Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:02 19.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 19 сентября в истории

Дождь, небольшой перерыв, снова дождь... Иногда может выглянуть Солнце, чтобы посмотреть, не затопило ли Балахну... Днем +9, ночью всего лишь +4.


19 сентября в церковном календаре отмечается "Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех". С храмом, построенным во Фригии в честь Архистратига Михаила, связано два чуда. Первое – исцеление немой девочки, дочки одного из жителей Лаодикии. Её отцу явился Михаил и указал на источник, из которого должна испить его дочь, чтобы исцелиться. После того, как девочка это сделала, она обрела речь. Отец, в благодарность за это чудо, построил неподалеку от источника храм в честь Архистратига Михаила.

Второе чудо – спасение самого храма в IV веке. Язычники захотели уничтожить святое место. Для этого они соединили две горные реки и направили их течение на храм. Узнав о происходящем, благочестивый христианин Архип, служивший в течение 60 лет в храме пономарем, начал молиться Господу. По его молитве явился Архистратиг Михаил. От удара его жезла в горе открылась широкая расщелина, в которую ушли воды рек. Благодаря этому храм был спасен, а язычники в страхе бежали. Именно о втором чуде и вспоминают 19 сентября.



В этот день ожидались первые заморозки, получившие название – михайловские утренники. Наблюдательные крестьяне замечали, что день укоротился на 5 часов. Вечером все раньше начинает темнеть, на небе часто появляются серые тучи, идут холодные, затяжные дожди, после которых на земле появляются лужи.

9 сентября устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались вместе, разбирали старые споры, мирили людей, находящихся в ссоре. Вечером вскладчину накрывали стол и устраивали народные гулянья. Этот день считается очень удачным для примирения. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то самое время сделать шаг навстречу и позабыть старые обиды.

Удачен день и для гадания. В старину девушки всей компанией пекли праздничный пирог и в нем запекали кольцо. Кому из представительниц прекрасного пола это кольцо попадется, та и выйдет первой замуж.

День оружейника в России.
Профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Он появился в России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого решения послужило и то, что месяц сентябрь связан с Оружейной палатой Московского Кремля — крупнейшим местом в 16-17 веках производства и хранения оружия в России (согласно исторической справке музейного комплекса «Московский Кремль»).



День рождения «Смайлика».
19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.
История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.
Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(



Всемирный день бестраншейных технологий.
Каждый третий четверг сентября стал неофициальным Всемирным днём бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения. Такое решение было принято на проходившем в Москве в 2016 году семинаре в рамках целого комплекса мероприятий, организуемых Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения.
Сфера подземных инженерных коммуникаций связана с множеством технологий их прокладки, однако особняком стоит метод, применение которого позволяет решать задачу, когда внешнее вскрытие пластов грунта затруднено, невозможно или возможно, но влечёт за собой определённые негативные последствия.
Технология горизонтального направленного бурения (ГНБ) является одной из самых современных в области прокладки подземных инженерных коммуникаций. Здесь задействуются передовые технологии и оборудование в области гидравлики, механики, химии, электроники и т. д.

События:

1096 - Папа Урбан II на соборе в Павии запрещает женщинам принимать участие в крестовых походах. Таким образом будет спасено немало жизней, но зато дамам придется годами дожидаться возвращения своих мужей-крестоносцев. Чтобы избавить жен от соблазнов, перед отъездом в Палестину доблестные рыцари собственноручно будут облачать их в "пояс верности".
1478 - Леонардо Да Винчи завершил работу над "Джокондой".
1648 - Французский учёный Блез Паскаль доказал существование атмосферного давления.
1710 - у шведов отбита Корела (Кексгольм). Петр I приказал обить ворота крепости шведскими латами.
1755 - Англия и Россия подписывают военное соглашение.
1774 - своими соратниками-казаками схвачен и выдан властям Емельян Пугачев
1783 - Братья Монгольфье, Жозеф Мишель и Жак Этьен, осуществили второй в истории запуск теплового аэростата (первый состоялся за два месяца до этого). На этот раз дело происходило в Версале пред очами самого короля Людовика XVI, который очень интересовался техникой. Отец братьев-изобретателей получил в награду "за сыновей" наследственное дворянство.
1790 — писатель А. Радищев сослан в Сибирь за своё «Путешествие из Петербурга в Москву».
1796 - Прощальная речь Джорджа Вашингтона как президента.
1799 - Английские и русские войска разбили французов в битве у Берген-оп-Зома.
1834 -Убийство Гамзат-бека в главной хунзахской мечети братом Хаджи-Мурата Османом. Провозглашение Шамиля имамом Дагестана.
1838 - Ифраим Морис запатентовал железнодорожный тормоз, в просторечии "башмак".
1841 — построена первая международная железная дорога (Страсбург-Базель).
1864 — в США запатентованы откидные сиденья машин.
1876 - В США изобретатель Melville Bissell патентует устройство для чистки ковра (оно оказалось столь удачным, что выпускается до сих пор).
1893 — Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам.
1915 - Немецкие войска взяли Вильнюс.
1919 - Во время Гражданской войны в России был ликвидирован Мамонтовский рейд. Добровольческие отряды и части особого назначения ликвидировали прорыв белоказачьей конницы генерала Мамонтова в глубокий тыл Советских войск Южного фронта.
1919 - В Карибском море обнаружено абсолютно неповрежденное испанское судно "Вальбарена" с полным набором спасательных шлюпок (все 488 пассажиров и членов экипажа пропали).
1923 - В СССР принято постановление "О набатном звоне". Предписано взять на учет все церковные колокола и снимать их "в случае ненадобности".
1928 — в Нью-Йорке состоялась премьера первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок ещё не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ.
1935 - Второй рекорд Алексея Стаханова.
1936 - Начался первый открытый московский судебный процесс по делу "Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра".
1939 - На второй день освободительного похода Красной Армии на Польшу передовой отряд 24-й танковой бригады вступил во Львов. На восточной окраине города советские танкисты столкнулись с немецким подразделением. Обе стороны решили, что перед ними поляки, и открыли огонь. В ходе перестрелки немцы потеряли 3 орудия, 3 человек убитыми и 9 ранеными, наши потери - 1 танк, 2 бронемашины, 4 убитых и 3 раненых. Разобравшись в ситуации, русские и немцы требовали друг от друга отвести войска и не мешать штурму.
1939 - Части Красной Армии вошли в Вильнюс.
1941 - Советские войска во время Второй Мировой войны оставили город Киев. Длившаяся более двух месяцев оборона города из-за приказа Сталина удерживать город любой ценой и вследствие этого запоздавшего решения об отводе войск Юго-Западного фронта завершилась окружением оборонявших город войск. Десятки тысяч воинов погибли в боях (в том числе и командующий фронтом генерал-полковник М.П. Кирпонос), свыше двухсот тысяч попали в плен. Вошедшие в город гитлеровцы в первые же дни уничтожили свыше тридцати тысяч оставшихся в городе евреев и раненых в Бабьем Яру, который стал местом массовых казней в последующие два года.
1943 - Во время Великой Отечественной войны началась партизанская операция "Концерт", продолжавшаяся полтора месяца. Одним из важнейших результатов операции явилось снижение пропускной способности железных дорог почти на 40%.
1943 - Учреждена медаль "Партизану Отечественной войны". Медалью N 1 был награжден сухиничский милиционер Ефим Осипенко.
1944 - СССР и Англия подписывают с Финляндией соглашение о перемирии. В соответствии с соглашением Финляндия признает действительным мирный договор, подписанный в Москве в 1940 после окончания советско-финляндской войны. Гитлеровские войска должны покинуть страну. Их отказ выполнить это требование привел к опустошительным боям на севере страны.
1945 - Из сибирского лагеря в Северную Корею вернулся будущий вождь Ким Ир Сен.
1946 - Советское правительство учредило комиссию по делам колхозов для возврата колхозной собственности, присвоенной крестьянами в ходе войны.
1952 - В США актеру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.
1959 - Во время своего визита в США Никита Хрущев заявляет: "Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, Бог помогает... Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем. Это мое убеждение...". Кстати, Никите Хрущёву не разрешили посетить Диснейлэнд. Никита Сергеевич был очень сердит, но ему объяснили, что отказ вызван соображениями обеспечения безопасности высокого гостя.
1963 - Великобритания и Франция сообщают о своем положительном решении о строительстве тоннеля под Ла-Маншем.
1983 - В "Правде" помещены стихи Андрея Вознесенского. Тогда мысли поэта поражали своей смелостью: Нравственней гораздо завод колготок, чем о бабской доле абстрактная слеза...
1986 - Пресс-конференция для советских и иностранных журналистов об аварии на Чернобольской АЭС. Подведены итоги: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, в данный момент на стационарном лечении 11 человек.
1990 - Ассоциация пользователей UNIX (SUUG – Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Она же выполняла функции администрирования домена. Первым российским сайтом стал ресурс отделения математики РАН ipsun.ac.msc.su (сегодня – www.ras.ru).
1992 - В газете "Московский комсомолец" публикуются результаты общественного опроса. Ответы на вопрос "Что такое ваучер?" распределились следующим образом: - новый сверхсекретный американский спутник-шпион - 5%; - дальний родственник Бурбулиса - 15%; - а Гайдар его знает! - 79,99%; - приватизационный чек на предъявителя - 0,01%. В этой же газете 26.09.92 напечатано: "Молодые супруги с Уралмаша решили назвать только что родившегося сынишку Ваучером".
1993 - Депутаты Верховного Совета России провели ночь в Белом доме в связи со слухами о намерении Ельцина объявить о роспуске парламента.
1996 - Борис Николаевич Ельцин передал указом свои президентские полномочия — в период операции на сердце — главе Правительства Виктору Степановичу Черномырдину.
2000 — в Лондоне были продемонстрированы уникальные кадры, снятые английскими учёными. На них — астероид, который влетел в атмосферу Земли, прошёл по касательной и опять вылетел в космос. По словам астрономов, если бы он шёл на 20 км ниже, то врезался бы в Землю, что вызвало бы мощный взрыв, как от крупной ядерной бомбы.
2000 — в Берлине совершена попытка поджога Рейхстага. 22-летний немец на своём автомобиле «Volkswagen Golf» попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла. Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином.
2001 - Автомобиль УАЗ-31622 на VII Московской промышленной выставке-ярмарке 2001 года награжден золотой медалью
2005 - Россия разделяет озабоченность в мире в связи с непредсказуемым ростом цен на нефть, заявил заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус.
2016 - в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и террористы использовали его для перегруппировки сил. Командование сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо.
2017 - в Москве, в «Оружейном сквере» на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская был торжественно открыт монумент конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, созданного по заказу Российского военно-исторического общества (РВИО). Высота монумента составила 7,5 метра. В композиции обозначена фигура земного шара и образ Георгия Победоносца.



Родились:

1724 — Никита Демидов (ум. 1789), русский промышленник, меценат, владелец Тагильских заводов.
1947 - Борис Галкин, актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист России.
1947 - Виктор Ерофеев, русский писатель.
1964 — Кай Метов, российский автор-исполнитель и композитор.
1967 - Александр Карелин - российский борец, многократный олимпийский чемпион, общественный деятель, Герой России
1969 - Константин Цзю, советский, российский и австралийский боксёр, чемпион мира.

Приметы:
* Пока листья с вишни не опали, сколько бы снега ни выпало, он растает.
* С этого дня морозом землю прихватывают михайловские утренники. По этому поводу в народе говорили: "Михаил заморозком прихватил земл"».
* Если листья осины опускаются на землю "лицом" вверх, то зима холодной будет, изнанкой кверху – теплой, а если по-разному, то зима будет умеренная.
* Если погода теплая, то осень будет долгой.
* Появившийся 19 сентября на деревьях иней – к снежной зиме.
* Утром туман – к теплу.
* На Михайлов день в лес за черникой ходить нельзя – можно самого черта встретить.
* Листья с березы ещё не осыпались – зимние месяцы будут холодными.
* На Михаила голову мыть нельзя, иначе весь ум смоешь.
* Крупные приобретения, сделанные в этот день, радости не принесут.
* Желание, загаданное сегодня, скоро исполнится.
* Вечером синие облака на небе – к перемене погоды.

Именины:
Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Дионисий, Димитрий, Иоанн, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ