Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:38 8.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 8 августа в истории

Спустя долгое время температура днем перешагнет сегодня отметку в 20 градусов, разогреет до +22. Местами пройдет дождь. Ночью +15.


В православной церкви 8 августа почитают память святого Ермолая, известного как один из мучеников вместе с Ермократом и Ермиппом. Как говорит Священное Писание, в IV веке в результате гонений, организованных в отношении христиан императором Максимилианом, в Никомидийской церкви при поджоге погибли 20 тысяч верующих, однако именно три вышеуказанных человека смогли спастись. После этого они долгое время скрывались на территории империи, продолжая учить вере во Христа всех желающих. Как гласит предание, однажды мимо дома, в котором жил Ермолай, проходил юноша, являвшийся язычником. Ермолай выше ему навстречу и начал разъяснять ему ложность языческих верований. После этого юноша покаялся и стал ежедневно посещать Ермолая. Интересно, что впоследствии именно он стал известен как мученик Пантелеймон. В конце концов Ермолай, а также его ученики Ермократ и Ермипп были разоблачены и арестованы. Им предложили отречься от веры во Христа, но они отказались сделать это. Тогда им стали угрожать мучениями, но в тот же миг произошло сильное землетрясение, в результате которого идолы упали с постаментов и разбились. Император Максимилиан, узнав об этом, вынес смертный приговор мученикам.

Крестьяне 8 августа начинали ранний сбор яблок, но есть их еще нельзя, поскольку принято было дожидаться Яблочного Спаса. Кроме того, к 8 августа поспевал ранний картофель, из которого готовили оладьи, котлеты, винегрет, окрошку – такие блюда украшали крестьянский стол в жаркий день. Подавали 8 августа картофель говядиной и даже селедкой с сухарями. Знахари отправлялись собирать целебные травы, поскольку, в соответствии с приметами, считается, что именно сейчас, после утренней росы, они будут обладать полезными свойствами.



День офтальмологии.
Россия и СССР дали миру огромное число имён, вошедших в историю своими открытиями и достижениями в области медицины. Не исключением стала и офтальмология – область медицины, занимающаяся изучением строения и свойств человеческого глаза, а также глазных заболеваний, поиском методов их профилактики и лечения.

В этой области существенно преуспел советский и российский микрохирург-офтальмолог, профессор медицины, академик Российской Академии Медицинских Наук Святослав Николаевич Фёдоров, который умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом 20 века.

В знак признания заслуг российского офтальмолога и в память о нём в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии. Инициатива российских медиков была с энтузиазмом встречена и поддержана за рубежом, где о заслугах Фёдорова знали не понаслышке.



День альпиниста.
Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (Michel-Gabriel Paccard, 1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма (Jacques Balmat, 1762–1834). 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.




Всемирный день кошек.
Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в России День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник появился в 2002 году.

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.



События:

1588 - В ходе Англо-испанской войны 1586-1604 годов в морском сражении в проливе Па-де-Кале английский флот нанес сокрушительный удар испанской "Непобедимой армаде".
1709 - Первая удачная демонстрация модели воздушного шара, наполненного теплым воздухом, состоялась в посольской гостиной отеля "Каса да Индия" (Лиссабон), в присутствии короля Иоанна V Португальского, королевы Марии-Анны, папского нунция, принцев крови, членов дипломатического корпуса, знати и придворных.
1783 - Императрица Екатерина II наградила Александра Суворова Орденом Святого Владимира.
1815 год — Наполеон отправился в ссылку на остров Святой Елены.
1828 - Учреждение первого страхового общества в России.
1854 год — компания Smith & Wessonначала выпуск патронных магазинов.
1899 год — американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.
1900 - в Бруклине (США) начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса (Кубок Дэвиса)
1924 - в Москве открылась первая регулярная внутригородская автобусная линия.
1927 год — во Франции объявлено о создании вакцины против собачьей чумы.
1928 - Подписан приказ о создании в Ленинграде музея Государственного цирка - первого в мире циркового музея.
1929 год — дирижабль «Граф Цеппелин» отправился в перелёт вокруг Земли.
1941 - И. В. Сталин назначен главнокомандующим советской армией.
1941 - В ночь на 8 августа 1941 года отряд бомбардировщиков из состава авиации Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) совершил первый налет на Берлин в ходе Великой Отечественной войны. Удар по Берлину явился полной неожиданностью для руководства Германии
1945 - Был учрежден Международный военный трибунал - для суда над главными военными преступниками стран, воевавших на стороне фашистской Германии.
1946 год — два американских бомбардировщика впервые совершили полёт с Гавайских островов в Калифорнию без экипажа, контролируемые исключительно по радио.
2000 - В 18:01 по московскому времени в подземном переходе станции метро "Пушкинская" прогремел взрыв.
Сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, начиненное шурупами и винтами, мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте.
Взрывное устройство было оставлено в хозяйственной сумке рядом с павильоном, где торговали часами.
В результате теракта погибли 13 человек - семь человек на месте и шестеро в больницах от полученных ран и ожогов. Еще около шестидесяти людей получили ранения.
2008 - Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики. В результате военных действий за четыре дня конфликта в Южной Осетии погибло более полутора тысяч мирных жителей.

Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии.
Через две недели после завершения активной фазы боевых действий Российская Федерация официально признала независимость Южной Осетии: 25 августа Совет Федерации и Государственная Дума РФ приняли решение обратиться к президенту России с просьбой признать независимость Южной Осетии и направить соответствующие обращения в парламенты других стран-участниц ООН, 26 августа Президент России, Дмитрий Медведев, объявил о подписании указа о признании независимости Южной Осетии.



Родились в этот день:

1937 — Дастин Хоффман, американский киноактёр, обладатель двух «Оскаров».
1943 — Юлий Гусман, советский и российский режиссёр, актёр, телеведущий, общественный и политический деятель.
1948 – Светлана Евгеньевна Савицкая, советская женщина-космонавт.
1951 - Станислав Садальский, актёр театра и кино, народный артист Грузии, народный артист Чувашии.

Приметы:
* Мухи 8 августа кусаются и становятся назойливыми – нужно ждать дождя.
* В День Ермолая лягушки прыгают около водоемов по берегу – примета к тому, что скоро дождь пойдет.

Именины:
Игнат, Моисей, Сергей, Фёдор, Прасковья.





Напоминаем, что сегодня Всемирный день кошек.
Оставляйте в комментариях фото ваших пушистиков)










Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ