Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:31 12.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 12 сентября в истории

В четверг днем на небе покажутся облака, но погода существенно не изменится. К концу недели потеплеет до +25 °С и +13 °С ночью. 255-й день года, до Нового года остается 110 дней.

В церкви 12 сентября почитается память Александра Невского – день перенесения его мощей. Александра Невского считали заступником русской земли, и в памяти потомков навсегда останутся битвы, в которых он одержал победу – Невская битва и ледовое побоище.

Все эти события происходили в XV веке, но сама история данного праздника начинается с XVII века, когда Петр Первый решил заключить перемирие со шведами, и в честь этого события велел перевезти мощи князя Александра из Владимира в Санкт-Петербург, который был отстроен совсем недавно. Петр полагал, что данная реликвия будет защищать новую столицу от врагов в будущем. В 1723 году мощи Александра были привезены из Владимира и целый год хранились на территории Шлиссельбурга до тех пор, пока не нашли свое пристанище в Александро-Невской Лавре, где хранились в Троицком соборе.

В 1753 году императрица Елизавета распорядилась соорудить серебряную раку для хранения мощей. Кроме того, с этой поры ежегодно 12 сентября проводился крестный ход. В 1790 году мощи Александра перенесли в Троицкую церковь в присутствии самой Екатерины Второй.



Крестьяне прозвали Александра Сытником по той причине, что в этот день - 12 сентября - было принято накрывать богатые столы, звать гостей и устраивать пышные пиршества. Как правило, обязательно готовили ячменную кашу на молоке, а также подавали на стол хлеб, выпеченный из зерна из нового урожая. Совершали специальный обряд, который, согласно приметам, гарантировал плодородный год. Для этого завивали в одну косу ячменные стебли вместе с льняными и овсяными.

Международный день вязания крючком.
Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, чем обеспечивает себе на сегодняшний день наибольшую популярность. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и большее распространение.
Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением флешмобов, мастер-классов, демонстрационных показов, выставок, а также просто обменом фотографиями через социальные сети.

События:

490 до н. э. — греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.
1612 - В Гостынинском замке, в 130 верстах от Варшавы, в тюремном заточении, умер (возможно, был убит) Василий Иванович Шуйский, последний русский царь из рода Рюриковичей, выданный боярами гетману Жолкевскому.
1624 — Первая субмарина прошла испытания в Лондоне.
1682 - Царевна Софья Алексеевна вместе с малолетними царями Иваном и Петром покинула Москву и обратилась к дворянам за помощью в подавлении Стрелецкого мятежа.
1698 — в Российском царстве основан город Таганрог.
1699 - Впервые русское судно под трёхцветным флагом прибыло за границу (в Константинополь).
1715 — Пётр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц. В указе говорилось: «А ежели у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купеческие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет».
1724 - Из монастыря Рождества Богородицы во Владимире Александро-Невский монастырь (с 1797 года - лавра) в Санкт-Петербурге торжественно переносятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, прославившегося победами над шведами и ливонскими рыцарями. Делается это по инициативе Петра Великого. Таким образом Петр I освятил северную столицу России и основанную им в 1710 году прахом любимого и чтимого в народе святого.
1806 - Русские войска под командованием генерала Булгакова без боя заняла Баку. Бакинский хан Гусейн-Кули бежал в Персию.
1838 - Корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту. 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. На западном берегу Цемесской бухты был заложен город-порт Новороссийск. В Новороссийске началось строительство фортов и блокгаузов.
1847 - Воздухоплаватель Александр Леде в присутствии нескольких тысяч зрителей поднялся на воздушном шаре. Стартовав с Васильевского острова, шар ушёл к Выборгской стороне, и скрылся в облаках. Известий о Леде больше не было, хотя шар и гондола были найдены через какое-то время вблизи одной из деревень. Первая жертва воздухоплавания в России.
1905 — российский профессор В. Г. Цеге-фон-Мантейфель впервые провёл успешную операцию по извлечению пули из сердца.
1935 - Под Киевом начались крупные маневры частей и соединений западных военных округов. Пару дней спустя в тыл "красных" был высажен первый в мире воздушный десант "синих". Более тысячи парашютистов захватили аэродром и обеспечили четырехмоторных транспортных самолетов, доставивших пехоту, артиллерию и даже легкие танки. За маневрами Красной Армии наблюдали военные атташе европейских стран.
1939 - Московский "Спартак" выиграл футбольный Кубок СССР, после чего вынужден был переигрывать полуфинал (небывалый случай в истории футбола).
1940 - французскими школьниками из городка Монтиньяк случайно обнаружена пещера Ласко, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных – быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей, нарисованными в натуральную величину охрой, сажей и мергелем и обведены темными контурами. Сама пещера относительно небольшого размера: совокупность галерей – примерно 250 м в длину при средней высоте в 30 м. Поначалу у искусствоведов подлинность рисунков вызвала сомнение. Но тщательная экспертиза отвергла всяческие подозрения в подделке и признала их истинными, а возраст изображений был оценен в 15 тысяч лет.
1941 - К причалам мыса Осиновец с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки.
Так начала действовать блокадная "артерия" Ленинграда, которую народ назвал "Дорогой Жизни" - единственная связь осажденного Ленинграда с "Большой землей". До установления льда на Ладоге грузы доставлялись на судах - из портов Новая Ладога и Кобона до порта Осиновец.
1941 - Заместитель командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка 16-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта старший лейтенант Екатерина Ивановна Зеленко в своем последнем бою на "Су-2" сбила два "Me-109", получив ранение, приказала штурману прыгать. Когда кончился боекомплект, протаранила третий самолет противника ("Me-109") - единственный в мире воздушный таран совершённый женщиной. 5 мая 1990 года Екатерина Ивановна Зеленко посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.
1959 — с космодрома Байконур осуществлён запуск советской межпланетной станции «Луна-2». Она станет первым в истории космическим аппаратом, достигшим поверхности Луны.
1959 - Под командованием П.А. Пономарева в Неву вошел первый атомный ледокол "Ленин" - первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой.
2006 - в рамках Confessions Tour Мадонна впервые в истории посетила Россию, выступив в Москве на стадионе Лужники.
2007 - С.В. Лавров стал временно исполняющим обязанности министра иностранных дел РФ в связи с тем, что председатель правительства РФ Михаил Фрадков попросил президента Путина об отставке своего кабинета в полном составе.
2014 - Соединенные Штаты расширили санкции против России. Американский санкционный список оказался масштабнее европейских — он «накрыл» практически весь российский нефтегазовый сектор. Американским компаниям запрещено поставлять «Газпрому», «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти» и НОВАТЭКу товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.
2015 - американский боксёр Рой Джонс-младший получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.



Родились:

1921 — Станислав Лем (ум. 2006), польский писатель-фантаст, сатирик, философ, публицист.
1933 — Татьяна Доронина, актриса театра и кино, народная артистка СССР.
1944 - Владимир Спиваков, скрипач, дирижёр, педагог, руководитель ансамбля «Виртуозы Москвы», народный артист СССР.
1949 — Ирина Роднина, советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира, российский общественный деятель.
1973 — Пол Уокер (погиб в 2013), американский актёр.

Приметы:
* Если птицы высоко кружат и не хотят улетать, то осень будет теплой, сухой и продолжительной
* Теплый и ясный вечер 12 сентября предвещает, по приметам, хороший урожай в следующем году
* Звездопад – в следующем году возможен неурожай

Именины:
Александр, Арсений, Афанасий, Гавриил, Григорий, Даниил, Дионисий, Елизавета, Ефрем, Иоанн, Игнатий, Леонид, Макар, Никодим, Павел, Петр, Федор, Яков.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ