Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:25 21.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 21 сентября в истории

В церковном календаре 21 сентября почитается память Пресвятой Богородицы и отмечается день ее рождения.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы основан на Церковном Предании. Существует так называемое Протоевангелие Иакова, написанное в II веке. В нем мы читаем, что Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание.

Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима.

После этого Анна зачала и в девятый месяц родила. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Праздник, посвященный рождению Марии, был установлен в IV веке. На Руси он получил различные названия: Малая Пречистая, Осенины, Оспожинки. В этот день проходил праздник урожая, который обычно справляли в течение недели и проводили время в играх, песнях, встречах, пирах. Старались встретить Осенины у воды. Был распространен обычай, согласно которому утром женщины шли к водоемам с хлебом и солью, где исполняли песни во славу Богородицы, а затем разламывали хлеб в соответствии с числом собравшихся людей, и каждая женщина относила свой кусок хлеба домой, чтобы покормить скотину.

Также была распространена традиция, согласно которой родственники приходили в гости к молодоженам, чтобы посмотреть, как они живут. Молодой хозяйке нужно было обязательно хорошо накормить гостей и подарить им специально испеченные для этого случая круглые пироги. Хозяин же должен был показать инструменты, упряжь, жито в амбарах.

Международный день мира.
Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.
Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день, установленный ООН в 1981 году.
С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.



День победы русских полков в Куликовской битве.
Согласно летописям, битва на Куликовом поле произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября по старому стилю). Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы.
В храме Рождественского монастыря города Владимира, где покоилось тело князя Александра Невского, в ночь на Рождество Богородицы (с 7 на 8 сентября по старому стилю) молились служители, прося Александра оказать помощь Дмитрию. И тут произошло чудо — возле гроба князя зажглись свечи, князь Александр поднялся над гробом, посмотрел на монахов и сделался невидимым.
Благословение на исполнение замысла Дмитрий получил у игумена Сергия из Радонежского монастыря. Сергий предрек князю победу и, согласно легенде, послал с ним "на брань" двух иноков своей обители – Пересвета и Ослябю.
Матерь Божия не отвергла молитв православных христиан и поддержала их дух и силы в нелегком бою. С тех лет Русская Православная Церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем.

Битва началась утром 21 (8) сентября поединком богатырей. С русской стороны на поединок был выставлен Александр Пересвет – монах Троице-Сергиева монастыря, до пострижения – брянский боярин. Его противником оказался татарский богатырь Темир-мурза (Челубей). Воины одновременно вонзили друг в друга копья: это предвещало большое кровопролитие и долгую битву. Едва Челубей упал из седла, ордынская конница двинулась в бой и быстро смяла Передовой полк. Дальнейший натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие русского резерва. Мамай перенес главный удар на левый фланг и начал там теснить русские полки. Положение спас, вышедший из дубравы, Засадный полк серпуховского князя Владимира Андеевича, ударил в тыл и фланг ордынской коннице и решил исход битвы.

Куликовская битва вселила уверенность в возможности победы над ордынцами. Поражение на Куликовом поле ускорило процесс политического дробления Золотой Орды на улусы. Два года после победы на Куликовом поле Русь не платила ордынцам дани, что положило начало освобождению русского народа от ордынского ига, росту его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев, укрепило роль Москвы как центра объединения русских земель в единое государство.



Всемирный день русского единения.
Праздник учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.


Всемирный день донора костного мозга.
Всемирная Ассоциация доноров костного мозга (The World Marrow Donor Association) представляет собой союз организаций и частных лиц, действующих в интересах доноров костного мозга и людей, нуждающихся в его трансплантации, либо перенёсших её.
Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10000, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден. Находят его в Регистре доноров костного мозга.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) – нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера (редкая форма). В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов людей.

День нулевой эмиссии.
Экологическая дата, отмечаемая во многих странах мира ежегодно 21 сентября.
Среди международных дней, посвящённых проблемам защиты окружающей среды и сохранения экологического баланса, эта дата стоит особняком. В 1980-х годах в Канаде родилась идея учреждения и проведения ежегодного дня в защиту экологии через сокращение выбросов в атмосферу продуктов горения углеводородов (нефти, бензина, газа, угля). Так на свет появилась международная дата (не имеющая, однако, статуса официальной), отмечаемая ежегодно 21 сентября и именуемая Днём нулевой эмиссии.

События:

862 - Призвание новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (эта дата считалась днем Начала русского государства). Древнейшим письменным источником информации об этом событии является "Сказание о призвании варягов", зафиксированное в "Повести временных лет". Согласно этому источнику, восточнославянские племена решили пригласить князя со стороны, чтобы тот разрешил их противоречия и прекратил бесконечные междоусобицы.
1610 - Правительство "Семибоярщины" (правительство из членов Боярской думы, образовавшееся после свержения в июле 1610 года царя Василия IV Шуйского) в ночь на 21 сентября тайно впустило в Москву польские войска. "Семибоярщина" номинально функционировала вплоть до освобождения города Земским ополчением под руководством Минина и Пожарского.
1721 — указом Петра I основан рукотворный остров и первый военный порт в России — Новая Голландия.
1777 - Катастрофическое, третье по силе за всю историю Петербурга наводнение.
1799 - войска Суворова выступили в Швейцарский поход. Переход через Альпы проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, – все это преодолели суворовские солдаты. Закончился переход 8 октября 1799 года.
1811 - Закладывается Императорский Никитский ботанический сад в Крыму. (Именно там будет сниматься сцена из "Буратино" с Риной Зеленой (Тортиллой)).
1910 - В Михайловском манеже в Санкт-Петербурге открылась первая Всероссийская выставка молочного скота. Одной из золотых медалей на ней был удостоен племенной козел швейцарской заанентальской породы Василий Иванович.
1914 - Завершилась Галицийская битва - фронтовые стратегические операции начального периода I-ой Мировой войны на русском Юго-Западном фронте в Галиции. Битва закончилась разгромом австро-венгерских армий и вытеснением их из Галиции.
1937 — вышел роман Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Изначально автор ставил перед собой только одну цель: написать захватывающую сказку для своих маленьких детей.
1943 — Чернигов освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
1949 - Мао Цзэдун провозгласил создание Китайской Народной Республики.
1949 - Образована ФРГ.
1968 - Впервые в истории советская автоматическая станция "Зонд-5", запущенная 15 сентября, облетев Луну, возвращается на Землю. На ней, между прочим, находится среднеазиатская черепашка.
1971 - В СССР выходит первая рок-энциклопедия .
1973 - Создана Академия МВД СССР.
1991 - На референдуме 99% избирателей проголосовали за независимость Армении.
1993 - Президент России Б. Н. Ельцин подписал указ о роспуске Верховного Совета
1993 - Битва за Сухуми. Абхазскими войсками сбит самолёт Ту-134 с журналистами (в том числе из России).
2000 - Суд Белграда постановил приговорить Билла Клинтона и других глав государств-членов НАТО к 20 годам тюремного заключения.
2002 - Завершена реставрация одной из самых известных христианских реликвий, Туринской плащаницы.
2004 - Был основан Викицитатник на русском языке.
2006 - Памятник Леониду Гайдаю открыт в городе Свободном Амурской области, где в 1923 году родился кинорежиссер, автор "Бриллиантовой руки", "Кавказской пленницы" и других знаменитых советских комедий.
2014 - Легендарный крейсер "Аврора" покинул Петроградскую набережную и отправился на ремонт в Кронштадт.



Родились:

1801 — Борис Якоби (ум. 1874), российский физик и электротехник немецкого происхождения, изобретатель электродвигателя, создатель гальванотехники, академик Петербургской академии наук.
1916 — Зиновий Гердт (ум. 1996), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1936 — Юрий Лужков, советский и российский политик, государственный деятель, 2-й мэр Москвы (1992—2010).
1951 — Аслан Масхадов (ум. 2005), чеченский военный и политический деятель, президент Чеченской Республики Ичкерия (1997—2005).

Приметы:
* Чем больше шелухи на луке, тем, если верить приметам, более суровой и холодной будет зима
* Хорошая погода – осень будет теплой

Именины:
Георгий, Иван




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ