Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:20 30.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 30 августа в истории

Сегодня днём сохранится довольно прохладная температура воздуха — +15 °С, а ночью столбики термометров и вовсе опустятся до осенней температуры +5 °С. Ветер будет дуть северный, со скоростью 2 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 752 мм. рт. ст.

В православной церкви 30 августа почитают память святого Мирона, который был пресвитером в Ахаии. Происходил Мирон из знатного рода, но при этом был очень кроток, никогда не кичился ни деньгами, ни своим происхождением. Известно, что однажды местный игемон по имени Антипатр отправился в христианский храм, чтобы арестовать христиан и подвергнуть их мучениям. Его встретил Мирон и стал укорять в нечистых помыслах. Разгневанный пресвитер распорядился бросить Мирона на растерзание диким животным. Однако те святого не тронули, и пресвитер, вышедши из себя от гнева, покончил жизнь самоубийством.

Обычно на Мирона дули ветры. Однако о том, какой будет погода в этот день, крестьяне знали заранее, если обращали внимание на день Тихона и его приметы. Было у праздника и другое название – Вдовьи помочи.

Было принято помогать сиротам, вдовам и обездоленным людям. При этом, крестьяне часто помогали друг другу, выполняя какую-либо работу в поле сообща. Например, жали хлеб, молотили снопы, удобряли почву, рубили дрова и т.д. Особенно это касалось семей, у которых не было мужчин – таким людям обычно всегда помогали в этот день.

Кроме того, хозяйки 30 августа старались вырезать побеги малины, которые в этом году уже принесли свои плоды. Подкармливали почву. Кстати, это продолжают делать и сейчас, используя раствор на основе калия.



Международный день жертв насильственных исчезновений.

Исчезновение приносит страдания, парализующее как жертву, которую зачастую пытают и которая постоянно опасается за свою жизнь, так и членов ее семьи, которым ничего не известно о судьбе своих близких, у которых надежда сменяется отчаянием, которые беспокоятся и ожидают, иногда годами, известий, которых они могут никогда не получить.

Оставшись без защиты закона и «исчезнув» для общества, жертвы фактически лишены всех прав и целиком зависят от милости своих похитителей. Даже если человек, в конечном счете, сможет вырваться из этого кошмара, то все равно физические и психологические шрамы, оставшиеся как последствие этой формы издевательства над человеческой личностью, а также жестокости и пыток, которыми оно обычно сопровождается, никогда не загладятся.

Жертвами исчезновения прямо или косвенно могут также оказываться дети. Исчезновение ребенка представляет собой прямое нарушение ряда положений Конвенции о правах ребенка, в том числе права на признание его индивидуальности. Утрата ребенком кого-либо из родителей вследствие исчезновения также является серьезным нарушением прав ребенка.

Поэтому в Международный день жертв насильственных исчезновений активисты движения призывают гражданское общество обратить внимание на проблему и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ней.

День республики Татарстан.

В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.
Столица Республики — город Казань.

История татарского народа сложна и противоречива. Сначала татары входили в состав государства Волжская Булгария, причем активно сопротивлялись завоевательным походам монголов. После возникновения в 15 веке Казанского ханства соперничество продолжилось уже с Московским государством. В 1552 году Иван IV завоевал Казань и включил её в состав Русского царства.

В составе России нынешний Татарстан именовался сначала Казанским царством, позднее — Казанской губернией. Территория не имела самоуправления: главой региона был губернатор, которого назначал непосредственно правитель государства. До революции 1917 года эти земли никогда не именовались ни Татарией, ни Татарстаном. 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР.

События:

30 г. до н. э. - дав себя укусить ядовитой змее, покончила с собой 39-летняя Клеопатра, одна из знаменитейших женщин всех времен, последняя египетская царица (с 51 года до н. э.), происходившая из эллинистической династии правителей, основанной еще Александром Македонским. После гибели влюбленного в нее Юлия Цезаря Клеопатра вскружила голову и женила на себе виднейшего военачальника и кандидата в императоры Рима Марка Антония. Когда же тот, проиграв решающее сражение за власть, свел счеты с жизнью, Клеопатра последовала за ним, ибо очаровать его победителя царице уже не удалось. Историк Кассий писал: "Она пленила двух величайших римлян своих дней, а из-за третьего покончила с собой".

1700 - Началась Северная война между Россией и Швецией, которая длилась до 1721 года. Целью ее был выход России к Балтийскому морю.

1703 — Произошло первое наводнение в истории Петербурга. За считанные часы вода поднялась более чем на два метра.

1829 — В Москве заложена каменная Триумфальная арка.

1873 — Открыта Земля Франца-Иосифа.

1877 — Французский изобретатель-самоучка Эмиль Рено запатентовал праксиноскоп — прародитель мультипликации.

1901 — английский изобретатель Хьюберт Сесил Бут запатентовал электрический пылесос.

1907 - 30 августа стал днем окончательного образования тройственной Антанты (от французского "Соглашение") - военного блока, в который вошли Англия, Франция и Россия. Это коалиция была создана в противовес агрессивному Тройственному союзу, сформированному в 1882 году и включавшему в себя Германию, Австро-Венгрию и Италию. Затем Антанта объединила еще 20 государств, намеревавшихся дать отпор засилью Германского империализма.

1914 - Пилот германского аэроплана «Таубе» лейтенант Фердинанд фон Хиддессен сбросил пять маленьких бомб (по другим сведениям - 4 ручные гранаты) на Париж. Затем, снизившись до высоты 25 метров, он сбросил вымпел германских цветов с надписью примерно следующего содержания: "Германская армия у ворот Парижа. Любое сопротивление обречено на провал".
Париж стал первой столицей, которая подверглась авиаудару в этой войне

1918 - Покушение Фанни Каплан на Ленина.

1940 - В СССР испытывается первый советский паровоз без топки.

1943 — Красной армией от немецко-фашистских захватчиков освобождён Таганрог. Завершено освобождение Ростовской области.

1963 - Чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между Москвой и Вашингтоном установлена "горячая линия".

1983 - Американский астронавт Гайон Блуфорд стал первым первым темнокожим, поднявшимся в космос.

2002 - Под Хабаровском был открыт уникальный по своей протяжённости мост через Амурскую протоку.

2018 - в Москве скончался Иосиф Давыдович Кобзон — эстрадный певец, педагог, политик, народный артист СССР, первый исполнитель многих песен современных авторов.



Родились в этот день:

1860 — Исаак Левитан (ум. 1900), российский художник.
1871 — Эрнест Резерфорд (ум. 1937), британский учёный, «отец» ядерной физики, лауреат Нобелевской премии по химии (1908).
1967 — Тимур Кизяков, автор и ведущий программы «Когда все дома».
1968 — Слава Жеребкин, музыкант, солист русской группы «На-На».
1972 — Камерон Диас, американская топ-модель и киноактриса.

Приметы:
* На восходе солнца небо красное – примета к тому, что погода будет ветреной
* Солнце садится в тучу – в ближайшие дни будет ненастье
* Последний журавль улетел 30 августа – значит, на праздник Покрова будет достаточно холодно
* Хорошая погода в День памяти Мирона – собранного урожая и запасов хватит для того чтобы перезимовать, а весна наступит достаточно быстро

Именины:
Алексий, Алипий, Димитрий, Илья, Мирон, Павел, Филипп




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ