Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:57 31.08.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 31 августа в истории

В субботу, немного потеплеет — воздух прогреется до +18 °С. Ночью будет +10 °С. Ветер сменит своё направление на северо-западное, а скорость его останется прежней. Атмосферное давление начнёт падать и составит 750 мм. рт. ст.

В православной церкви 31 августа почитали память двух мучеников в период раннего христианства – Лавра и Фрола. Это родные братья, которые были искусными каменщиками. В результате, правитель города, в котором они жили, издал указ, согласно которому Фрол и Лавр должны были отправиться на строительство языческого храма. Плату, которую братья получили за работу, они раздавали бедным людям и все время стремились проповедовать Слово Божие. При этом, все их поступки сопровождались различными чудесами. Например, был исцелен от тяжкого недуга сын языческого жреца, после чего и он, и его отец стали христианами и поверили в Бога. Когда храм был построен, Фрол и Лавр совершили в нем молитву, а затем уничтожили всех идолов. Правитель, узнав об этом, распорядился арестовать Фрола и Лавра, бросить их в колодец и засыпать землей.

Через мно­го лет свя­тые мо­щи му­че­ни­ков Фло­ра и Лав­ра бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ны­ми и пе­ре­не­се­ны в Кон­стан­ти­но­поль.

Говорили, что после обретения мощей братьев прекратился падеж скота, а потому, именно 31 августа принято почитать лошадей. Напротив, старались 31 августа угощать их каким-либо лакомством. Пекли специальное печенье в виде конского копыта.
В народе также говорили, что наступил Лошадиный праздник.

Лошадей не использовали для работы, давали им отдохнуть. Даже в скачках они не участвовали. Коней в полную сыть кормили.
Крестьяне с утра прикармливали лошадок овсом и свежим сеном, заплетали им гривы пестрыми ленточками. Животных приводили к ближайшим водоёмам, где их купали. Мужчины рядились в нарядные рубахи и вели коней на поводу к реке. Сами же шли рядом по берегу.



После обеда возле церквей приведенных лошадей кропили святой водой. Верили, что это поможет защитить животных ото всякого лиха. Коней выводили на луг, где их чистили и закармливали овсом с ладони. В зимнюю шапку клали серебряную монету, наливали воду и поили из неё животных. Считалось, что это сделает их добрее и покорнее, и они не будут никакого лиха бояться. Потом монету прятали под яслями и закладывали соломой.
Обычно к этому времени старались закончить работы, связанные с посевом ржи. Хозяйки 31августа солили огурцы и заготавливали их на зиму.

Впоследствии из огурцов варили рассольник или просто ели их с кашей. У женщин было достаточно много работы, поскольку именно они занимались домашними заготовками.

Начинались 31 августа так называемые бабьи засидки, когда по вечерам женщины собирались дома у какой-либо вдовы и проводили вечера за разговорами и рукоделием. Поспевали к 31 августа летние сорта яблок, а потому, обязательно собирали урожай.

День ветеринара.
Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней — пусть не научными, но народными методами.
Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства — словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — средних специальных и высших, — что говорит о популярности профессии.

День дальнобойщика.
Водителей-дальнобойщиков объединяет не только профессионализм, но и любовь к своей профессии, без которой невозможно оставаться верным этому трудному делу, любовь к дороге и своей машине. Машина для них не просто средство доставки груза, это их друг, это их дом во время рейса. Нередко их называют романтиками, а чувство взаимопомощи, основанное на понимании дороги и ответственности, создаёт в определённом смысле братство профессионалов, готовых всегда прийти друг другу на помощь.
Подолгу оторванные в силу особенностей своей профессии от дома и семьи, дальнобойщики остаются преданными своему делу. Свой профессиональный праздник они стараются встретить в кругу семьи и друзей, но нередко, оказываясь в очередном рейсе, встречают его в дороге за рулём своего большегрузного автомобиля.

День блога.
Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое.

События:

1492 — заключён первый мирный договор между Московским княжеством и Османской империей.
1827 — Император Николай I издал рескрипт о том, что крепостные крестьяне и дворовые люди не должны обучаться в заведениях выше приходских и уездных училищ.
1848 - Лондонская газета "The Daily News", издателем которой в то время был уже прославившийся Чарлз Диккенс, первой в мире начала публиковать более или менее точные прогнозы погоды.
1892 — Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.
1897 - Томас Эдисон патентует свою кинокамеру (кинетограф).
1900 — начались продажи «Кока-Колы» в Британии.
1909 — арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведён в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи.
1914 — указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград.
1920 - Из ворот завода «Красное Сормово» вышел первый выпущенный в СССР танк типа М («Русский Рено»), получивший собственное имя «Борец за революцию товарищ Ленин».
1925 — принятие декрета о введении всеобщего начального обучения в СССР.
1935 — рекорд Стаханова — за смену (5 часов 45 минут) он добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз.
1947 — первый полёт сельскохозяйственного самолёта СХА — прототипа многоцелевого самолёта Ан-2.
1951 — в Дюссельдорфе, Западная Германия, поступила в продажу первая долгоиграющая грампластинка со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту.
1971 - Дэйв Скотт становится первым человеком, прокатившемся по Луне на автомобиле.
1986 - Крушение пассажирского парохода«Адмирал Нахимов». Погибло 423 человека.
1990 - Подписание договора о вхождении ГДР в состав ФРГ (Договор об объединении).
1997 - Трагическая гибель в автокатастрофе в Париже принцессы Уэльской, Дианы.



Родились в этот день:

12 — Гай Юлий Германик (Калигула) (ум. 41), римский император.
1749 — Александр Радищев (ум. 1802), русский писатель, философ.
1949 — Ричард Гир, американский актёр.
1951 — Алексей Учитель, советский и российский кинорежиссёр, народный артист РФ.

Приметы
* Не успеешь посеять рожь до Фрола – будет плохой урожай в следующем году
* Нельзя работать на лошадях в этот день. Напротив, коня, по примете, нужно обязательно хорошо накормить. Также запрещено 31 августа запрягать телеги и выжигать тавро на скотине. Лошадей полагалось обязательно окропить святой водой, чтобы они не болели, были крепкими и смогли пережить даже суровую зиму.
* Лошадь часто перебирает ногами и фыркает – жди ненастной погоды
* В День Лавра и Фрола Лошадников выдергивали полынь и смотрели, каким был ее корень. Если корни толстые, то, по этой примете, можно ожидать хорошего урожая уже на следующий год.

Именины:
Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Август 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ