пещерах – сегодня именно там находятся его нетленные мощи. К сожалению, не сохранилась информация о том, по какой причине Онуфрия причислили к лику святых.
Однако известно, что Онуфрий, как и многие монахи Киево-печерской Лавры, соблюдал молчаливый затвор. К слову, Онуфрий жил в одно время с Феодором Молчальником. Именно по этой причине крестьяне тоже старались говорить как можно меньше, и всю работу выполняли молча. Считалось, что без лишней необходимости не нужно произносить лишних слов.

В некоторых регионах 3 августа были распространены обряды запускания кошек в избу, чтобы они всех мышей изловили. Без дела в этот день не сидели, ведь работы было достаточно. Так, 3 августа принято было заниматься закромами – убирать в местах внутри амбаров, которые отведены под хранение зерновых культур. Хозяевам нужно было проверить, не проржавели ли гвозди, не сгнили ли доски. Все высушивали, проветривали – это позволяло хлебу не портиться. Кроме того в День Онуфрия в селах проводили обрядовые гуляния, связанные с проводами лета и встречей осени. До сентября было еще далеко, но по ночам уже устанавливались холодные погоды. Также уже не купались в реках и водоемах, поскольку вода в них прогревалась недостаточно.




День арбуза.
Согласно словарям, арбуз обыкновенный (лат. Citrullus lanatus) – это бахчевая культура, однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Цвет коры арбуза бывает разный: от белой и жёлтой окраски до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен. А мякоть – розовая, красная, малиновая, реже – белая и жёлтая. По строению арбуз считается ягодой, и в настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях.
Как считают историки, Родиной арбуза является Южная Африка. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до н.э. арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона).

События:

1010 - Был основан Ярославль. Языческое поселение на этом месте носило название Медвежий Угол. Его обитатели, славяне и угро-финны, поклонялись Велесу и промышляли грабежом идущих по Волге караванов. "Сказание о построении града Ярославля" повествует о том, как молодой князь Ярослав Владимирович (которого впоследствии назовут Мудрым), проплывая со своей дружиной мимо Медвежьего Угла, увидел, что местные жители грабят торговую ладью. Такое окаянство возмутило князя, и он как следует всыпал разбойникам. А спустя некоторое время Ярослав снова явился в Медвежий Угол вместе с епископом и священниками, но местные жители, не сохранившие, видимо, приятных воспоминаний о первом визите князя, спустили на непрошеных гостей медведя и собак. Псы, как гласит легенда, стали "яко агнцы" и никого не тронули, а медведя Ярослав зарубил секирой. Жителям Медвежьего Угла ничего не оставалось, как принять истинную веру, и на следующее утро по приказу Ярослава началось строительство нового города на месте слияния Волги и Которосли. Первым зданием будущего Ярославля стал деревянный храм, освященный во имя Ильи-пророка, поскольку в день этого святого (2 августа) князь и одолел медведя.
Тот самый "лютый зверь", держащий в лапах ту самую сразившую его секиру, и стал символом нового города.
1492 - Три корабля "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" Христофора Колумба отплыли из Палоса в Андалузии, Испания, в свое первое путешествие за открытиями.
1777 - Императрица Екатерина II подписала указ "О преобразовании Рыбной Слободы в город Рыбной" (через несколько лет получивший название Рыбинск).
1778 — в Милане открылось здание оперы «Ла Скала».
1835 - Митрополит Серафим освятил собор Воскресения Христова (Смольный собор), начатый по проекту Б.-Ф.Растрелли и завершенный В.П. Стасовым.
1849 - Открытие экспедицией капитана 1 ранга Г.И. Невельским пролива, соединяющего Охотское и Японское моря (в 1909 году назван проливом Невельского).
1858 - Озеро Victoria, источник Нила, обнаружено английским исследователем John Speke.
1913 - Русская полиция запретила футбольный матч в Касимове (ныне Рязанская область), заявив, что данное скопление людей является незаконным собранием.
1914 — Первая мировая война: Германия объявила войну Франции.
1916 — на воду спущен ледокол «Святогор» (с 1927 года — «Красин»), один из первенцев ледокольного флота России.
1921 - Первое использование авиации для борьбы с насекомыми-вредителями. Американский летчик Джон Макреди опылил химикатами шесть акров леса в штате Огайо, пораженного гусеницами.
1922 — радио Нью-Йорка применило первый в мире звуковой радиоэффект: двумя кусками дерева было изображено хлопанье дверью.
1926 - На площади Пиккадилли установлены первые в Лондоне светофоры.
1929 - От перрона московского Ярославского вокзала до Мытищ отправился первый электропоезд из трёх вагонов.
1929 - В Ростове-на-Дону стала работать первая в СССР автоматическая телефонная станции на 6000 номеров, построенная при содействии шведской фирмы "Эрикссон".
1941 - Впервые на ленинградском участке фронта (на кингисепском) сделала первый залп батарея реактивных минометов. Первоначально РСЗО БМ-13 "Катюши" ставились на шасси трёхосных ЗиС-6. Но из-за нехватки этих грузовиков, в Ленинграде стали монтировать реактивные установки на двухосные ЗиС-5. Получился этакий отощавший "ленинградский" вариант.
1943 - На оккупированной фашистами территории СССР началась партизанская операция советских партизан под названием "Рельсовая война". В ночь на 3 августа 67 партизанских отрядов нанесли одновременный удар по коммуникациям противника, положив начало одной из крупнейших операций в тылу врага, продолжавшейся полтора месяца. "Рельсовая война" в немалой степени способствовала успеху Красной Армии.
1958 — американская АПЛ «Nautilus» в ходе секретного задания «Солнечный свет» в 23 часа 15 минут впервые в истории достигла Северного полюса под водой.
1959 — в Москве открылся первый Международный кинофестиваль.
1963 — The Beatles в последний раз выступили в ливерпульском клубе «The Cavern» («Пещера»).
1993 - 4-летняя американка Сидни Диттман стала самой юным в истории человеком, получившим патент (ее изобретение называлось "Помощь для хватания круглой дверной ручки").
2002 - Открылась первая в России скоростная железнодорожная магистраль. Она связала Павелецкий вокзал и аэропорт Домодедово. Время в пути составляет 39 минут.



Родились в этот день:

1905 — Борис Курчатов (ум. 1972), советский химик.
1958 — Александр Невзоров, советский и российский журналист, репортёр, телеведущий, публицист.
1965 — Сергей Чонишвили, актёр театра и кино, диктор, мастер озвучивания фильмов, заслуженный артист России.

Приметы:
* Громко кричат сороки 3 августа – будет очень теплая погода зимой
* Большие кучи на муравейниках – ожидай холодной зимы
* Сильные росы 3 августа – будет плохой урожай льна

Именины:
Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор, Анна




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ