Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:32 16.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 16 августа в истории

Вчера погода порадовала нас солнцем и снова испортилась: вечером прошла гроза с градом, который даже побил автомобили и теплицы у некоторых балахнинцев.





Дождь будет идти все выходные, так что с прогулками придётся повременить. Исключение составляют те, кто купил билеты на Alfa future people — у них нет выбора, промокнуть придётся. Прогноз погоды составили специалисты Гидрометцентра России.

Сегодняшний дождь будет идти весь день и плавно перейдёт в ночь. +16 °С. Ветер дует с северо-запада со скоростью 3 м/с, атмосферное давление в норме: 746 миллиметров ртутного столба. МЧС снова предупреждает о грозах, ливнях и граде.



В православной церкви 16 августа почитается память Антония Римлянина. Пре­по­доб­ный Ан­то­ний Рим­ля­нин ро­дил­ся в Ри­ме в 1067 го­ду от бо­га­тых ро­ди­те­лей, дер­жа­щих­ся пра­во­слав­но­го ис­по­ве­да­ния ве­ры, и был вос­пи­тан ими в бла­го­че­стии. Ли­шив­ших ро­ди­те­лей в 17 лет, он при­нял­ся за изу­че­ние пи­са­ний от­цов на гре­че­ском язы­ке. За­тем он раз­дал часть на­след­ства ни­щим, а дру­гую вло­жил в де­ре­вян­ную боч­ку и пу­стил ее в мо­ре. Сам же при­нял по­стри­же­ние в од­ном из пу­стын­ных ски­тов, где про­жил 20 лет.

Го­не­ние со сто­ро­ны ла­ти­нян на пра­во­слав­ных при­ну­ди­ло бра­тию разой­тись. Пре­по­доб­ный Ан­то­ний ски­тал­ся, пе­ре­хо­дя с ме­ста на ме­сто, по­ка не на­шел на пу­стын­ном бе­ре­гу мо­ря боль­шой ка­мень, на ко­то­ром це­лый год про­жил в по­сте и мо­лит­ве. Страш­ная бу­ря, разыг­рав­ша­я­ся 5 сен­тяб­ря 1105 го­да, со­рва­ла ка­мень, на ко­то­ром на­хо­дил­ся пре­по­доб­ный Ан­то­ний, и по­нес­ла его в мо­ре.

Под празд­ник Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы ка­мень оста­но­вил­ся в 3 вер­стах от Hов­гоpода на бе­ре­гу ре­ки Вол­хов при се­ле Вол­хов­ском. Со­бы­тие это за­сви­де­тель­ство­ва­но в нов­го­род­ских ле­то­пи­сях. На этом ме­сте пре­по­доб­ный с бла­го­сло­ве­ния Нов­го­род­ско­го свя­ти­те­ля Hики­ты За­твор­ни­ка († 1109, па­мять 14 мая), ос­но­вал мо­на­стырь в честь Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

На дру­гой год ры­бо­ло­вы вы­ло­ви­ли боч­ку с на­след­ством пре­по­доб­но­го Ан­то­ния, пу­щен­ную в мо­ре мно­го лет на­зад. Ука­зав, что на­хо­ди­лось в боч­ке, пре­по­доб­ный за­брал боч­ку и ку­пил для оби­те­ли зем­ли.

Ду­хов­ное по­движ­ни­че­ство со­че­та­лось в оби­те­ли с на­пря­жен­ной тру­до­вой де­я­тель­но­стью. Пре­по­доб­ный Ан­то­ний за­бо­тил­ся, чтобы из мо­на­стыр­ских до­хо­дов ока­зы­ва­лась по­мощь ни­щим, си­ро­там и вдо­вам. В 1117 го­ду пре­по­доб­ный на­чал ка­мен­ное стро­и­тель­ство в мо­на­сты­ре. До на­ших дней со­хра­нил­ся со­бор в честь Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, по­стро­ен­ный при жиз­ни пре­по­доб­но­го в 1117–1119 г.г. из­вест­ным нов­го­род­ским зод­чим Пет­ром, с фрес­ко­вы­ми рос­пи­ся­ми 1125 го­да. В 1131 го­ду свя­ти­тель Hифонт Hов­гоpод­ский по­ста­вил пре­по­доб­но­го Ан­то­ния игу­ме­ном мо­на­сты­ря. Скон­чал­ся свя­той Ан­то­ний 3 ав­гу­ста 1147 го­да, имея 79 лет от рож­де­ния, и был по­гре­бен свя­ти­те­лем Ни­фон­том.

Мо­щи его об­ре­те­ны 1 июля 1597 го­да нетлен­ны­ми и по­ло­же­ны в око­ван­ную се­реб­ром ра­ку. С то­го вре­ме­ни был учре­жден в па­мять его крест­ный ход из Со­фий­ско­го со­бо­ра, в первую пят­ни­цу по­сле Пет­ро­ва дня. При ра­ке пре­по­доб­но­го на­хо­ди­лась ветвь осо­ки, с ко­то­рой Ан­то­ний при­плыл из Ри­ма, дер­жа ее в ру­ке. Так он изо­бра­жа­ет­ся и на ико­нах. До 30-х го­дов на­ше­го ве­ка мо­щи пре­по­доб­но­го Ан­то­ния по­чи­ва­ли в со­бор­ной мо­на­стыр­ской церк­ви Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, в при­де­ле его име­ни. В на­сто­я­щее вре­мя их судь­ба неиз­вест­на.



В народе Антон был известен тем, что 16 августа смелые люди отправлялись на перекрестки «вихри сторожить». При появлении вихря необходимо было воткнуть в него нож, держа в руках голову петуха. Далее считали, что, по приметам, можно спросить ветер о том, какой будет зима.

В народе праздник называли Малинником, поскольку в это время как раз и созревала малина. Если мужчины 16 августа были заняты полевыми работами, то отправлялись собирать ее женщины и дети. Малину очень любили, поскольку она была одним из самых доступных летних лакомств. К тому же, уже тогда были известны целебные свойства данной ягоды. Малину широко использовали для лечения простуд, нервных и других заболеваний. Из нее готовили варенье, джемы, выпекали пирожки с начинкой.




День малинового варенья.
Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.



День памяти Элвиса Пресли.
В списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана. До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому.

Элвис Пресли снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.



События:

1754 - На месте съезжей избы Преображенского полка освящён Спасо-Преображенский собор. Преображенский собор лейб-гвардии II Преображенского полка и всей гвардии - главный полковой храм Российской империи.
1812 - Отечественная война 1812 года: Смоленское сражение.
1836 - В Кремле у колокольни Ивана Великого установлен на постамент Царь-колокол.
1858 - Английская королева Виктория и американский президент Бьюканан впервые связались посредством Трансатлантического кабеля.
1896 — в Клондайке открыто месторождение золота. Начало «золотой лихорадки» в регионе.
1924 - разработан и утвержден план для Германии, обеспечивающий продолжение выплат компенсаций державам, одержавшим победу в Первой мировой войне.
1930 — создан первый звуковой цветной мультфильм.
1941 - был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования №270, согласно которому все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах, объявлялись изменниками родины.
1955 - Фирма Fiat Motors заказала первый частный атомный реактор.
1956 — в СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель.
1960 - Кипр провозглашен самостоятельным государством - Республикой Кипр.
1971 - Вступила в силу Конвенция о контроле над психотропными веществами
1976 — на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова«Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
1988 - В 20 км от станции Бологое Октябрьской железной дороги, на перегоне Березайка - Поплавенец, произошло крушение пассажирского поезда "Аврора".
1992 — сборная России по футболу провела первый матч в своей новейшей истории. В Москве российские футболисты одержали победу над сборной Мексики 2:0.
1996 - Мир узнал о спасшей ребенка восьмилетней горилле по имени Бинти-Джуа (на суахили - Дочь Солнца) из зоопарка Брукфилда, в 20 километрах от Чикаго.
Трехлетний мальчик, пробравшись через заграждение, свалился с 6-метровой высоты прямо в вольер к гориллам, где кроме Дочери Солнца находилось еще шесть обезьян. Но именно она, разогнав сородичей, подняла потерявшего сознание ребенка и, покачивая на руках, пронесла его метров 20 до входа в вольер, где ее уже ждали служители зоопарка. Малыша, отделавшегося легким переломом и несколькими ссадинами, доставили в больницу, откуда его отправили домой. Журналисты же выяснили, что Бинти-Джуа доводилась племянницей гориллы Коко, умевшей свободно общаться на жестовом языке и понимавшей 2000 слов.
2002 - В Ленинграде около 4 часов утра сухогруз "Каунас" 1957 года постройки, с грузом металлопроката, приписанный к Нижегородскому речному пароходству на фарватере под Литейным мостом он не справился с управлением и столкнулся с опорой. Судно накренилось и пошло ко дну носом вниз.
Судоходство по Неве было восстановлено только 23 августа, когда была извлечена рубка сухогруза. Судно было разгружено к 5 сентября, затем его распилили на три части и извлекли из реки для последующей утилизации.
2007 - Астрономы нашли в центре далекого галактического скопления огромную дыру, заполненную неизвестно чем. Скорее всего, вещество представляет из себя темную материю, над загадочной природой которой ученые бьются уже давно.


Родились в этот день:

1934 - Пьер Ришар, французский киноактёр и режиссёр.
1954 — Джеймс Кэмерон, американский кинорежиссёр.
1958 — Мадонна (настоящее имя Луиза Вероника Чикконе), американская певица.
1973 — Юлия Высоцкая, российская актриса театра и кино, телеведущая, лауреат ТЭФИ.
1974 — Алла Довлатова, российская радио- и телеведущая, актриса.

Приметы:
* Говорили, что по погоде 16 августа можно понять, каким будет октябрь
* Сильный ветер – зима будет снежной
* На Антона дождь пошел – ненастье продлится еще несколько дней
* Сильный и прохладный ветер 16 августа – будет суровая зима
* Теплый ветер – зимой будет много снега, но сильные морозы не ударят.

Именины:
Антон, Вячеслав, Иван, Козьма, Николай.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ