Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:58 14.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 14 сентября в истории

В субботу станет прохладнее: отметки термометров покажут +17 °С, солнце скроется, временами ожидается небольшой дождь. Ветер останется неизменным, а атмосферное давление немного опустится и составит 744 мм. рт. ст.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Церковное новолетие — начало индикта

Пожалуй, самым незаметным православным праздником является Церковное новолетие, которое в церковном календаре торжественно именуется «началом индикта» и празднуется 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Именно эта дата считается первым днем нового церковного года.

Празднование Новолетия началось в сентябре 1363 года как дань гражданской византийской традиции. С 1492 года Новолетие стало отмечаться на Руси как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в этот день было воспоминание о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что он пришел «исцелять сокрушенных сердцем».

День памяти преподобного Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (около 428).

В этот день отмечается память Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского. Он родился в середине IV века в Сирии, в семье бедных родителей. Однажды, придя в храм, юноша услышал прекрасное пение и с тех пор обратился к христианству. Симеон начал усердно молиться Богу и просил указать ему, как жить дальше. В конце концов, он решил стать монахом, покинул родительский дом и поселился в ближайшей обители, а позже уединился в пустыне. Там он положил начало новому виду подвижничества — столпничеству. Построив столб в несколько метров высоты, он поселился прямо на нем и, тем самым, лишил себя возможности отдыхать и даже спать. Днем и ночью он стоял на столбе и молился Богу. К этому добавлялось строжайшее воздержание в пище и прочие лишения. Симеон Столпник дожил до ста лет и скончался во время молитвы.



В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали "новый" с особыми приговорами.
Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины.

Дни истории:

1492 - С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января. По церковному календарю Новолетие (или Славянский Новый год) по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю в нынешнем веке выпадает как раз на 14 сентября. Так что с Новым годом вас!

1522 - По договору, подписанному в Москве, поляки признали Смоленск за Россией.

1557 - Магистр Тевтонского ордена Вильгельм Фюрстенберг заключил с польским королем оборонительный и наступательный союз против России.
Этот договор имел роковые последствия для ордена. За три года до этого в Новгороде лифляндские послы заключили мир с Москвой на 15 лет. Таким образом, договор с поляками должен был вступить в силу только через 12 лет, а царь уже имел право начать войну против ордена, чем Иван IV не преминул вскорости воспользоваться. В Ливонской войне силы ордена были разбиты русскими, он прекратил свое существование, большая часть земель ордена оказалась в польско-литовском владении, а северные районы с Ревелем присягнули шведскому королю.

1698 - Спустя шесть дней после того, как царь Пётр I собственноручно обрезал бороды своим вельможам, состоялся большой обед у боярина Алексея Семёновича Шеина по случаю тогдашнего Нового года. Некоторые из недогадливых гостей явились с бородами, но теперь в обрезании бород упражнялся царский шут. Кто после этого не хотел бриться, должен был платить пошлину за право на бороду.

1773 - Русские войска А.В. Суворова разбили турок в битве у Гирсова.

1812 - Французская армия вступила в опустевшую Москву. Наполеон был уверен, что, захватив город, он заставит императора Александра I подписать капитуляцию. Однако русские не стали просить мира, более того, по приказу генерал-губернатора Ростопчина были подожжены продовольственные склады. Наполеон писал Александру: "Мой возлюбленный брат! Прекрасной, волшебной Москвы больше не существует". Однако в ответ получил отказ от капитуляции и слова, что "пожар осветил душу" императора.
В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Жители покинули город, запасов провианта не было. Находясь в Москве, Наполеон оказался в западне: зимовать в разорённой пожаром столице не представлялось возможным, фуражировки за пределами города плохо удавались, растянутые на тысячи километров коммуникации французов были очень уязвимы, армия не могла отдохнуть после похода и перенесённых лишений, напротив она начала разлагаться, превратившись в сборище мародеров. Наполеону стало понятно, что дальнейшее пребывание в Москве не принесет ему никаких выгод.
Отсюда он делал неоднократные попытки примириться с Александром I. Предложение заключить мир, переданное представителями Наполеона Кутузову, было отвергнуто. Кутузов отказался прекратить партизанскую войну, заявив, что это не в его силах, так как народ смотрит на французских завоевателей как на нашествие татар. И в октябре 1812 года "великая армия" Наполеона покинула Москву и начала поспешную эвакуацию.

1829 - Заключен Андрианопольский мир между Турцией и Россией. В результате русско-турецкой войны 1828-29 годов к России отошли устье Дуная с прилегающими островами, восточное побережье Черного моря от устья Кубани до пристани св. Николая.
Турция признала присоединение к России Грузии, Имеретии, Мегрелии, автономию Молдавии, Валахии, Сербии. Босфор и Дарданеллы были объявлены открытыми для прохода иностранных судов.

1867 - Вышел в свет 1-ый том "Капитала" Карла Маркса.

1891 - В Вулверхемптоне в матче между "Вулверхемптон Уондерерс" и "Аккрингтон Стэнли" нападающий хозяев поля Джон Хит поразил ворота гостей с первого в истории футбола пенальти. Это произошло спустя две недели после принятия правила № 13 об одиннадцатиметровых штрафных ударах, которое выдвинул Уильям Маккрум, фабрикант и бывший футболист.

1896 - В столице России начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Оно имело своим "назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения..."

1896 - По инициативе Петра Францевича Лесгафта в Санкт-Петербурге открылись высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания (ныне Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта) – прообраз современных высших учебных заведений физической культуры.

1911 - В Киевском городском театре произошло покушение на председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Первый министр сопровождал Николая II на торжествах по случаю открытия памятника императору Александру II в связи с 50-летием отмены крепостного права.

1917 - У прапорщика Вагара, покинувшего горящий аэростат, не раскрывается парашют. В падении он настигает парашют поручика Юкмачева и повисает на нем. Оба русских офицера благополучно приземляются.

1927 - В Ницце из-за того, что шарф намотался на колесо автомобиля, погибла американская танцовщица Айседора Дункан.
Она вошла в историю мирового искусства как основоположница нового направления в танце - так называемого свободного танца. А в историю России Дункан вошла как жена Сергея Есенина.

1939 - В США в воздух поднялся первый вертолет Игоря Ивановича Сикорского VS-300.

1943 - Два торпедных катера Онежской флотилии топят реактивными снарядами вражеский корабль. Первое в истории боевое применение реактивных снарядов в ВМФ.

1944 - Войска Ленинградского, 3, 2, и 1-го Прибалтийских фронтов перешли в наступление (14-17 сентября) с целью окончательного освобождения Прибалтики - началась наступательная Прибалтийская операция советских войск

1954 - На Тоцком полигоне в Оренбургской области были проведены масштабные военные учения с применением ядерного оружия.
Солдаты и офицеры в натурных условиях испытали на себе поражающее действие другого - радиационного - фактора атомного взрыва. В то время никто - ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты - не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях "военных учений". В результате, многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения.

1959 - Советская "Луна-2" достигла поверхности спутника Земли.

1960 - В Багдаде страны, экспортирующие нефть, объединились в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

1968 - Премьера 12-струнного квартета Дмитрия Шостаковича в Москве.

1979 - В СССР произведена попытка захвата самолета Ил-18, следовавшего по маршруту Анадырь-Магадан-Хабаровск.

1982 - Газета "Московская правда" публикует "Нравственные принципы жителя образцового коммунистического города". Правила "являются руководством к повседневной жизни всех москвичей. В них воплощена та активная жизненная позиция, которую должен занимать каждый житель столицы, и которая призвана способствовать возвышению личности, воспитанию всесторонне развитого человека – человека коммунистического общества". Принципы были просты: быть преданным Родине, неуклонно следовать…, неустанно повышать…, служить примером.

1989 - "Калгари Флеймз" стала первой командой НХЛ, сыгравшей матч в СССР.

2002 — Исполнилось 225 лет городу Ставрополю. В честь этой даты в городе была открыта 25-метровая стела, увенчанная 7-метровой фигурой Ангела-Хранителя Града Креста — именно так переводится название города с греческого.

2003 — Швеция, по результатам референдума, отказалась от перехода на общеевропейскую денежную единицу Евро. В результате референдума Эстония присоединилась к Европейскому союзу.

2004 - Лужков призвал москвичей к бдительности. "Если вы видите, что появился какой-то посторонний человек, тем более с какими-то странными моментами, которые вызывают у вас удивление - "ах, что это он здесь у нас оказался" - сразу позвоните в милицию", - сказал мэр Москвы. По его мнению, террористы-смертники прибывают в Москву заранее и живут в столице не в гостиницах, а в "частном секторе".

2007 - Американский Институт Блэксмита обнародовал ежегодный рейтинг самых загрязненных мест мира. В первую десятку лидеров по загрязнению окружающей среды по-прежнему входят два российских города - Дзержинск (наш сосед) и Норильск.



Народные приметы и фольклор Руси.

Семён-летопроводец, Семёнов день.
Если гуси улетают на Семён - день, жди ранней зимы.
Семён лето провожает, бабье лето наводит. Первый день бабьего лета.
Первая встреча осени.
Если на Семёна ясная погода - вся осень теплая, ненастный день - к сухой осени.
Если после бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли - жди долгой осени.
На Семёна - последняя гроза.
На Семёна колосовые не убрали - считай пропали.


Именины.
Марфа, Наталья, Семён.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ