Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:16 21.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 21 августа в истории

Лето продолжается. Днем +26, ночью +15. Без осадков.

21 августа православные христиане отмечают день памяти святителя Мирона чудотворца, епископа Критского.

Свя­ти­тель Ми­рон, епи­скоп Крит­ский, чу­до­тво­рец, в мо­ло­до­сти был се­мей­ным, за­ни­мал­ся зем­ле­де­ли­ем. Он сла­вил­ся доб­ро­той, по­мо­гал всем об­ра­щав­шим­ся к нему за по­мо­щью. Од­на­жды, за­став на сво­ем гумне во­ров, свя­той Ми­рон сам по­мог им под­нять меш­ки с зер­ном на пле­чи. Сво­им ве­ли­ко­ду­ши­ем свя­той так усты­дил во­ров, что в по­сле­ду­ю­щем они ста­ли ве­сти чест­ную жизнь. Глу­бо­ко ува­жав­шие свя­то­го кри­тяне упро­си­ли его при­нять сан пре­сви­те­ра в род­ном го­ро­де Рав­кии, а за­тем из­бра­ли его епи­ско­пом Кри­та. Муд­ро управ­ляя сво­ей паст­вой, свя­ти­тель Ми­рон по­лу­чил от Гос­по­да дар чу­до­тво­ре­ний. Во вре­мя на­вод­не­ния ре­ки Три­тон свя­ти­тель оста­но­вил ее те­че­ние и пе­ре­шел по ней, как по­су­ху, а по­том по­слал к ре­ке че­ло­ве­ка со сво­им жез­лом с по­ве­ле­ни­ем во­де воз­об­но­вить те­че­ние. Свя­ти­тель Ми­рон пре­ста­вил­ся к Бо­гу в сто­лет­нем воз­расте, око­ло 350 го­да.

В народном календаре этот день известен как Мирон-Ветрогон. На Мирона было принято собирать в лесу ежевику.
Праздник в народе получил название «Ветрогоны» за силу ветров в этот день образующих вихри.



«21 августа Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красному лету стонут». А пока они по уходящему лету горюют, кто только в пыли Ветрогонами поднятой не прячется! Одни Шиши чего стоят. Считается, что живут эти зловредные существа по обочинам, сами махонькие, голова с кулачок, а нос до того вертлявый и длинный - точь-в-точь шиш или кукиш. Ходят Шиши плохо, а бегать и вовсе не могут, но зато любят в пыльном вихре, ветром с дороги поднятом, покататься. Попадет в такой вихрь незадачливый прохожий, затолкают, закрутят его Шиши, глаза пылью запорошат. Надолго отобьют охоту с ними связываться.


Избегая подобных неприятностей, серьезные, самостоятельные люди старались без нужды на 21 августа далеко от дома не хаживать. А о силе и направлении ветра по флюгерам судили или, как в старину говорили,- ветренкам.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.
Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако, о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Немногие государства располагают ресурсами или могут удовлетворить среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество.
Жертвы терактов могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав – главная обязанность государств.



День офицера России.
В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Именно Государственный флаг подчёркивает направленность служения офицеров во благо государства, на обеспечение его безопасности и обороноспособности, он – объект равнения для каждого офицера.
Помимо служебного долга, офицеров всегда объединял кодекс чести, нигде не прописанный, но неукоснительно соблюдаемый. И тому, кто забывал о нём, вернуть себе честное имя было очень трудно. Иногда это было возможно искупить только кровью.



События:

1732 - Геодезист Михаил Гвоздев, подштурман Иван Федоров и лоцман Кондратий Мошков на корабле "Святой Гавриил" достигли Нового Света и открыли Аляску.
1841 - Джон Хамптон (John Hampton) запатентовал подъемные жалюзи.
1888 - William Seward Burroughs запатентовал счетную машину.
1895 - По улицам Петербурга проехал первый автомобиль. По этому поводу "Петербургская газета" писала: "Вчера… появилась первая в Санкт-Петербурге коляска без лошадей и направилась на Царицын луг (Марсово поле)".
1902 — основан «Кадиллак», отделение концерна «Дженерал Моторс» по выпуску легковых автомобилей класса «люкс». Звучное название было дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройта.
1911 — из Лувра похищен портрет Моны Лизы. Через два года картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджия объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр.
1921 - В Петроград прибыла первая партия переселенцев с голодающего Поволжья.
1922 — начались первые опытные радиопередачи через Центральную радиотелефонную станцию в Москве.
1923 — в СССР создан Госплан.
1940 - Совершено покушение на советского политического и военного деятеля, бывшего наркома СССР Льва Троцкого агентом НКВД Рамоном Меркадером.
Испанскому коммунисту Рамону Меркадеру было приказано проникнуть в дом Троцкого и убить его. Став любовником одной из соратниц знаменитого политэмигранта, он, после личного знакомства и нескольких безобидных встреч со своей жертвой, сумел проникнуть к нему в кабинет в усадьбе и нанести смертельный удар ледорубом в голову.
1941 - Немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 871-дневная блокада Ленинграда.
1943 — в СССР было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) № 901 об образовании суворовских и нахимовских военных училищ, в котором предусматривалось «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…».
1957 — первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С. П. Королёва с двигателями В. П. Глушко.
1963 - Рейсовый Ту-124 успешно приводнился на Неве.
Это авиационное происшествие случилось в небе над Ленинградом. В результате стечения обстоятельств пассажирский самолёт Ту-124 приводнился на Неву.
1965 — в английском футболе впервые разрешены замены в ходе матча. Первым игроком, вышедшим на замену, стал Кейт Пикок.
1968 года — введение войск стран Варшавского Договора в Чехословакию, конец «Пражской весны»
1981 — учёные впервые сообщили в прессе об угрозе глобального потепления на Земле.
1986 — СССР официально объявил о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС вызвана халатностью персонала.
1991 - В Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП.
Массовые народные волнения в Москве и переход некоторых воинских частей на сторону защитников Белого дома обусловили быстрое поражение ГКЧП. 21 числа в страну возвращается Горбачев, который тут же получает ряд ультиматумов от нового правительства, на которые он вынужден согласиться. В результате Горбачев отказывается от должности председателя ЦК КПСС, распускает КПСС, кабинет министров, республиканские министерства и целый ряд других государственных органов. Постепенно начинается развал всех государственных структур.
2004 — чеченские сепаратисты под командованием Аслана Масхадова попытались захватить Грозный.
2007 - Ученые объявили, что по их расчетам к 2060 году на Земле могут исчезнуть все рыжеволосые люди. Причина - "смешанные" браки, которые рыжие заключают с блондинами, шатенами и брюнетами .



Родились в этот день:

1754 — Уильям Мердок (ум. 1839), английский изобретатель, первым применивший газ для освещения.
1916 — Консуэло Веласкес (ум. 2005), мексиканская пианистка и композитор, автор песни «Bésame Mucho».
1961 — Стивен Хилленберг (ум. 2018), американский мультипликатор, автор мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны».
1962 - Виктор Рыбин, российский музыкант, певец и композитор, лидер группы «Дюна».
1973 — Николай Валуев, российский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжёлой весовой категории.

Приметы:
* Иней утром появляется – будет богатый урожай в следующем году
* Говорят, что на Мирона Ветрогона, 21 августа, опят и брусника в лесу появляются
* Каким будет Мирон – такой, по приметам, и будет погода в январе
* Часто именно в День Мирона Ветрогона случаются достаточно сильные ветры
* Плохая погода 21 августа – ненастье продержится до Бабьего лета

Именины:
Герман, Григорий, Иосиф, Леонид, Николай, Фёдор.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ