Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:51 7.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 7 августа в истории

Август начинает вспоминать, что он летний месяц. Сегодня уже +19 и без дождей. Вечером похолодает до +14.

В церкви 7 августа почитается память святой Анны – матери Марии, родившей Иисуса Христа. В Галилейском Назарете проживали обыкновенные супруги — Анна и Иоаким, которым до глубоко старости Бог не давал детей. Всю жизнь они страдали от этого и тяжело переносили позор «бесчадия». Некоторые священники считали, что бездетные родители не должны иметь прав, но когда один из священников отказался принимать его дары Богу и церкви, Иоаким поселился в одиночестве, считая себя самым грешным из людей. Его жена в посте и молитве вымаливала себе ребенка. Молитвы были услышаны, и ангел возвестил им о рождении дочери. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией. Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 79-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью.



Помимо этого, в церковном календаре день 7 августа связан с личностью преподобного Макария Унженского, Желтоводского, который родился в Нижнем Новгороде и проповедовал христианство на территории Чувашии. Был монахом по времена правления князя Василия Иоанновича и прожил 95 лет. Умер в 1504 году. На месте захоронения Макария построен Макарьевский Унженский монастырь с семью каменными церквями.

Анну Холодницу в народе называли зимоуказательницей, поскольку дни постепенно становились все более холодными, и было заметно, что совсем скоро наступит осень. Также именно 7 августа наблюдали за природными явлениями и старались по приметам предсказать, какой будет погода зимой.
Стоит оценить и действия муравьев — резкое увеличение муравейников говорит о том, сто зима будет суровой.



Именно сейчас можно было отправляться на сбор раннего картофеля. Также к 7 августа в лесах поспевала калина и малина, которые обязательно использовали для домашних заготовок.

Калина обладает желирующими свойствами, а потому, смешивая ее с яблочным пюре, часто готовили пастилу и мармелад. Целители утверждали, что калина улучшает свертываемость крови, улучшает пищеварение, позволяет избавиться от нервных заболеваний. Аналогично малине, калина является отличным средством, помогающим преодолеть простуду. Именно поэтому, после сбора калины и малины старались заготовить эти ягоды впрок. Для этого готовили варенье, компоты, а также высушивали ягоды.



День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России.
Ежегодно 7 августа получают поздравления с профессиональным праздником сотрудники Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации.
Сама Федеральная служба охраны (ФСО) стала правопреемником девятого управления КГБ, занимавшегося в СССР охраной руководителей коммунистической партии и правительства, а служба специальной связи и информации в её структуре — это бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации (небезызвестное ФАПСИ). Оно вошло в состав ФСО после реорганизации, 7 августа 2004 года, согласно Указу Президента Российской Федерации.
В честь этой даты и был учреждён профессиональный праздник спецсвязистов, хотя сама история создания этой службы началась в нашей стране гораздо раньше — с первых лет становления советской власти.

События:

1524 - Под Москвой по указу князя Василия Шуйского в честь взятия в войне с литовцами Смоленска основан Новодевичий монастырь, один из самых удивительных по красоте архитектурных ансамблей. Расположенный в излучине реки Москвы у трех переправ, в урочище Лужники на Девичьем поле (иначе именовавшемся Самсоновым лугом).
1565 - Спустя год после выхода легендарного "Апостола" приступили к изданию в Москве "Часовника" - второй из датированных русских печатных книг. Книга вышла двумя "заводами", то есть изданиями. По "Часовнику" московские люди учились читать. Поэтому в этой книге была особая нужда, и спрос на нее был большой.
1718 - В честь победы при Гангуте государь император Петр I повелел построить напротив Летнего сада на противоположном берегу Фонтанки часовню, освященную во имя святого Пантелеймона.
1720 года — победа русского флота над шведской эскадрой у острова Гренгам
1782 - После 16 лет строительства на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга состоялась церемония открытия памятника императору Петру I.
1786 - На Монблан - высочайшую вершину Альпийских гор - впервые поднялись врач Мишель Пакар и охотник Жак Балма. Дату этого горного восхождения ныне принято считать днем рождения альпинизма.
1803 — в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом «Надежда» командовал Иван Фёдорович Крузенштерн, а «Невой» — Юрий Фёдорович Лисянский.
1840 - Использование на высотных работах мальчиков как трубочистов запрещено Актом английского парламента.
1858 - Королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы колонии Канада.
1870 - в Карлсбаде (ныне Карловы-Вары) русский поэт Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение "Я встретил вас…". Оно было посвящено К.Б. ("Крюденер, баронессе") - 62-летней баронессе Крюденер, которую 67-летний поэт встретил на водах спустя почти четыре десятка лет разлуки.
1884 - Состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Пушкинском сквере - первый памятник великому русскому поэту в Санкт-Петербурге.
1888 — обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю. Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.
1929 - Ленинградским заводом "Позитив" - первенцем фотохимической промышленности страны - была выпущена первая партия отечественной фотобумаги.
1932 — в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь — «закон о трёх колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»).
1941 - Советский летчик-истребитель, младший лейтенант Виктор Васильевич Талалихин (1918-27 октября 1941) в небе Москвы одним из первых в истории авиации совершил ночной таран вражеского самолета. 8 августа 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.
1944 - Запущен первый американский программируемый компьютер«Марк I».
1957 - В Бруклине (Нью-Йорк) арестован советский разведчик-нелегал Рудольф Абель. На суде он держался мужественно, ни в чем не признался и получил 20 лет тюрьмы. Пять лет спустя Абеля обменяли на американского летчика Пауэрса, сбитого ракетой под Свердловском.
1970 — проведён первый компьютерный шахматный турнир.
1983 - Опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об укреплении социалистической трудовой дисциплины". Этот документ ужесточал наказания за выпуск бракованной продукции, прогулы, опоздания на работу и пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах и других местах скопления людей, во время которых тотально проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы.
1999 — вторжение боевиков в Дагестан, начало Второй чеченской войны.



Родились в этот день:

1870 — Густав Крупп (ум. 1950), немецкий промышленник и финансовый магнат, глава концерна «Крупп».
1876 — Мата Хари (ум. 1917), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и шпионка.
1947 — София Ротару, певица, народная артистка СССР.
1954 год — Валерий Газзаев, российский футболист, тренер молодежной сборной и сборной России.
1960 — Дэвид Духовны, американский актёр.
1973 — Михаил Горшенёв (ум. 2013), вокалист и основатель группы «Король и Шут».
1975 — Шарлиз Терон, голливудская актриса.
1978 — Юлия Чичерина, русская певица.

Приметы:
* Утром холодно – зима тоже студеной будет.
* Какой день 7 августа до обеда – такой и будет зима до декабря месяца.
* Светло и тепло в День Макария – примета к тому, что зима будет без большого количества снегопадов, и наоборот.
* Аисты в стаи собираются – зима будет холодной и ранней.
* Прохладное утро – зима рано наступит.

Именины:
Александр, Макар, Анна, Ираида, Олимпиада




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ