Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:57 11.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 11 сентября в истории


В среду, 11 сентября, теплый и ясный день. Столбики термометров покажут +22 °С днем, и +12 °С — ночью. Будет дуть слабый южный ветер.

В православной церкви вспоминается день усекновения головы Иоанна Предтечи.

О му­че­ни­че­ской кон­чи­не Пред­те­чи Гос­под­ня в 32 го­ду по Рож­де­стве Хри­сто­вом по­вест­ву­ют Еван­ге­лия от Мат­фея (Мф.14:1-12) и Мар­ка (Мк.6:14-29). Од­на­ко Свя­щен­ное пре­да­ние Апо­стольской Церк­ви со­хра­ни­ло не­ко­то­рые по­дроб­но­сти этих со­бытий, про­ис­хо­див­ших не­за­дол­го до Рас­пя­тия и Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва.

По­сле смер­ти Иро­да Ве­ли­ко­го рим­ля­не раз­де­ли­ли тер­ри­то­рию Па­ле­сти­ны на че­ты­ре ча­сти и в каж­дой ча­сти по­ста­ви­ли пра­ви­те­лем сво­е­го став­лен­ни­ка. Ирод Ан­ти­па по­лу­чил от им­пе­ра­то­ра Ав­гу­ста в управ­ле­ние Га­ли­лею. У не­го бы­ла за­кон­ная же­на, дочь ара­вийско­го ца­ря Аре­фы. Ирод оста­вил ее и со­жи­тельство­вал с Иро­ди­а­дой, же­ной сво­е­го бра­та. Про­рок Ио­анн не­од­но­крат­но об­ли­чал его, но царь не по­смел при­чи­нить ему зла, так как по­чи­тал Ио­ан­на Кре­сти­те­ля как про­ро­ка и бо­ял­ся на­род­но­го гне­ва. Все же свя­той Ио­анн Кре­сти­тель был по­са­жен в тем­ни­цу ца­рем Иро­дом (Лк.3:19-20).

В день сво­е­го рож­де­ния Ирод устро­ил бо­га­тый пир, на ко­то­ром пе­ред го­стя­ми пля­са­ла Са­ло­мия, дочь Иро­ди­а­ды. Она так уго­ди­ла этим Иро­ду, что он по­клял­ся пе­ред го­стя­ми дать ей все, че­го бы она ни по­про­си­ла. Са­ло­мия по­шла к ма­те­ри за со­ве­том. Иро­ди­а­да на­учи­ла дочь про­сить го­ло­ву свя­то­го Ио­ан­на Кре­сти­те­ля. Ирод опе­ча­лил­ся: он бо­ял­ся гне­ва Бо­жи­его за убийство про­ро­ка, но не мог на­ру­шить не­о­сто­рож­ной клят­вы.

Ио­ан­ну Кре­сти­те­лю от­ру­би­ли го­ло­ву и от­да­ли Са­ло­мии. По пре­да­нию, го­ло­ва про­дол­жа­ла об­ли­чать Иро­да и Иро­ди­а­ду. Не­и­сто­вая Иро­ди­а­да ис­ко­ло­ла язык про­ро­ка бу­лав­кой и за­ко­па­ла го­ло­ву в не­чи­стом ме­сте. Но Ио­ан­на, же­на цар­ско­го до­мо­пра­ви­те­ля Ху­зы, тай­но взя­ла свя­тую гла­ву, по­ло­жи­ла в со­суд и по­греб­ла ее на Еле­он­ской го­ре, в од­ном из по­ме­стий Иро­да. Те­ло свя­то­го Ио­ан­на Кре­сти­те­ля взя­ли его уче­ни­ки и по­греб­ли его.

Бо­жий гнев об­ру­шил­ся на тех, кто ре­шил­ся по­гу­бить про­ро­ка. Са­ло­мия пе­ре­хо­ди­ла зи­мой ре­ку Си­ко­рис и про­ва­ли­лась под лед. Она ви­се­ла те­лом в во­де, а го­ло­ва ее на­хо­ди­лась на­до ль­дом. По­доб­но то­му, как она не­ко­г­да пля­са­ла но­га­ми по зем­ле, те­перь она, слов­но пля­шу­щая, про­из­во­ди­ла бес­по­мощ­ные дви­же­ния в ле­дя­ной во­де. Так она ви­се­ла до тех пор, по­ка ост­рый лед не пе­ре­ре­зал ее шею. Го­ло­ву ее, от­ре­зан­ную острой ль­ди­ной, при­нес­ли Иро­ду и Иро­ди­а­де, как не­ко­г­да при­нес­ли им го­ло­ву Ио­ан­на Пред­те­чи, а те­ло ее так и не на­шли. Ара­вийский царь Аре­фа в от­мще­ние за бес­че­стие сво­ей до­че­ри – же­ны Иро­да чет­ве­ро­власт­ни­ка – дви­нул свои вой­ска про­тив не­че­сти­во­го ца­ря и на­нес ему по­ра­же­ние. Рим­ский им­пе­ра­тор Гай Юлий Це­зарь Ка­ли­гу­ла (37–41 гг.) в гне­ве со­слал Иро­да вме­сте с Иро­ди­а­дой в за­то­че­ние в Гал­лию, а по­том в Ис­па­нию. Там они бы­ли по­г­ло­ще­ны раз­верз­шей­ся зем­лей.



Также отмечали день Куприяна. Начинали копать картофель, убирать свеклу и морковь. Говорили, что именно в Куприянов день - журавли собираются на болотах и рассуждают, куда и каким путем им отправиться в теплые края.

Иоанн Предтеча был известен в народе не только как Креститель, но и как помощник в лечении болезней глаз, о чем и молились ему в этот день.
Кроме того, в день Ивана Постного поминают всех воинов, которые ранее погибли в сражениях и битвах. Обязательно одаривали нищих и обездоленных людей, угощали их едой.

В народе день памяти Иоанна Предтечи 11 сентября называют Иваном Постным, поддерживая православные обычаи и отмечая: «С поста не мрут, с обжорства дохнут». А вспомнив о том, что «Иван Постный - осени отец крестный», нетрудно догадаться, почему в череде названий и слово «Полеток» значится. «Иван Предтеча гонит птицу за море далече», а «коли с Ивана Крестного журавли на юг пошли-потянули, будет короткая осень и ранняя зима». Поэтому «с Постного Ивана мужик не ходит без кафтана».

Считалось, что с этого момента осень постепенно вступает в свои права. Даже говорили: «Пришел Иван и за собой лето увел». Отмечали, что птицы 11 сентября улетают в теплые края. Убирают репу, и именно поэтому на Руси этот день называли Репным. Праздновали его без песен и веселья, но зато на столе обязательно должно было быть много вкусной еды. В это время также можно было собирать различные коренья.

Что нельзя вкушать в день Усекновения главы святого Иоанна Крестителя?

Только скоромного, то есть мяса, молочных продуктов, яиц и даже рыбы, так как это день строгого поста. Все остальные "специфические" запреты, касающиеся гастрономического поста именно в этот день, являются дремучими суевериями.

Всероссийский день трезвости.
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
В русско-турецкой войне 1787-1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо-восточной части Черного моря.
(28 августа) 8 сентября 1790 года в результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, в том числе более 700 пленными.
Русский флот, состоявший из 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирского корабля, 20 вспомогательных судов, около 800 орудий, потерь в кораблях не имел, погибли 21 человек, 25 были ранены.
Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.

День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России.
В приказе статс-секретаря — заместителя министра обороны РФ, которым введен этот профессиональный праздник, отмечено, что именно в этот день в 1766 году за подписью императрицы Екатерины II был утвержден Устав Кадетского сухопутного корпуса, которым были впервые введены должности офицеров-воспитателей.

Прежде всего, в должностные обязанности офицеров-воспитателей Кадетского корпуса тогда входило «содействия успеху во благо Отечества». Другими словами, воспитательная работа, говоря современным языком, основывалась на патриотических началах. И эти принципы воспитательной работы сохраняются на протяжении многих десятилетий в российской армии и в военно-учебных заведениях, находящихся в системе вооружённых сил.

Именно патриотическое воспитание можно называть основой подготовки будущих офицеров, исходя из чего и формируются образовательные стандарты в военных вузах, а также учебных заведениях довузовского типа (суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса).

В 1992 году было образовано Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации, которое в 1997 году переименовано в Главное управление воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС), а на его базе в 2010 году сформировано Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

События:

1581 - Отряд казаков, численностью около 840 человек, во главе с казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем выступил в поход на покорение Сибирского ханства.
1598 - Через девять месяцев после смерти царя Федора Иоанновича, последнего Рюриковича на русском престоле, в Успенском соборе Московского кремля венчался на царство боярин Борис Федорович Годунов, шурин покойного государя и фактический регент в последние годы его правления.
1609 — Английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.
1832 — В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном (Napoléon Bonaparte) установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось её торжественное открытие. Автор проекта — О. Р. Монферран (Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand), барельефы пьедестала — Свинцов и Лепе, статуя ангела на верху колонны — Б. Орловский.
1854 — В ходе обороны Севастополя было затоплено восемь устаревших парусных кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», линейные корабли «Гавриил», «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна». Огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.
1873 - В Петербурге на Одесской улице зажигаются первые в мире электрические фонари, заменившие прежние керосиновые лампы.
1883 - Почтовый желоб патентуется Джеймсом Катлером. Устройство впервые использовалось в Elwood Building в Рочестере, Нью-Йорк.
1888 — На открытии промышленной выставки в Торонто произведена первая в мире запись человеческого голоса.
1918 — Декретом Совнаркома в России введена Метрическая система мер и весов.
1927 - Землетрясение на Южном берегу Крыма, приведшее к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это землетрясение попало в сюжет романа "Двенадцать стульев".
1935 - Бригада кузнецов Горьковского автозавода под руководством Александра Харитоновича Бусыгина отковала за смену 966 коленчатых валов при норме 675. Позднее бусыгинцы подняли выработку до 1146 штук и стали зачинателями стахановского движения в машиностроении. ГАЗ строили по фордовскому проекту, и слава о Бусыгине дошла до США. Генри Форд пригласил советского бригадира на работу в Детройт и обещал платить золотом. Бусыгин ответил: "Передайте Форду, что для нас Родина дороже золота".
1935 - Горловский забойщик Никита Изотов установил рекорд добычи угля за смену (241 тонна).
1943 - На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпущен первый советский гранёный стакан.
1946 - Проведен первый успешный сеанс мобильной телефонной связи.
1957 - Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имен партийных деятелей при их жизни.
1960 - На 4-м съезде Трудовой партии Кореи провозглашается победа основ социализма в КНДР.
1971 - Умер бывший генсек СССР Никита Сергеевич Хрущев.
1998 - 317 депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ голосуют за кандидатуру Е.М. Примакова на пост председателя правительства. Президент России Б.Н. Ельцин подписал указ о назначении Примакова на пост председателя правительства.
2000 — правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск», назвав одну их горных вершин Центрального Кавказского хребта «Курском». Это решение принято по просьбе восьми альпинистов, покоривших горную вершину.

2001 — В США совершен самый крупный в истории человечества террористический акт. В небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами. В результате чего обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания.
Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Также катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

2002 — Из-за низкого спроса на авиаперевозки в день годовщины терактов в США американские авиакомпании отменили более 3000 рейсов. Сотни авиарейсов были отменены и в других странах. Ряд американских компаний отказались в этот день от размещения каких-либо видов рекламы в СМИ.

2004 - Светлана Кузнецова, одолев свою соотечественницу Елену Дементьеву в сенсационном "русском" финале теннисного первенства США US Open, первой из россиянок завоевала титул чемпионки США в женском одиночном разряде. Это был третий по счету турнир Большого шлема, выигранный россиянками в триумфальном для них 2004 году. В июне и в июле Анастасия Мыскина и Мария Шарапова выиграли соответственно открытое первенство Франции (турнир Roland Garros в Париже) и элитарный лондонский Wimbledon. А в ноябре Шарапова добавила к этому списку еще и победу в Лос-Анджелесе на итоговом WTA-турнире года.

2006 - Утром на трассе Ейск-Краснодар произошло столкновение около 60 автомобилей. Причиной аварии стал туман, сильно затруднивший видимость. В результате столкновения один человек погиб и еще 25 были госпитализированы. Кроме того, после аварии 12 автомобилей загорелись



Родились в этот день:

1816 — Карл Цейсс (ум. 1888), немецкий механик и предприниматель, основатель фабрики оптических приборов «Carl Zeiss».
1862 — О. Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер; ум. 1910), американский писатель.
1877 - Феликс Дзержинский (ум. 1926), российский революционер, председатель ВЧК (ОГПУ).
1882 — Борис Житков (ум. 1938), русский советский писатель, автор книг для детей.
1937 - Иосиф Кобзон (ум. 2018), эстрадный певец (баритон) и общественный деятель, народный артист СССР.
1966 — Лада Дэнс (настоящая фамилия Волкова), российская певица.

Приметы:
* Если на Ивана журавли на юг улетели, то зима, по приметам, ранней будет
* Лебедя увидеть в небе – к снегу, а гуся – к дождю.

Именины:
Иван.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ