Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:25 26.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 26 августа в истории

В Балахну приходит осень. Начиная с сегодняшнего дня, температура начинает неуклонно понижаться: в понедельник +18... +20 градусах, но чем дальше, тем будет становиться холоднее. Этому будут способствовать пасмурная погода с прояснениями и мелкие моросящие дожди.

Ночью же нас ждут температуры, потихоньку заставляющие думать «а когда же там включают отопление?»: от +6 до +11 градусов.

На Руси в этот день почитали память Тихона Задонского (Тимофея Савельевича Соколова), который был широко известен как богослов и церковный деятель, живший в XVIII в.

В частности, Тихон считается самым крупным православным просветителем своего времени. Родился он в 1724 году на территории Валдайского уезда Новгородской губернии в семье небогатого псаломщика. Отец Тихона (в миру – Тимофея) умер достаточно рано, а семья, в результате, потеряв кормильца, жила в полной нищете. В 14 лет Тимофей поступает в духовное училище и принимает решение посвятить себя служению Господу. Он проявил себя как один из самых способных учеников, из-за чего его даже перевели на казенное (бесплатное) обучение, а после окончания семинарии Тихон поступил на кафедру риторики, став преподавателем богословия и греческого языка. Однако совсем скоро Тимофей принял постриг и получил имя Тихон.

В 1759 он становится архимандритом Успенского монастыря в Твери, а потом получает сан епископа Ладожского и Кексгольмского. В первую очередь Тихон всегда заботился о том, чтобы воспитать достойных пастырей на смену. Он многое сделал для того чтобы организовать и улучшить систему церковного образования. Часто на духовные должности он возводил только достойных людей, прививая им правильные понятия и представления о том, как необходимо жить. Также Тимофей занимался обустройством храмов, а современники его говорили, что Тихон способен был оказывать влияние на жизнь общества.

В старости, оставив церковную службу, Тихон также написал несколько книг, которые считаются значимыми духовными произведениями того времени.
Канонизирован Тихон был в 1861 году, чему способствовали многочисленные чудеса, совершаемые около гроба.

В народе Тихона Страстного считали помощником в избавлении от уныния и грусти, молились ему об успокоении духа. В этот день нужно обойти дом с иконой «Страстная», поэтому в названии праздника появились два имени. Старались прибраться в погребах, подготовить все хранилища для запасов.



События:

1382 - Спустя два года после победной для Руси Куликовской битвы, татарский хан Тохтамыш, отобравший у Мамая власть в Орде, на 4-й день осады хитростью захватил, разграбил и сжег Москву.
1395 - Тамерлан, простояв недели две в земле Рязанской и опустошив страну в верховьях Дона, начал отступление. Благочестивое предание повествует, что отступление Тамерлана произошло в тот день, когда в Москву принесли икону Богоматери из Владимира по приказу великого князя Василия I Дмитриевича.
1498 — 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме. «Пьета», или «Оплакивание Христа».
1723 - Впервые в Петергофе прозвучала Симфония вод. Было выполнено указание Петра I о фонтанах: "...воду пустить, дабы из - под ног вода лилась к земле гладко, как стекло..."
1728 — мореплаватель Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.
1736 - Указ "О делании колодезей в С.Петербурге обывателям на их дворах". Предписано устроить и содержать "на каждом дворе по одному колодезю; а ежели кто пожелает на своем дворе иметь два или больше колодезей, в том им давать на волю".
Указ вышел через несколько дней после катастрофического пожара.
1768 — начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука.
1770 — в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле». Впервые название «картофель» ввёл в русскую речь учёный-агроном А. Т. Болотов, который первым в России приступил к выращиванию культуры на огороде (а не на клумбах), положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». В 1840 году Правительство предприняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля, что встретило сильное сопротивление крестьян («картофельные бунты» в 1842-м).
1791 — американец Джон Фитч (John Fitch) запатентовал пароход (за 20 лет до Роберта Фултона), продемонстрированный ещё четырьмя годами ранее.
1801 — Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания.
1843 - Charles Thurber запатентовал пишущую машинку.
1856 - На Соборной площади Кремля Александр II венчался на царство в Успенском соборе. По этому случаю подданных ждали всевозможные милости: на 3 года отменили рекрутскую повинность, простили все недоимки, амнистировали оставшихся в живых декабристов. Участникам событий на Сенатской площади возвратили имения и титулы. В этот день получил свободу - после 30 лет каторги и ссылки - руководитель восстания князь Сергей Петрович Трубецкой.
1858 — отправлена первая новость телеграфом.
1867 - В Париже состоялся первый Международный медицинский конгресс.
1877 - В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов объединённое русско-болгарское войско под командованием русских генералов Ф.Ф. Радецкого и Н.Г. Столетова одержало победу на балканском перевале Шипка, отразив упорные атаки турецких войск Сулейман-паши. Шипкинское сражение стало решающим в истории освободительной войны за независимость Болгарии.
1879 - Исполнительным комитетом "Народной Воли" было принято постановление о казни императора Александра II
"... Царь Александр II - главный представитель узурпации народного самодержавия, главный столп реакции, главный виновник судебных убийств, должен быть казнен", - говорилось в решении исполкома.
Для приведения приговора в исполнение потребовалось два с половиной года. 1 марта 1881 года император был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала.
1895 — на Ниагарском водопадеоткрыта гидроэлектростанция.
1907 — в аквапарке Сан-Франциско закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд.
1943 - В ходе Великой Отечественной войны началась Битва за Днепр - комплекс операций советской армии по освобождению Левобережной Украины от фашистских захватчиков (26 августа по 23 декабря 1943 года).
Форсирование Днепра является одним из крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны. За 4 месяца советские войска освободили 160 городов и 38 тысяч населенных пунктов. Битва за Днепр вошла в историю, как одна из самых крупных и удачно проведенных операций по форсированию захваченной территории.
1952 - Впервые вводится фторирование водопроводной воды.
2000 - президент России В.В. Путин подписал Указ об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера "Курск".
2008 - Россия признала независимость Южной Осетии.



Родились в этот день:

1743 — Антуан Лавуазье (ум. 1794), французский учёный, основоположник современной химии.
1910 — Мать Тереза (ум. 1997), блаженная (2003), католическая монахиня албанского происхождения, жившая в Индии, гуманитарный деятель, основательница Ордена Милосердия, лауреат Нобелевской премии мира (1979).
1947 - Ян Арлазоров (ум. 2009), театральный актёр и эстрадный артист, заслуженный артист России.
1976 - Земфира, российская певица, автор и исполнитель собственных песен.
1980 — Маколей Калкин, американский киноактёр.

Приметы:
* Много грибов в лесу – следующий год будет плодородным, и уродится хлеб
* Буря началась 26 августа – сентябрь будет дождливым
* Безветренная погода в День Тихона Задонского – следующие несколько дней, напротив, будет дуть сильный ветер.

Именины:
Алексей, Василий, Иван, Константин, Максим, Николай, Тихон, Евдокия, Ксения.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ