Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:21 16.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 16 сентября в истории

Сегодня, по прогнозам синоптиков, самый дождливый день на этой неделе - на улице пасмурно, сыро и моросит мелкий дождь. Температура воздуха +7 °С, и выше +13 °С она сегодня не поднимется. Сильный порывистый ветер дует со скоростью 12 м/с, а потому советуем одеваться потеплее.

В церкви 16 сентября почитается память святой Домны Никодимийской, которая жила во время царствования императора Максимилиана. Изначально Домна была языческой жрицей, но впоследствии приняла христианство. Во время гонений на христиан, организованных Максимилианом, Домна пострадала за свою веру и с тех пор почитается в ранге мученицы.



Интересно, что 16 сентября принято было не только сжигать мусор и всяческий хлам, но также, например, развешивать вокруг огорода, на столбы, крыши домов различную рухлядь. Полагали, что это защитит скотину, урожай, дом и двор от сглаза и несчастья. Поговаривали, что если злой человек увидит большое количество лаптей, то станет их пересчитывать и уже не сможет использовать свою энергетику для того чтобы кого-то сглазить.

В этот день также промывали и развешивали для просушки мешки, в которые ранее собирали картофель. 16 сентября начиналась уборка льна, и с ней следовало поторопиться, поскольку в ближайшие дни начнутся холода и дожди.
Кроме того, в этот день собирали урожай поздней малины и яблок.

Международный день охраны озонового слоя.
Дата установлена в память о подписании Монреальского протокола (1987) по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.
Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».
16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.



День рождения Джульетты.
Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе 1301-1304 годах.

Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая: «Even or odd, of all days in the year, Come Lammas Eve at night shall she be fourteen». Что было переведено на русский язык Пастернаком, как: «А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню». При этом перевод – «Петров день» является совершенно не точным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста, не более того.

В тексте трагедии упоминается и Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году.
На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.



События:

1492 — во время первой экспедиции Колумба открыто Саргассово море.
1654 - Русские войска отвоевали у Польши (Речи Посполитой) город Смоленск
1699 - Военный корабль "Крепость" с русским посольством во главе с дьяком Е. Украинцевым прибыл в Константинополь. Через 23 дня был подписан мирный договор, по которому Турция признала присоединение Азова к России.
1796 - Издан указ Екатерины II о запрете частных типографий.
1812 - В нескольких местах подожжена Москва, взятая Наполеоном.
1821 — Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. Однако это не помешало через 46 лет продать её Соединенным Штатам Америки.
1857 - Патентуется типографская наборная машина.
1857 — Джейн Пирпонт (Jane Pierpont) из Бостона получила авторские права на песню «One Horse Open Sleigh», более известную как «Jingle Bells». Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе, и ныне без неё не обходится ни один рождественский праздник.
1862 - Битва Antietam, самый кровавый день в Американской гражданской войне (Шарпсбург, шт. Мэриленд).
1906 - Руаль Амундсен открывает Южный магнитный полюс.
1907 - Первый трамвай прошёл по улицам Санкт-Петербурга
1908 — Уильямом Дюрантом учреждена компания «General Motors».
1908 - В Бухлау проходят переговоры графа Эренталя и Александра Извольского, на которых Австро-Венгрия берет на себя обязательство не препятствовать открытию Дарданелл для прохода российских военных кораблей, а Россия дает свое согласие на австрийскую аннексию Боснии и Герцеговины.
1914 - Государственной Думой Российской Империи был принят закон о запрете продажи водки на время войны.
1915 - Впервые пройден путь из Владивостока в Архангельск.
1918 - Президиумом Верховного Совета СССР за особые заслуги был учрежден орден "Красного Знамени". Первый советский орден вручался "гражданам Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, проявившим особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности". Первым кавалером ордена стал командир первых красноармейских отрядов уральских рабочих Василий Константинович Блюхер.
1931 - открыт Академический Центральный театр кукол при Центральном Доме художественного воспитания детей.
1936 - На митинге в Киеве К. Ворошилов выдвинул лозунг "Бить врага на его территории".
1943 - Советские войска во время Второй Мировой войны освободили от фашистов город Новороссийск.
1944 - Глава СС Гиммлер на личной аудиенции поручил русскому генералу Власову создать дивизии русских войск ("Российскую освободительную армию").
1953 - Был придуман дорожный знак "Зебра" (Пешеходный переход).
1955 - Первый в мире пуск боевой баллистической ракеты с подводной лодки. Морская баллистическая ракета Р-11ФМ была создана по проекту ОКБ-1 (НИИ-88), возглавляемого С.П. Королёвым, на базе оперативно-тактической ракеты Р-11. На первой ракете боеголовка с атомным зарядом не отделялась от ракеты в полете, и запуск ее мог производиться только в надводном положении лодки.
1959 - В вашингтонском клубе печати, на пресс-конференции во время своего пребывания в США Никита Хрущев заявляет: "Я не приехал с длинной рукой, чтобы запустить свою руку в ваши банки. Это ваше. Нам нашего хватит... Мы гордимся своей системой, своим народом, своим государством и своими достижениями..."
1963 — образовано государство Малайзия (из Малайи, Сингапура, Британского Северного Борнео и Саравака).
1965 - В СССР внесены поправки в Уголовный кодекс, облегчающие преследования диссидентов.
1975 - Первый опытный полет самолета МИГ-31. На вооружение был принят с 1979 года.
1983 - Арнольд Шварценеггер получил американское гражданство.
1990 - Многотысячная демонстрация в Москве с требованием отставки правительства Рыжкова и в поддержку программы экономических реформ "500 дней".
1994 - В Чеченской Республике введено чрезвычайное положение.
1998 — выход мюзикла «Нотр-Дам де Пари».
1999 - В Волгодонске террористами взорван жилой дом. Погибло 18 человек, госпитализировано 45.
2000 - XXVII Олимпийские игры открываются в Сиднее, Австралия
2001 - За голову Бен Ладена назначен $1 млрд.
2004 - Софи Лорен раскрыла секреты своей красоты. За несколько дней до своего 70-летия известная итальянская актриса Софи Лорен раскрыла тайну своей вечной молодости. Семь правил, которые кинодива соблюдает для поддержания своей привлекательности и красоты, она поведала немецкому изданию "Нойе ревю". По словам Лорен, ежедневно она ложится спать в 21.00, не употребляет алкоголь, не ест печеные баклажаны. Каждое утро по 20 минут актриса занимается гимнастикой. В качестве средств по уходу за лицом использует розовую воду и крем, богатый витамином А, а волосы предпочитает мыть детским шампунем. Кроме того, в 50 лет она бросила курить. "И последний, основной секрет моей красоты - это любовь", - поведала Лорен.

2004 - Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, впервые за 18 месяцев давая международно-правовую оценку военной операции США и их союзников в Ираке, заявил, что вторжение в Ирак было незаконным и противоречило уставу ООН.
2005 - США выступают против того, чтобы Северная Корея обладала ядерным оружием, заявил Джордж Буш.
2005 - В Москве, на Васильевском спуске состоялся концерт Джо Кокера.
2014 - Mail.Ru Group стала единственным владельцем «ВКонтакте», выкупив 48,01 % социальной сети у компаний Blesmir Development Limited и Palagon Limited.
2014 - Верховная рада одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, который в тот же день был подписан президентом Петром Порошенко.
2015 - киностудия имени М. Горького отметила столетний юбилей, открыв собственную Аллею звезд с именами шестнадцати режиссеров, благодаря которым студия вошла в историю кинематографа.



Родились:

1745 — Михаил Илларионович Кутузов (полная фамилия Голенищев-Кутузов; ум. 1813), русский полководец, генерал-фельдмаршал.
1777 — Натан Майер Ротшильд (ум. 1836), немецкий финансист, основатель Банкирского дома Ротшильда в Лондоне.
1889 — Мерседес Йеллинек (ум. 1929), девочка, в честь которой был назван автомобиль «Мерседес».
1936 — Михаил Кокшенов, актёр театра и кино (фильмы: «Женя, Женечка и „катюша“», «Спортлото-82», «Вечный зов», «Самая обаятельная и привлекательная» и др.), кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР, народный артист России.
1942 — Ангелина Вовк, диктор центрального телевидения СССР, телеведущая, народная артистка России.
1945 — Евгений Петросян, писатель-юморист, артист разговорного жанра и телеведущий, народный артист России.
1952 - Микки Рурк, американский киноактёр (фильмы: «Девять с половиной недель», «Год Дракона», «Дикая орхидея» и др.), лауреат премий «Золотой глобус» и BAFTA.
1956 — Дэвид Копперфильд (настоящее имя Дэвид Сет Коткин), американский фокусник-иллюзионист.

Приметы:
* Если собрать весь мусор в доме и сжечь, то весь год, по приметам, счастливым будешь
* Красный закат – примета, что совсем скоро можно ожидать затяжных холодов и даже заморозкам по утрам
* Дождь пошел в день – скорее всего, осень будет сухой и без осадков.

Именины:
Алексий, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Дорофей, Ефим, Иоанн, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергий, Феоктист, Феофан, Филипп, Харитон.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ