Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:26 8.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 8 сентября в истории

В воскресение погода не изменится, только атмосферное давление чуть подрастёт — до 754 мм. рт. ст.

В церкви 8 сентября почитается Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году) и память святой мученицы Наталии, а также ее мужа Андриана. Оба мученика жили в Никодимии примерно в начале IV века недалеко от побережья Мраморного моря. Сама Наталья родилась и выросла в христианской семье, но замуж вышла за язычника Андриана, который мог похвастаться богатством и состоятельностью. Вместе супруги прожили немного больше 1 года, после чего начались гонения на последователей христианской веры. Тогда в Никодимию прибыл император Максимилиан, и в это время были пойманы 23 христианина, которых подвергли жесточайшим пыткам. Андриан, будучи еще тогда язычником, поразился, с какой стойкостью люди принимали мучения. В результате, он и сам поверил во Христа. Тогда язычники схватили его и отправили в темницу. Наталия сразу же поспешила навестить мужа в тюрьме. Там же в скором времени Андриана подвергли различным мучениям, и все это время рядом с ним находилась Наталия, также заслужившая мученический венец.

В народе 8 сентября называли Овсянницей, поскольку подходило время для сбора овса. Первый сноп по традиции всегда несли в избу и ставили под образа – в красный угол. Работники и хозяин садились за стол, а хозяйке полагалось угостить их специальным блюдом под названием дежень – овсяным толокном, которое было замешано на воде или молоке, приправлено ягодами. Также в день Андриана и Натальи Овсяницы пекли блины. Все кушанья запивали брусничным или овсяным киселем. Также старались обязательно угостить лошадей, насыпая им много овса – считалось, что, согласно приметам, это поможет скотине быть крепкой и здоровой.



Международный день грамотности.
Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению. Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.
Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.



День танкиста.
В ходе битвы на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. В следующем году, 11 сентября 1944 года, танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление, добившись тем самым серьезных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции.
И после окончания Второй мировой войны, в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой, в СССР был учрежден День танкиста — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года.
8 сентября 1946 года, в соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии, что стало первым официальным празднованием Дня танкиста.



День Новороссийской военно-морской базы ВМФ России.
8 сентября 1994 года Правительство РФ выпустило Постановление «О формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил ВМФ на территории Краснодарского края». Этот документ определил статус возрожденной базы — и стал предпосылкой для объявления нового праздника.
Его в этот день отмечают военные моряки и гражданский персонал базы, которая на сегодняшний день является одной из ведущих группировок сил Черноморского флота России. Они также вспоминают своих предшественников — новороссийцев, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны.


День финансиста.
Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.
Минфин — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.



Международный день солидарности журналистов.
Основанием для выбора даты Дня послужили трагические события. 8 сентября1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик (Julius Fuchik). Он стал интересоваться политикой уже в молодости и в 1921 году стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941 году Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.
Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.



День памяти жертв фашизма.
Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.



День журавля.
Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона.
Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них.



События:

1380 - Куликовская битва, положившая начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Русская армия под командованием князя Дмитрия Ивановича Донского одерживает победу над войском Золотой Орды.
1395 — в Москву из Владимира перенесена Владимирская икона Божией Матери.
1504 - Давид – мраморная скульптура библейского юноши - героя работы Микеланджело, впервые предстала очам изумлённой флорентийской публики на площади Синьории
1429 — штурм Парижа войсками Жанны Д’Арк.
1522 — завершено первое кругосветное путешествие, начатое под руководством Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана назад вернулся лишь один — «Виктория» под командой баска Элькано, а из 265 человек, отправлявшихся в плавание, благополучно вернулись на родину только 18.
1636 — основан Гарвардский университет, старейший из университетов Нового Света.
1768 — Екатерина II поручила английскому доктору Томасу Димсдейлу начать делать в России прививки от оспы.
1790 - Началось двухдневное морское сражение русской эскадры (10 линейных кораблей, 6 фрегатов) под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой (14 линейных кораблей и 8 фрегатов) у о. Тендра. Обнаружив противника, русские моряки, не меняя походного порядка на боевой, внезапно атаковали турецкие корабли, стоявшие на якоре. Несмотря на превосходство в кораблях и числе орудий турецкая эскадра была разгромлена.
1791 — в парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.
1801 - Торжественно заложен Казанский собор.
1802 — образовано Министерство юстиции Российской империи.
1863 - В Петербурге было открыто движение по первой линии конки от Невского проспекта к Стрелке Васильевского острова. Конка представляла собой двухэтажный вагон, двигавшийся по рельсам с помощью двух лошадей. Скорость составляла всего 8-10 км/час.
1906 - Роберт Тернер изобретает возвратную каретку для пишущей машинки.
1907 - Первая в России автогонка: Николаев-Одесса.
1910 - Происходит первое в мире воздушное столкновение. В небе над Виенер Нойштадт (Австрия), сталкиваются два аэроплана, которые пилотируют братья Варшаловски. Один из пилотов отделывается лишь переломом ноги. Пассажиром другого аэроплана является эрц-герцог Австрии Леопольд Сальватор.
1914 - В Галиции в воздушном бою с австрийцами погиб, впервые в мире применив таран, русский военный летчик Петр Нестеров, пилот и новатор летного дела. Нестеров разрабатывал технику пилотирования на глубоких виражах, освоил ночные полеты, первым в истории авиации ввел крены на вираже, выполнил ряд фигур высшего пилотажа, в том числе "мертвую петлю".
1930 — сотрудник компании 3M Ричард Дрю изобретает клейкую ленту — скотч.
1935 - СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление "О строительстве канала "Москва-Волга".
1941 - немецкие войска окружили город Ленинград, началась Блокада Ленинграда.
1946 - В соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. С тех пор второе воскресенье сентября стало отмечаться как День танкиста.
1951 - В Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова (СССР договор не подписывал).
1952 — вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».
1954 - Первые официальные матчи сборной СССР по футболу прошли в 1952 году во время Олимпийских игр.
1966 — выпущен пилотный выпуск сериала Star Trek.
1967 - Пожар на атомной подлодке К-3 "Комсомолец" Северного флота, погибают 39 человек. Пятью голами раньше эта лодка в составе группы атомоходов достигла подо льдом Северного полюса.
1993 - Белоруссия и Россия договорились о сохранении единого денежного пространства.
1994 - Из Германии выведены войска союзников - Великобритании, США, Франции. С польской земли уходят последние российские войска.
2002 - В Малайзии после короткой болезни скончался старейший житель страны 144-летний Омар Абас. Омар, родившийся 26 сентября 1857 года, был внесен в книгу рекордов Гиннесса в 1998 году. Он оставил после себя 103-летнюю жену, 4 детей, 20 правнуков и свыше 100 праправнуков.
2002 - Торжественное открытие в Кремлёвском дворце шахматного матча - сборная России против остального мира. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов впервые за долгие годы выступают за одну команду.
2007 - прошли прощание и похороны маэстро Лучано Паваротти — итальянского оперного певца (лирического тенора), одного из самых выдающихся оперных певцов второй половины XX века.



Родились:
1812 — Наталья Гончарова (ум. 1863), жена А. С. Пушкина.
1919 — Людмила Целиковская (ум. 1992), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

Приметы:
* Заморозки утром предвещают раннюю и холодную зиму
* Много рябины – в соответствии с приметами, скоро будет мороз, а осенью, скорее всего, часто станут идти дожди
* Не опали листья березы и дуба – ожидай суровую зиму

Именины:
Наталья, Мария, Пётр, Георгий, Виктор, Дмитрий, Роман, Николай




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ