Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:33 23.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 23 августа в истории

Сегодня воздух прогреется до +22 °С, вероятность осадков нулевая. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 3 м/с, атмосферное давление среднее — 754 мм. рт. ст.


В церкви 23 августа почитают память святого Лаврентия, которому часто молятся о защите от болезней и сглаза. Также считается, что он помогает излечить болезни глаз, а потому ему молились о том, чтобы слепые люди прозрели.

В народе праздник называли Водоколебателем. Наблюдали за реками и озерами, что позволяло по приметам определить, какой будет погода зимой и осенью.



День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 5 июля 1943 года в 5 часов утра по Москве немцы стали наступать на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие — они составили 863 тысячи человек, в том числе 254 тысячи безвозвратные. Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков.



Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации.
В начале третьего тысячелетия к этой дате власти американского штата Огайо приурочили открытие музея истории рабства. В Ливерпуле 23 августа 2007 года открылся Международный музей рабства, который посвящен преимущественно трансатлантической работорговле. На острове Гори у берегов Сенегала, который являлся основным транзитным пунктом для работорговцев, ежегодно проводится церемония памяти жертв работорговли.
Рабство является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории.

Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации.

События:

1382 — При обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия. Сведений о том, какова была конструкция пушек нет. Известно лишь что заряжали их каменными ядрами такой массы, какую могли "только четверо сильных мужчин поднять".
1617 - В Лондоне открылась первая односторонняя улица.
1799 - Распоряжение петербургского обер-полицмейстера, "чтобы никто не имел бакенбард".
1840 - В ночь c 11 на 12 августа (старый стиль) близ станции Шушары Царскосельской железной дороги произошло лобовое столкновение двух поездов. Погибли 6 пассажиров, 78 были ранены, разбит паровоз "Богатырь" и 6 вагонов. Первая в России крупная железнодорожная катастрофа.
1904 — Запатентована автомобильная шинная цепь.
1906 — Николай II объявил о продаже 20 миллионов акров земли русским крестьянам.
1911 - Впервые в России диплом пилота-авиатора получила женщина - Лидия Виссарионовна Зверева.
1913 - В китайском городе Харбине завершил свое кругосветное путешествие 25-летний русский велосипедист Онисим Панкратов. Это было первое путешествие на велосипеде через всю планету. Панкратов выбрал не кратчайший, а весьма сложный маршрут с заездом почти во все страны Европы. На финише героя наградили лавровым венком победителя и выразили уверенность в том, что его рекорд пусть и первый, но далеко не последний. На все путешествие у него ушло 748 дней.
1924 — Основан французский футбольный клуб Монако
1929 - Начался перелет Москва-Нью-Йорк через Сибирь и Аляску на самолете АНТ-4 "Страна Советов". Маршрут этого исторического перелета был проложен по трассе Москва-Омск-Хабаровск- Петропавловск-Камчатский -остров Атту-Сиэтл- Сан-Франциско - Нью-Йорк.
1935 года было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых царских орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами.
1939 - Вячеслав Молотов и Иоахим Риббентроп подписали советско-германский пакт о ненападении (Пакт Молотова-Риббентропа). Этот документ, предусматривавший возможность пролонгации, обязывал подписавшие его стороны воздерживаться от агрессивных действий в отношении друг друга на срок в 10 лет.
1942 — Массированная бомбардировка Сталинграда. Начало обороны Сталинграда.
1943 — В ходе Великой Отечественной войны Харьков освобождён от немецко-нацистских войск. Окончательная победа советских войск на Курской дуге.
1971 - Состоялась премьера художественного фильма "Тайна железной двери" по мотивам повести Юрия Томина «Шёл по городу волшебник» (1963).
1973 — академик Андрей Сахаров провел у себя дома в Москве первую пресс-конференцию для иностранных журналистов о нарушении прав человека в СССР.
1978 - Во время гастролей труппы Большого театра в Соединенных Штатах Америки советский танцовщик Александр Годунов объявил о своем решении не возвращаться на родину. Артист балета обратился к американским властям с просьбой политического убежища.
1984 — Елена Боннэр, жена диссидента физика Сахарова, приговорена к пяти годам ссылки.
1989 - В 50-ю годовщину подписания советско-германского пакта состоялась акция "Балтийский путь", когда жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км - около двух миллионов человек (самая большая живая цепь в мире).
1991 - Основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.



Родились в этот день:

1880 — Александр Грин (ум. 1932), русский писатель, представитель романтического реализма.
1951 — Ахмат Кадыров (погиб в 2004), чеченский религиозный и государственный деятель, первый Президент Чеченской Республики (2003—2004).
1964 — Алёна Апина, эстрадная певица, заслуженная артистка России.

1965 — Валерий Николаев, российский актёр театра и кино.
1977 — Игорь Петренко, российский актёр театра и кино.

Приметы:
* Дождливая погода, отсутствие ветра – все это предвещает не слишком холодную осень и зиму
* Жаркая погода 23 августа – осень будет теплой Дождь и тепло – примета в
* День Лаврентия к тому, что рыбалка будет удачной.

Именины:
Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ