Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:51 11.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 11 августа в истории

Местами возможен дождь. Температура воздуха составит +16 °С. Ветер скорости не поменяет, но подует с северо-запада. Атмосферное давление в пределах нормы: 744 мм. рт. ст. В этот день ожидается самая холодна ночь недели — столбики термометров опустятся до отметки +8 °С.

11 августа - Рождество святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, архиепископа. Это один из самых почитаемых святых на Руси.

Надо сказать, что помимо двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божия Николы. А вот праздник его рождения пока не очень широко известен в России, поскольку был возрожден не так давно – в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II празднование Рождества Святителя Николая было возобновлено.

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.
Младенец же Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Уже с младенчества Святой Николай начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей. Став чуть постарше он преуспел в изучении Божественного Писания, целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги. Будучи постоянно в трудах и молитве Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Сам он вел простой и весьма аскетичный образ жизни и прославился как великий угодник Божий.

Еще при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.



Также в этот августовский день Христианская церковь вспоминает святого мученика Каллиника Киликийского, прочитавшего проповедь о Христе в городе Анкире. Этим он вызвал большой гнев язычников. Он жил в 3-4 веке нашей эры, во времена гонений на христиан. Судил проповедника игемон Сакердон, который придумал страшную казнь — обуть христианского проповедника в сапоги с торчащими гвоздями, затем сожгли заживо. Однако, когда пламя потухло, увидели, что тело осталось невредимым, и его похоронили по христианским обычаям.


В старину день 11 августа называли Туманником, поскольку утром в Калинов день часто случались туманы, и с ними даже были связаны некоторые народные приметы.


На Руси Калинник был также связан с очень похожей по звучанию ягодой калиной, которая созревала как раз к этому времени. Предки считали калину символом непорочной красоты и чистоты помыслов, а горечь ягод ассоциировалась с горькой судьбиной девушки, которую отдали замуж без любви. Обычно калину использовали в лечебных целях, поскольку было известно, что эта ягода помогает при нервных заболеваниях, болезнях желудка, повышает свертываемость крови и укрепляет иммунитет. Также из калины 11 августа готовили компоты, кисели и даже мармелад с пастилой, поскольку ягода обладает желирующими свойствами. В Калинов день выпекали и пироги с начинкой из калины.




День строителя.
Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.



События:

3114 до н. э. - Начало Длинного счёта в календаре майя.
1378 - Великий князь Дмитрий Иванович (впоследствии Дмитрий Донской), узнав заблаговременно о намерениях татар совершить набег на Московское княжество, собрал полки и встретил татар на берегах реки Вожи, в пределах Рязанской земли. Эта была первая победа, одержанная русскими над татарами, с 1224 года.
1337 — преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой (дата условная).
1791 - Победа русского флота у мыса Калиакрия. Последнее морское сражение в победной для России Русско-турецкой войны 1787-1792 между флотами России и Османской империи.
1814 - Возвращение победоносных русских войск с Отечественной войны. Из газеты "Северная почта" за 11 августа: "Лейб-гвардии полки Преображенский, Семёновский, Измайловский, Егерский, Гвардейский морской экипаж и две роты гвардейской артиллерии, возвратившиеся из славного своего похода, вступили в сию столицу. Они проходили чрез Триумфальные ворота, воздвигнутые от города в честь и славу великих подвигов, возвративших мир Европе…"
1845 — в Петербурге изготовлен первый российский магистральный паровоз для строящейся между Петербургом и Москвой железной дороги.
1866 - В США открыта первая в мире площадка для катания на роликовых коньках.
1874 - Harry S Parmelee патентует разбрызгивающую головку-
1877 - Американский астроном Асаф Холл, предпринимавший систематические попытки поиска возможных спутников Марса с помощью телескопа вашингтонской Морской обсерватории (самого мощного на тот момент в мире), увидел первый спутник Красной планеты, впоследствии получивший название "Деймос" (Ужас).
1885 - $100,000 собраны в США для пьедестала Статуи Свободы.
1906 - В Англии Юджин Ласт запатентовал звуковое кино.
1912 - Вышло в свет первое в России издание, посвященное футболу, - "Ежегодник Всероссийского футбольного союза".
1914 - John Wray запатентовал анимацию.
1920 - Основан музей-усадьба Абрамцево
1926 — компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной киноплёнки.
1959 — в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.
1973 — по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести Юлиана Семёнова.
1979 - Столкновение двух Ту-134 над Днепродзержинском. Погибли 178 человек, в том числе 17 участников узбекской команды «Пахтакор».
1979 - Приведён в исполнение смертный приговор «Тоньке-пулемётчице», палачу Локотского округа (расстреляла более 1500 человек).
1992 — открылся первый международный авиасалон в Жуковском.
1999 - Произошло последнее полное солнечное затмение второго тысячелетия н. э.


Родились в этот день:

1939 — Анатолий Кашпировский, психотерапевт.
1953 — Халк Хоган, американский профессиональный борец, киноактёр.
1955 — Сергей Мавроди (ум. 2018), российский предприниматель, основатель АО «МММ».
1974 - Оскар Кучера, российский актёр и ведущий.

Приметы:
* Туман стоит – можно надеяться на хороший сбор урожая ячменя и овса в ближайшее время
* Если заморозков 11 августа не будет, то и в начале осени будет тепло
* Если на Калинника овес зазеленеет во второй раз, то это примета к тому, что осень будет дождливой
* Туман 11 августа – неблагоприятное время для пчел.

Именины:
Анатолий, Алексей, Даниил, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Пахом, Серафим, Серафима



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ